DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Успехи будущих гроссмейстеров сегодня: итоги «Первых Шахматных игр»

Репортаж с командного онлайн – турнира среди юношей и девушек 2005 - 2010 годов рождения

Шахматы развивают стратегическое мышление, а умение просчитывать ходы и смотреть наперед присуще всем успешным людям. С 26 по 28 февраля 2021 года состоялся командный онлайн – турнир «Первые Шахматные игры» среди Региональных центров по модели Образовательного центра «Сириус» среди юношей и девушек 2005 - 2010 годов рождения на платформе Chessking.  Организатором турнира выступил Образовательный центр «Сириус» совместно с «Университетом Талантов» (Республика Татарстан) и при консультации Республиканской спортивной школы по шахматам, шашкам и го им. Р.Г. Нежметдинова. Основная цель это популяризирование этого вида спорта, поддержка молодых талантов. Помимо этого важно укрепление и установление контакта по направлению «Спорт» между Региональными центрами по модели Образовательного центра «Сириуса» и развитие дистанционных соревнований в шахматах.

На участие в турнире поступило более 240 заявок из 22 субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Кабардино-Балкария, Хабаровский край, г. Санкт-Петербург, Белгородская область, Орловская область, Кемеровская область, Вологодская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Ростовская область, Челябинская область, Ленинградская область, Воронежская область, Курская область, Томская область, Московская область, Республика Саха-Якутия, Липецкая область, Свердловская область, г. Севастополь, Республика Чувашия

Участники соревновались в 2-х категориях:

- 26 и 27 февраля – «Профессионалы» - участники профильных программ по шахматам Регионального центра по месту жительства;

- 28 февраля состоялись соревнования в категории– «Любители» – участники всех профильных программ Регионального центра по месту жительства, кроме шахматных программ.

Победителями в командном зачете на протяжении двух турниров в категории профессионалы стали игроки из Санкт-Петербурга (1 место), Воронежской области (2 место) и Ленинградской области (3 место). В категории любители победителями стали игроки из Орловской области, второе место заняли ребята из Республики Саха-Якутии, а третье - игроки из Белгородской области.

В личном зачете Рапид, в категории профессионалы победителем стал Кирилл Путренко из Санкт-Петербурга. Второе место занял Дмитрий Кириллов из Московской области, а третье место Юрий Ходько из Санкт Петербурга. В категории любителей все призовые места заняли ребята из Орловской области: Дмитрий Цилицкий, Денис Левицкий, Павел Харанутов. Юрий Ходько также стал победителем в личном зачете Блиц, категории профессионалов, а второе место занял выходец из Петербурга Никита Шемякинский. Артем Маков из Свердловской области стал третьим.

Для участия в турнире за республику Татарстан на площадку Республиканского центра пригласили учащихся РСШОР им.Р.Г.Нежметдинова: Закирова Тимура, Закирова Мусу, Вафина Тагира, Огородникова Матвея и Марданову Мадину. По итогам соревнований Республика Татарстан заняла 4 место в командном зачете категории «Профессионалы».

Игроков награждали в личном и командном зачетах в категориях «Профессионалы» и «Любители». Школьников наградили призами и медалями. Победитель в командном зачете получил переходящий кубок с гравировкой логотипа регионального центра. Вручение призов состоится в Региональном центре по месту проживания победителей и призеров турнира.