DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: многопрофильные олимпиады для школьников

Возможности: многопрофильные олимпиады для школьников

Новые конкурсы для молодых и активных

Хотите прокачать свои навыки в любимом предмете? Тогда не упустите возможность принять участие в олимпиадах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий. Выберите любое направление и примите участие в олимпиадах всероссийского уровня!

Интернет-олимпиада школьников по физике

Для кого: учащиеся 7 – 11 классов

Первый отборочный тур: 29 ноября – 5 декабря

Второй отборочный тур: 17 – 23 января

Заключительный этап: 20 марта

Подробнее: http://barsic.spbu.ru/olymp/index.html

Интернет-олимпиада школьников по физике подходит тем учащимся 7-11 классов, которые интересуются физикой, на достаточно высоком уровне знают математику и владеют компьютерными технологиями. 

Основное отличие от других олимпиад по физике заключается в использовании виртуальных лабораторий. Задания составляются таким образом, чтобы воспроизвести те особенности, которые присущи реальному физическому эксперименту. В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания. Полное выполнение задания, как правило, требует сложных последовательностей действий и измерений, причем результат можно получать самыми различными путями (последовательность правильных действий недетерминированная, как в реальном эксперименте).

Для каждого участника генерируется индивидуальный набор данных и соответствующих им ответов, ответы проверяются автоматически со стороны сервера. В случае неправильного или частично правильного ответа разрешаются повторные отсылки исправленных результатов на сервер, но со штрафными баллами. В моделях ответы сами по себе не имеют смысла – но их можно получить только в результате выполнения последовательности действий и измерений, причём в большинстве моделей – весьма нетривиальных, требующих творческого подхода. При этом, как правило, обеспечивается несколько разных вариантов решения проблемы, при наличии избыточного количества имеющихся инструментов и недетерминированной последовательности действий.

Олимпиада проходит в два этапа. Дистанционный проводится онлайн и включает два заочных тура. Заключительный (очный) этап организуется на базе компьютерных классов вузов-организаторов. Допуск на заключительный (очный) тур по сумме баллов за дистанционные туры.

Предположительная площадка проведения заключительного (очного) тура в Казани – на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева.

Всесибирская олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 7 – 11 классов

Регистрация на заочный этап: 1 декабря – 23 января (по каждому предмету индивидуально) 

Заключительный этап: даты уточняются

Подробнее: https://sesc.nsu.ru/olymp-vsesib/

Всесибирская олимпиада школьников была организована в 1962 году, тогда она была физико-математическая. Со временем список предметов расширился. В 2020 году в ней приняли участие более 32 тысячи человек.

Сейчас соревнование проводится для учеников 7-11 классов по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии в три этапа. Первые два – отборочные. Они проходят дистанционно и очно. В очном отборе участвуют школьники, которые могут приехать на площадки проведения соревнования. Если вы по какой-то причине не смогли участвовать в очном отборочном этапе, или ваши результаты в очном этапе вас не устраивают, вы всегда сможете принять участие в заочном этапе. Очный и заочный отборочные этапы имеют одинаковую силу для прохождения в заключительный этап.

Для того, чтобы участвовать в финале, необходимо стать победителем или призером хотя бы одного из отборочных этапов или заключительного этапа прошедшего года.

Северо-Восточная олимпиада

Для кого: учащиеся 5 – 11 классов

Отборочный этап: до 30 декабря и до 17 января (индивидуально по каждому предмету)

Подробнее: http://fdop.s-vfu.ru/olimpiady-shkolnikov2/severo-vostochnaya-olimpiada-shkolnik/

Олимпиада проводится с 2011 года по комплексам предметов и отдельным дисциплинам. Участвовать могут школьники с 5 по 11 классы.

Соревнование включает множество направлений: математика, физика, информатика, биология, химия, география, медицина, история, обществознание, филология (английский язык, русский язык и литература), интеллектуальные виды спорта (шашки, шахматы, ГО).

Отборочный этап – дистанционный. Участники выполняют тестовые задания в интернете, для этого нужно пройти регистрацию. Очный заключительный этап проходит для школьников, успешно прошедших отбор. Финал проводится в базовых организациях олимпиады, приближенных к местам проживания финалистов.

С демонстрационными вариантами заданий Северо-Восточной олимпиады школьников можно этого года ознакомиться здесь, прошлых лет в здесь.