DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Воспитанницы спортивной школы «Мирас» прошли подготовку по программе «Путь чемпиона»

Воспитанницы спортивной школы «Мирас» прошли подготовку по программе «Путь чемпиона»

Профильная программа по футболу для команд-девушек проводилась во второй раз 

С 1 по 14 мая в Республиканском центре состоялась вторая профильная программа по футболу «Путь чемпиона» среди девушек 12-15 лет. В ней приняли участие 30 воспитанниц казанской спортивной школы «Мирас»  под руководством тренера Елены Дремовой.

Основная цель программы – подготовить участниц к важным спортивным соревнованиям, а также их дальнейшее сопровождение, расширение кругозора в рамках их спортивной специализации. В ходе программы участникам рассказали и о том, как важно беречь свое здоровье на пути к спортивным целям.

По словам тренера Елены Дремовой, программа прошла отлично, с максимальной самоотдачей девочек в тренировочном процессе:

- Девочки получили уникальную возможность быть вместе и проводить тренировки, не отрываясь от общеобразовательной школьной программы. Мы, педагоги и тренеры, получили уникальную возможность в тренировочном процессе использовать интерактивный тренажер нового поколения BLAZEPOD для развития скорости, реакции, который европейские футбольные страны активно внедряют в свои тренировки. Для достижения наилучших результатов игроку необходимо уметь видеть поле и быстро ориентироваться в игре. Видение поля отвечает за хорошее понимание игры и способность принимать нестандартные решения. Скорость принятия решения — это умение правильно действовать на поле в рамках ограниченного времени. Тренировки подбирались с учетом начала главных соревнований предстоящего сезона — это первенство Республики Татарстан, первенство России. Особое внимание было направлено на специальные групповые и индивидуальные занятия по технике и тактике, физическую подготовку и двухсторонние игры.


Профильная программа по футболу «Путь Чемпиона» проводится для девушек во второй раз. Ранее в ноябрьском заезде участвовали спортсменки из спортшкол «Мирас» и «Стрела». Тогда девушки отмечали, что после прохождения курса тренировок стали более уверенно чувствовать себя на поле, расширили свой круг общения и открыли для себя новые знания. 

Прошедшую майскую программу организаторам пришлось завершить на пару дней раньше, но несмотря на это спортсменки отмечают что довольны программой. Об этом рассказала игрок команды «Мирас» Дарья Сачкова:

- Очень рады, что прошли программу «Путь чемпиона». Мне понравились тренировки и мероприятия, которые там проводились. Для нас были созданы прекрасные условия для полноценных тренировок, было предоставлено хорошее поле и дополнительное оборудование. Пока что я не чувствую себя чемпионом, но буду стремиться проявлять упорство и труд, чтобы им стать. На первенстве России, думаю, будет понятно, насколько программа помогла мне стать лучше. Ведь все силы были потрачены на подготовку больше всего к этому турниру.


Организаторы программы постарались сделать ее максимально насыщенной и направленной на создание «ситуации успеха». Спортивная подготовка в рамках программы включала в себя тренировки по развитию основных физических качеств для футболистов – силы, скорости, гибкости, выносливости.

- Благодаря программе «Путь чемпиона» и правильно спланированному тренировочному процессу за две недели можно добиться значительного роста индивидуального мастерства игрока, что поможет девочка в дальнейшем достичь выдающихся результатов в спорте и в жизни. По окончанию программы «Путь чемпиона» три наши воспитанницы спортивной школы по футболу «Мирас» в составе Сборной России - U15 отправились на учебно-тренировочный сбор, который проходил в Нижнем Новгороде, - поделилась Елена Дремова.

Майская программа для девушек началась с диагностики функциональных возможностей на специализированном оборудовании. После прохождения этого теста формируются итоговые индивидуальные рекомендации для юных спортсменок и их тренеров для дальнейшей работы. Во время программы для спортсменок школы «Мирас» были организованы теоретические и практические занятия по футболу от экспертов Татарстана. Расписание участниц включало в себя две ежедневные тренировки, после чего они анализировали игры команд по футболу. Помимо этого проходили и развлекательные мероприятия, девушки проявили свои творческие способности, учились танцевать и петь.

Следующая смена профильной программы по футболу начнется 17 июня. В ней примут участие команды мальчиков 11 и 12 лет, воспитанники Академии ФК «Рубин». Двухнедельный образовательно-тренировочный сбор пройдет на спортивной базе «Динамо». 


Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов