DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Молодежь Татарстана предложила идеи по модернизации здания на Кремлевской набережной

Молодежь Татарстана предложила идеи по модернизации здания на Кремлевской набережной

Репортаж с совещания по обсуждению концепции использования бывшего ресторана «Парус» 

17 апреля состоялось совещание по обсуждению концепции использования здания  бывшего ресторана «Парус» в рамках деятельности Республиканского центра  выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». В нем приняли участие школьники, студенты, выпускники профильных программ Республиканского центра и студенты Университета Талантов. Отметим, в начале апреля уже проходило подобное мероприятие, в нем приняли участие эксперты Образовательного центра «Сириус» и Университета Талантов, представители министерств, образовательных организаций и фондов Татарстана.

Исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов отметил, что слышать голос молодежи при обсуждении данного вопроса особенно важно. Заместитель исполнительного директора Университета Талантов по направлению Республиканского центра  Николай Рыбушкин считает, что новое здание должно стать не только площадкой для детей и молодежи, но и совмещать в себе контекст «умного туризма»:

– Мы хотим услышать мнение тех, кто непосредственно будет пользоваться этим зданием. Молодежь всегда выдает креативные идеи, хотим попросить их помочь в формировании концепции. Все идеи мы учтем и включим в общую концепцию.

Перед обсуждением участники познакомились с характеристикой объекта.  Во время первого этапа проектной сессии ребята разделились на команды. Каждая из них рассуждала, как будет выглядеть здание через пять лет, какие процессы в нем будут происходить, почему будут приходить люди, в чем его уникальность, какие элементы, события, люди и решения будут притягивать общественность. После мозгового штурма первая команда предложила создать здесь обсерваторию и ботанический сад. Ребята также видят в здании лабораторию, беседки, конференц-зал, репетиционные, компьютерные, спортивные и выставочные залы, библиотеку.

Вторая команда считает, что расположение территории очень удачное – в центре, поэтому оно должно стать местом притяжения молодежи. Один этаж предлагают сделать доступным для всех, а остальные – только для участников проектов Университета Талантов. Мансарду предлагают использовать для деятельности художественного направления. По их мнению, близость к набережной Казанки предполагает развитие различных видов спорта (водные виды спорта, воркаут). Участники предлагают внедрить экологическую программу в деятельности здания  к примеру, использовать бамбуковые стаканчики в кафе. Третья команда предлагает изменить дизайн здания и создать купол в виде паруса. Мини-отель, площадка для концертов, фотозона, кафе, ресторан, прокат катамаранов – все это идеи участников этой группы. 


Представители разных направлений Республиканского центра выявления и поддержки  одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус» и руководство Университета Талантов оценили идеи участников. Лучшие предложения будут включены в концепцию развития нового здания, а самые активные участники обсуждения войдут в рабочую группу.

– Особенно нас заинтересовала идея создания обсерватории на последнем этаже здания. Также мы услышали предложение предусмотреть различные мастер-классы и кружки по народным промыслам, в том числе и по изучению татарского языка, что сейчас очень важно, – подчеркнул Николай Рыбушкин.

Студентка 4 курса Аниса Сатторова Колледжа информационных технологий при КНИТУ-КАИ считает, что участие в обсуждении концепции здания, которое будет работать на благо молодежи, важно:

– Мне, как активисту, хочется принять участие в создании места, которое сможет притянуть к себе таких же, как я. В команде мы работали слаженно, все наши мнения учитывались. Нам приятно, что эксперты взяли на заметку некоторые наши наработки. Я с радостью продолжу работу в данном проекте.

Ученик 8 класса СУНЦ КФУ IT-лицей Амин Бабаев во время обсуждения познакомился с умными и креативными ребятами, провел время с пользой для себя.

– Я очень рад, что в нашей республике есть Университет Талантов. Это очень важно: налаживать контакт с молодежью и привлекать ее к подобным обсуждениям. Считаю, что наше мнение должно учитываться, так как мы вместе способны изменить будущее во благо нашей республики, страны и всего мира. Наша команда предложила множество идей по обустройству «Паруса». Как отметило жюри, многие из идей были очень интересными и, скорее всего, войдут в финальную концепцию, – рассказал он.


По результатам двух совещаний специалисты Республиканского центра сформируют общую концепцию и представят на заседании Научно-экспертного совета Университета Талантов. После всестороннего изучения данную концепцию представят руководству Республики Татарстан.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов