DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Юные лыжники Татарстана готовятся к новому сезону на августовской профильной программе по лыжным гонкам (лыжероллерам)  «Путь Чемпиона»

Юные лыжники Татарстана готовятся к новому сезону на августовской профильной программе по лыжным гонкам (лыжероллерам) «Путь Чемпиона»

35 спортсменов проходят спортивную подготовку на лыжной базе в Бугульме

В последний месяц лета на базе лыжного комплекса в Бугульме стартовала августовская профильная программа по лыжным гонкам (лыжероллерам) «Путь Чемпиона». Интенсивная подготовка юных лыжников Татарстана проходит с 1 по 21 августа. Ранее будущие чемпионы уже собирались в Бугульме в марте и готовились к соревнованиям, которые прошли на этой же трассе. Тогда участники профильной программы стали победителями и призерами первенства Республики Татарстан.

На этой летней программе лыжники готовятся к предстоящему сезону 2021/2022. Об этом рассказал эксперт РОО «Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана» Евгений Шеболкин:

- Сейчас у ребят идет межсезонная подготовка, направленная на развитие физических качеств. Упор на предсоревновательный период у лыжников делается в летнее время, ведь без хорошей летней подготовки зимой, в сезон, будет сложнее работать.


Подготовка в летний период проводится на лыжероллерах, которые закуплены в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка». По словам начальника программы Натальи Кузьминой, ребята по заявкам отбирались в профильную программу со всего Татарстана:

- Общее количество участников программы - 35 человек. Им по 13-15 лет, ребята приехали из девяти городов и районов республики.  Участники профильной программы – спортсмены которые занимают лидирующие позиции в рейтинге Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана.

Интенсивные программы Республиканского центра «Путь Чемпиона» отличаются от спортивных сборов применением более эффективных технических и тренировочных средств, методик и методов спортивной подготовки.  Тренерский состав программы назначается Федерацией лыжных гонок и биатлона Татарстана из числа наиболее опытных специалистов. 


Тренировочный процесс в программе августа построен на специальных физических упражнениях и отработке техники на лыжероллерах. Спортсмены улучшают свои показатели, выполняя физические упражнения «на земле», а также развивают специальную и скоростно-силовую выносливость: бегают кроссы, совершенствуют технику катания и бегают с имитацией катания. Как отмечает один из участников из Мензелинска Рамиль Шакуров, тренировки на лыжероллерах особенно эффективны:

- Я уже принимал участие в этой спортивной программе в марте, и тогда мои показатели были очень хорошими. Я решил подать заявку еще раз и был отобран на программу. Здесь дни проходят весело, интересно, мы узнаем много нового и отлично тренируемся, особенно мне нравятся силовые тренировки и катание на лыжероллерах – помогает улучшить мою технику.


Одна из лидеров программы Алия Исрафилова верит, что «Путь чемпиона» поможет ей достичь целей в спорте:

- Я узнала о проводимой программе от тренера. Более подробно об этой профильной программе нам рассказали кураторы. Наш день начинается с зарядки, далее у нас основные тренировки. Вечером для нас проводят разные мероприятия или же просто гуляем на свежем воздухе. Мне нравится в программе сам процесс тренировок. Я готовлюсь ко всем соревнованиям, которые пройдут в этом сезоне и верю, что благодаря этой программе я смогу достичь своих целей в спорте!

В августовской профильной программе с ребятами работают два тренера - Антон Лаврентьев из Мензелинска и Максим Федянин из Альметьевска. Тренеры отмечают, что большой плюс программы «Путь Чемпиона» Университета Талантов и ее отличие от обычных сборов – это мотивированная среда, где идет постоянная конкуренция. 


Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов