DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
АСИ окажет поддержку каскадной модели наставничества Университета Талантов

АСИ окажет поддержку каскадной модели наставничества Университета Талантов

Инициатива победила в финале форума «Сильные идеи для нового времени»

В январе рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрила к сопровождению 11 новых образовательных проектов из числа финалистов форума «Сильные идеи для нового времени». По словам замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлии Ханьжиной, эти проекты из топ-100 АСИ предлагают современные инструменты и технологии для наставничества, системы мотивации для наставников. Кроме того, они формируют различные агрегаторы проектов и сервисов для наставников и наставляемых, а также сервисы и технологии для профессиональной самореализации человека на рынке труда. 

В число проектов, получивших сопровождение, вошла «Каскадная модель наставничества в инновационных проектах развития региона». Лидерами проекта выступают исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов и руководитель направления Университета Талантов по профориентации и взаимодействию с партнерами-предприятиями Мария Ермилова. В рамках этой инициативы старшие специалисты станут наставниками для молодежи на предприятиях, которые в свою очередь будут менторами для студентов, а они будут помогать находить возможности для развития и самореализации школьникам. Общая логика программы реализуется под девизом «Развиваюсь сам, развиваю других». Участникам представляется возможность развивать свои компетенции - лидерство, проектное управление, системное мышление – и заявить о себе как о лидерах и потенциальных наставниках для самых талантливых и одаренных в Татарстане.

Мария Ермилова отметила важность поддержки проекта партнерами и рассказала о планах по его развитию:

— Мы благодарны коллегам из Агентства стратегических инициатив, экспертному сообществу в сфере наставничества в социальном и образовательном пространстве, а также членам Межведомственной региональной комиссии по отбору успешных практик и инициатив (проектов) социально-экономического развития Республики Татарстан за поддержку нашего проекта. В 2021 году мы планируем масштабировать модель наставничества в нашей республике. Очень рассчитываем на сотрудничество с лидерами развития разных отраслей региона в вопросах выявления и развития талантливой молодежи – стратегического кадрового резерва отдельных организаций и республики в целом. Также мы готовы упаковать проект в виде практики для «Смартеки» и, при заинтересованности других регионов, оказать им поддержку во внедрении модели у них.

Агентство стратегических инициатив – это российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. АСИ занимается преобразованием городов и сел, внедрением передовых технологий и новых образовательных процессов, а также создает комфортную социальную среду при помощи таких проектов, как например «Точка кипения» и «Смартека».

Фото: https://asi.ru

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория УНиверситета Талантов