DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева встретилась с Президентом Татарстана и приняла участие в заседании Попечительского совета Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус»

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева встретилась с Президентом Татарстана и приняла участие в заседании Попечительского совета Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус»

25 февраля руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева прибыла с визитом в Республику Татарстан 

26 февраля она  встретилась с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, приняла участие в заседании Межведомственного координационного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» – Попечительского совета Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус» и осмотрела новый лабораторный корпус. Кроме этого, Елена Шмелева посетила полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар», приняла участие в заседании Регионального штаба Общероссийского народного фронта и во встрече со студентами – получателями грантов Президента Российской Федерации. 

Для раннего выявления, развития, профессиональной поддержки и дальнейшего закрепления (трудоустройства) одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан на базе Университета Талантов в 2020 году был создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели Образовательного центра «Сириус». За год в нем было проведено 39 профильных программ, из которых 20 по науке, 9 по спорту и 10 по искусству, оборудовано 17 лабораторий. 


В лабораторном корпусе Елена Шмелева вместе с министром образования и науки Республики Татарстан Ильсуром Хадиуллиным осмотрела оборудование и площадки для всех направлений, узнала, с какими партнерами сотрудничает каждая лаборатория. Гости  пообщались с лидерами лабораторий. Так, лидер лаборатории «Киберфизические системы» Евгений Денисов отметил, что оборудование позволяет выполнять полную линейку инженерной деятельности по киберфизическим системам, включая идеи прототипирования. Он отметил, что при оснащении лаборатории основной упор делали на вычислительные средства. Например, есть различные виды микропроцессоров, одноплатных компьютеров и так далее. Все это позволит разрабатывать перспективные технологии, программное обеспечение, устройства и системы в рамках направления киберфизические системы.

После посещения лабораторного корпуса Елена Шмелева направилась в Кабинет Министров Республики Татарстан на встречу с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Вместе они обсудили развитие системы поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан. Кроме этого, Елена Владимировна приняла участие в заседании Межведомственного координационного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» – Попечительского совета Республиканского центра.

Участниками заседания стали члены Межведомственного координационного совета, представители профильных министерств и ведомств, ведущих компаний, вузов, молодежных организаций республики, а также Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан.

– То, что республика сознательно и системно развивает новые среды вокруг образовательных проектов, очень созвучно тому, что происходит в «Сириусе», – рассказала она. – С учетом большого вклада ученых, педагогов, спортсменов, артистов Президент России придал «Сириусу» статус федеральной территории, зафиксировав новое направление развития и городских сред, и экономики. Важно, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации работал центр, созданный по нашей модели, консолидировал запрос на специалистов и научные исследования, задавал стандарты преемственности в работе со школьниками, студентами начальных курсов, магистрами, аспирантами», – отметила Елена Шмелева.

Также она анонсировала сетевое взаимодействие Научно-технологического университета «Сириус» и вузов Татарстана в рамках создаваемых НТУ программ высшего образования и ежегодного Саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».

Ильсур Хадиуллин, министр образования и науки Республики Татарстан: 

– Сегодня мы смогли показать, как наши ученые, наставники, аспиранты, студенты и школьники работают на базе лабораторий. Во-первых, это выявление, поддержка и сопровождение одаренных детей и молодежи. Во-вторых, это наставнические школы – система наставничества в республике развита. Также и в направлении профессионального роста, мастерства наших учителей в школах республики. Способности детей мы должны выявлять, развивать и не останавливаться на этапе школы. 


После заседания Елена Шмелева посетила полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар». После экскурсии по комплексу она наградила участников чемпионата в формате деловой игры «Команда школы большой страны» в рамках проекта ОНФ «Школы большой страны». В деловой игре приняли участие 50 директоров школ, их заместителей, 12 тренеров из Татарстана, а также четыре тренера из Москвы. 

Игра для школьных управленцев «Команда школы большой страны» была разработана по инициативе Елены Шмелевой с целью развития управленческих компетенций у директоров школ в условиях динамично меняющегося мира. По ее мнению, образовательные организации должны быть максимально комфортной средой для учеников, чтобы они могли развивать свои таланты и способности на основе новых образовательных технологий и методов работы. Для этого необходима современная система подготовки школьных управленцев, чему и будет способствовать проведение чемпионата в формате деловой игры.

Координатор проекта «Школа большой страны» Алексей Карпухин отметил, что Татарстан – один из сильнейших регионов в системе образования. Проект реализуется второй год, и республика впервые принимает в нем участие:

– Результатом проекта должна стать подготовка руководителей к современным условиям существования школы, выработка управленческого стандарта, который позволит вывести всю систему образования республики и все школы нашей большой страны на новый качественный уровень. Проект нацелен на подготовку управленцев по всей стране, в том числе и сельской местности. В каждой школе есть талантливые ребята. Талант есть у каждого ребенка. Главное, его найти, раскрыть и дать возможности для реализации. Школа «Адымнар» определена в качестве площадки для реализации проекта, поскольку таким образовательным учреждением можно гордиться. Здесь будут аккумулированы и лучшие образовательные технологии, и самые высокие результаты, – отметил Алексей Карпухин.


После посещения полилингвального образовательного комплекса Елена Шмелева приняла участие в заседании Регионального штаба Общероссийского народного фронта и во встрече со студентами – получателями грантов Президента Российской Федерации, участниками профильных программ Образовательного центра «Сириус» из Республики Татарстан, участниками регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», проекта «Сириус. Лето». Многие из них являются студентами Университета Талантов.

Встреча прошла на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в формате живого общения: участники смогли задать Елене Владимировне интересующие их вопросы на тему современного образования, а также обучения в «Сириусе» – какие возможности есть и будут в перспективе в Образовательном центре «Сириус», как вместе с ним можно развиваться, если ты сегодня школьник, а завтра студент. 

Так, Владимир Ларюхин, студент Университета Талантов, выпускник Образовательного центра «Сириус», спросил, какие есть меры поддержки у «Сириуса» для школьников, увлекающихся проектной деятельностью. Его волнует тот вопрос, что у олимпиадников есть возможность поступить в вуз без вступительных экзаменов, а для тех, кто занимается проектированием нет. Елена Владимировна отметила, что данный вопрос поднимался президентом на попечительском совете и имеет два решения. Первый – приравнять проектные конкурсы (Большие вызовы, Олимпиада НТИ) к достижениям в олимпиадном движении. Она отметила, что данный вопрос отрабатывается с Министерством науки и высшего образования РФ.  Второй – сделать Всероссийскую олимпиаду школьников со школьного, муниципального, регионального и федерального этапа с понятными заданиями на базе которых можно будет давать проектную деятельность. Также она отметила, что победители Больших вызовов имеют преференции при поступлении в Научно-технологический университет «Сириус». 


Даниил Савинов, ученик 9 класса гимназии №94 (Казань), победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», участник проекта «Сириус. Лето» спросил у Елены Владимировны, будет ли развиваться направление искусственного интеллекта в рамках дополнительного образования для школьников в Образовательном центре «Сириус». Он участвовал в Олимпиаде НТИ и ему не хватило профессиональных компетенций (hard skills) на финальном этапе:

– После неудачи в Олимпиаде НТИ я решил развиваться в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Несколько месяцев назад благодаря запросу в Университете Талантов, я познакомился с экспертом данного направления – Евгением Разинковым. Часовая беседа с ним дала мне понятие об этой сфере. Сейчас по его рекомендации я занимаюсь с репетитором в данном направлении.

Елена Владимировна ответила, что данный вопрос так же решается, и в ближайшее время будут создаваться программы по искусственному интеллекту как на базе республиканского центра, так и в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Помимо этого, предполагается организация пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике.  


Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов