DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как заложить фундамент будущей карьеры сегодня

Как заложить фундамент будущей карьеры сегодня

Студенты Университета Талантов и призеры конференции имени Н.И. Лобачевского посетили Международную компанию TGT

Одна из мер поддержки в Университете Талантов – содействие в выборе профессии и трудоустройстве. Студенты могут пройти стажировку, погрузиться в профессиональную среду  или даже начать работу в ведущей компании республики. 29 апреля призеры и участники VI Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского, а также студенты Университета Талантов побывали на экскурсии в Технологическом центре международной нефтесервисной компании TGT. Компания существует с 1997 года и свое начало берет в Казанском федеральном университете. 

Экскурсию провел ведущий советник по технологиям компании Дмитрий Давыдов. Участники побывали во всех основных блоках и лабораториях. В лаборатории разработки и производства электроники, программного обеспечения им объяснили основные этапы проектирования и производства оборудования, используемого в нефтесервисной промышленности. Ребята ознакомились со всеми этапами производства, увидели установку для тестирования аппаратуры на устойчивость к вибрационным воздействиям. Условия в установке приближены к реальным: аппаратуру подвергают испытаниям при сильном давлении, излишней тряске и высокой температуре. Таким образом, пришедшие на экскурсию узнали, какой процент брака отсеивается еще на этапе разработки. 

Дмитрий Давыдов, ведущий советник по технологиям компании TGT:

- Мы всегда рады трудоустроить талантливых ребят. Открыты к сотрудничеству с учебными учреждениями, студенты которых могут и хотят развиваться в сфере геофизики и нефтяных технологий. У нас есть грант на оплачиваемую стажировку в компании. Ребята пишут у нас курсовые работы, дипломные, так что у старательных выпускников есть все шансы остаться работать в TGT. 

Представители компании рассказали школьникам о том, как можно трудоустроиться в компанию, на какие специальности поступать и в каком направлении двигаться. Дмитрий Давыдов отметил, что главное - всегда учиться и быть открытыми к новым знаниям. На данный момент в TGT можно трудоустроиться, закончив технические специальности КФУ, КНИТУ-КАИ и других вузов. Эксперт также поделился секретами продуктивной работы: важно создать комфортную среду внутри компании, чтобы сотрудникам было приятно находиться на рабочем месте. Ребята оценили наличие живых цветов в рабочем цеху и побывали в библиотеке имени Н.Н. Непримерова, автора принципиально новой технологии оптимальной выработки нефтяного пласта, чьи идеи лежат в основе компании.


Дарья Васильева, ученица 10 класса СОШ №82 с углубленным изучением отдельных предметов им. Р.Г. Хасановой:

- Меня интересует сфера разработок, особенно в нефтяной промышленности. Мне недостаточно школьной информации о том, как можно применить знания по физике, математике и информатике в жизни. Увидеть, как это все работает вживую мне было очень интересно. Здесь есть и производство, и разработка программ, и научная работа, при этом компания заботится и о комфорте сотрудников, это очень ценно. Мне бы как раз самой хотелось работать в какой-то технической сфере, которая бы приносила пользу людям. Например, нефтяная отрасль или экология, потому очень важно посещать экскурсии, лекции от ведущих компаний Татарстана. 


Камиль Кутдусов, ученик 9 класса школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей поселка Богатые Сабы, призер VI Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского: 

- Я узнал много новой информации, которой и не слышал ранее. Удивительно видеть на заводе, в таком серьезном месте, где разрабатываются продукты,- различные зоны отдыха, библиотеки, живые цветы. Я пока еще не решил, с чем точно хочу связать будущее, но интересуюсь географией, физикой, информатикой и одна из перспективных сфер для меня - как раз связанная с нефтью и разработками. Было бы вообще здорово почаще посещать компании, я специально ради таких мероприятий готов приезжать в разные уголки нашей республики.


Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов