DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как стать успешным в Закамье: в Набережных Челнах состоялся префорум «Открытие талантов»

Как стать успешным в Закамье: в Набережных Челнах состоялся префорум «Открытие талантов»

Репортаж с мероприятия в Автограде, прошедшее в онлайн- и офлайн-форматах одновременно

В Татарстане с 2012 года формируется экосистема выявления, развития и трудоустройства талантливых и одаренных детей и молодежи. Главной задачей экосистемы профессиональной самореализации талантов является организация эффективного межведомственного взаимодействия, обеспечивающего сопровождение талантливых и одаренных детей и молодежи от момента выявления до трудоустройства в целях инновационного развития района и республики.

29 октября в Набережных Челнах в формате проектной сессии состоялся первый префорум «Открытие талантов». Его участниками стали студенты, молодые специалисты, представители работодателей и молодежных центров и партнеры Университета Талантов. Стать участником форума можно было как онлайн, так и офлайн.

Ольга Шиндор, руководитель направления «Территориальная сеть и партнерское взаимодействие» Университета Талантов, отметила в чем заключается цель префорума:

Мы начинаем серию префорумов по муниципальным районам республики для того, чтобы поговорить о возможностях, которые доступны одаренным и талантливым детям и молодежи для их самореализации, начиная от выявления талантов, развития их потенциала и до трудоустройства. Нас интересует вопрос: каким образом организована работа с талантами в муниципальном районе или городе республики. В данном случае в Набережных Челнах и в целом в Закамье.  Представители районов являются фокус-группами по работе с одаренными детьми. 

В начале префорума участники обсудили, что такое талант и потенциал, а также познакомились с четырьмя условиями самореализации детей и молодежи, соблюдение которых помогает им найти свое любимое дело и профессионально в нем развиваться:

  • овладение лучшими знаниями и компетенциями в той области, которая наиболее интересна молодому человеку;
  • раскрытие потенциала через знание и понимание своих сильных сторон и «зон роста»;
  • позитивная практика применения своего потенциала и компетенций;
  • рефлексивная позиция по отношению к себе и окружающему миру.

Далее в рамках префорума были обсуждены возможности для развития таланта и потенциала, которые есть в Закамье. Был сформирован перечень проходящих здесь  конкурсов, как этап выявления одаренных и талантливых детей, кадрового потенциала района. В Закамье есть большое количество конкурсов, которые позволяют самореализоваться в дальнейшем молодым людям. После некоторых из них у ребят есть возможность развиваться в выбранном направлении, они становятся интересными для работодателей.

С представителями предприятий были обсуждены вопросы: какие кадры нужны Закамью, какие кадры приходят трудоустраиваться, что нужно сделать, чтобы устроиться на работу. Например, представители ПАО «КАМАЗ» поделились отработанной комплексной системой набора кадров на предприятие. Начиная с 2-3 курса студентов КФУ отбирают и приглашают на работу на рабочие специальности с дальнейшим ростом, дополнительно обучают, выплачивают стипендии. В то же время представители предприятия отметили, что нуждаются в большом количестве инженеров. 

Также было отмечено, что молодые специалисты после окончания вуза не понимают, где и кем они могут быть трудоустроены. У представителей предприятий и молодых специалистов разные представления о работе и о компетенциях, которые понадобятся на работе. 

В завершении были представлены возможности Университета Талантов для развития молодого таланта. Участникам рассказали о Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей, созданного по модели Образовательного центра «Сириус» в Республике Татарстан, программах продюсерской поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи, системе наставничества и родительском образовании. 

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов