DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: олимпиады по иностранным языкам, географии и педагогике

Возможности: олимпиады по иностранным языкам, географии и педагогике

Новые конкурсы для талантливой молодежи

Республиканский реестр конкурсных мероприятий состоит из более чем 200 республиканских, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, премий и других состязаний. Первое или призовое место позволит вам стать студентом Университета Талантов, который занимается поддержкой и сопровождением одаренных детей и талантливой молодежи Татарстана. Здесь вы поставите перед собой новые цели и вместе с наставником построишь индивидуальный план по их достижению, чтобы в дальнейшем реализовать себя в профессиональной среде.

Сегодня мы познакомим вас с Герценовскими олимпиадами школьников. Они проводятся Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена по иностранным языкам, географии и педагогике. Соревнование проводится в два этапа: заочный отборочный и очный финал. Площадки заключительного этапа организуются не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России.

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Отборочный этап: до 15 января 2021 года

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам проводится РГПУ им. А. И. Герцена с 2009 года  по английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам. Она проходит в два этапа: отборочный и заключительный с использованием многовариантного комплекта заданий одинакового уровня сложности. Отборочный этап проходит в дистанционном формате. Участники, прошедшие в заключительный тур по двум и более языкам, должны будут выбрать только один для выполнения заданий заключительного этапа. 

На отборочном дистанционном этапе олимпиады проверяются базовые языковые знания конкурсантов из области грамматики, лексики, фонетики, орфографии, страноведения изучаемого иностранного языка; элементарные умения (уровень В2) и навыки более высокого уровня (В2+). На заключительном этапе олимпиады проверяются интегративные умения (уровень В2+) конкурсантов - понимать основную информацию, детали содержания, подтекст устных и письменных текстов различных жанров и другое. 

Структура олимпиады, номенклатура и содержание конкурсов могут ежегодно меняться и незначительно отличаться от вариантов прошлых лет. Актуальная информация об олимпиаде текущего года размещена на официальном сайте

При подготовке к олимпиаде по иностранным языкам школьникам будут полезны следующие рекомендации. Ознакомиться с заданиями прошлых лет можно здесь.

Герценовская олимпиада школьников по географии

Для кого: учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования

Отборочный этап: до 10 февраля 2021 года

Герценовская олимпиада школьников по географии проводится РГПУ им. А. И. Герцена с 2009 года. К участию приглашаются учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования. Олимпиада проходит в два этапа: дистанционный (отборочный) и очный (заключительный).

Олимпиадные задания отборочного тура состоят из одного теста, время выполнения – 50 минут. Тест состоит из 48 вопросов и заданий. Задания предполагают выбор одного или нескольких правильных ответов, формулировку краткого ответа или установление соответствия. 

 Максимальное количество баллов – 96. Количество попыток прохождения теста – одна. В заключительный этап олимпиады приглашаются не более 45% победителей из общего количества участников отборочного тура, выполнивших олимпиадные задания на максимальное количество баллов. Разбор заданий, показ работ и процедура апелляций осуществляется в дистанционном формате и только по результатам заключительного тура.

 Для качественной подготовки к этапам олимпиады организаторы рекомендуют ознакомиться с литературой и материалами прошлых лет.

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Для кого: учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования

Отборочный этап: до 10 февраля 2021 года

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» – состязание школьников и учащихся педагогических колледжей, проявляющих склонность к педагогической деятельности, ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования. В 2019-2020 учебном году в олимпиаде приняли участие более 1300 учащихся из 49 регионов России и двух зарубежных стран. Организаторами олимпиады выступили 20 вузов страны. 

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (дистанционный)  и заключительный (формат проведения будет определен позже).  В дистанционный этап входят два блока: русский язык и психолого-педагогический. 

 В дистанционном этапе нужно выполнить 2 блока олимпиадных заданий:

  • Русский язык. Олимпиадные задания включают в себя задания по орфографии (5 предложений на пять базовых орфографических правил по 10 орфограмм в каждом предложении), задание по орфоэпии, задание на знание заимствованных слов, задание на нормы словообразования, три задания на морфологические нормы и пять теоретических вопросов по синтаксису и морфологии.
  • Психолого-педагогический блок. Тест психолого-педагогического блока состоит из 10 блоков заданий, касающихся основных психологических и педагогических понятий, истории образования и педагогической мысли, субкультурой детства. Время на выполнение – 45 минут. Максимальное количество баллов – 55.

 На выполнение заданий по каждому блоку предусмотрена одна попытка. Порядок выполнения заданий не имеет значения. Проходные баллы будут известны по окончании отборочного этапа. В заключительный этап олимпиады будут приглашены не более 45 % участников от общего количества участников, набравших максимальное количество баллов по итогам двух тестов: по русскому языку и психолого-педагогическому блоку.

 Очный тур олимпиады состоит из двух обязательных блоков: психолого-педагогический и русский язык.

  • Русский язык . Для успешного участия в очном этапе олимпиады «Первый успех» целесообразно повторить следующие разделы школьного курса русского языка:  базовые правила орфографии и пунктуации (особое внимание следует уделить наиболее сложным правилам, вызывающим трудности у большинства школьников); признаки функциональных стилей русского языка (рекомендуется обратить особое внимание на черты научного стиля и такие его жанры, как библиографическое описание, тезисы, реферат, аннотация, рецензия и т.п.); раздел «Части речи» школьного курса русского языка.
  • Психолого-педагогический блок. Психолого-педагогический блок заданий направлен на изучение готовности будущего студента работать с информацией (выделять главную мысль из текста, составлять схемы, конспекты, читать таблицы, диаграммы и графики и т.д.), определение степени осведомленности абитуриента в области первоначальных психолого-педагогических знаний, выявление склонности к педагогической деятельности.