DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Грамотный выбор профессии – залог успешного будущего

Грамотный выбор профессии – залог успешного будущего

Репортаж с молодежного профориентационного форума «Территория успеха»

С 24 по 26 февраля в Набережных Челнах прошел молодежный профориентационный форум «Территория успеха». Форум стартовал в Выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» Автограда. Участниками стали школьники от 14 до 18 лет, их родители и работодатели. Мероприятие посетили более 3000 человек из различных городов Татарстана.

Мария Ермилова, руководитель направления по профориентации и взаимодействию с партнерами-предприятиями  рассказала, почему данный форум проводится именно в Набережных Челнах:

  • Не все представители предприятий и молодые люди могут приехать в Казань, чтобы ознакомиться с интересующимися профессиями. Важно и то, что форум проводится для студентов Закамья, чтобы ознакомить их с перспективными компаниями территории. Закамье - преимущественно производственный регион, поэтому важно, чтобы множество талантливой молодежи не покидали родные края и осознавали важность своей работы для республики. 

На форуме в рамках профессиональных проб участники погружались в традиционные сферы педагогики, экономики, психологии, криминалистики и туризма. Уделялось внимание и важности рабочих профессий. Для развития творческого потенциала молодежи организаторы представили площадки декупажа, мыловарения, гончарного мастерства. Всего на форуме было 18 площадок.


Ангелина Шавалиева, студент первого курса Казанского инновационного университета им. Тимирясова поделилась своими впечатлениями:

– Время форума пролетело быстро и весело. Я попробовала себя почти во всем: в раздаче наших буклетов университета КИУ, ознакомила ребят с информацией нашего вуза. Мне очень понравился процесс создания моей поделки – подставки под телефон. Предложили в будущем попробовать себя в этой сфере творчества - вступить в команду и выступать на подобных мастер-классах. Это очень мотивирует, приятно, что дают такую возможность. 

Помимо профессиональных проб были организованы и информационно-развивающие площадки. Настольные профориентационные и бизнес-игры, тренинги по развитию предпринимательских способностей. Если участник заинтересовался определенной профессией, у него была возможность на месте узнать про учебное заведение, где готовят специалистов в выбранной сфере.

Оксана Тафеева, региональный представитель АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0»  по работе с предприятиями и организациями Закамской зоны Республики Татарстан, рассказала, почему важно проводить такие мероприятия:

  • Подобные форумы нужно организовывать в каждом городе республики, чтобы подростки сразу знакомились с нужными профессиями именно там, где живут и осознанно выбирали профессию согласно способностям, талантам и личностным качествам. Осенью прошлого года, в связи с профилактическими мерами, проводились онлайн профессиональные пробы. Они тоже показали свою эффективность, так как у ребят из отдаленных населенных пунктов появилась возможность ознакомиться со многими профессиями. Очный формат дает возможность пообщаться представителям разных поколений. Думаю, важно проводить подобные мероприятия в обоих форматах.


Форум полезен и для родителей, так как у них появилась возможность ознакомиться с актуальным списком профессий, увидеть потенциал своих детей и узнать, как можно помочь ребенку в развитии. Они ознакомились с инновационными методами в образовании и узнали, как правильно взаимодействовать с ребенком, чтобы помочь ему выстроить успешную стратегию в будущем.

Камиля Каримова, студент 1 курса Колледжа при КИУ им. Тимирясова

  • Я попробовала интересные мне профессии юриста, экономиста. Поняла, что мне близка также сфера управления каким-то проектом, появились даже мысли стать менеджером, управленцем предприятия или коллектива. Мастер-классы форума мне очень помогли, практическая работа помогает определиться быстрее и более точно с тем, что действительно будет получаться в будущем.

Участники ознакомились с работой Университета Талантов, узнали о Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей по модели Образовательного центра «Сириус», программах продюсерской поддержки, системе наставничества и родительском образовании. 


Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов