DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост «МИРОТВОРЕЦ»

В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост «МИРОТВОРЕЦ»

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практико-образовательного интенсива 

«МИРОТВОРЕЦ КФУ» – это учебно-практический проект, включающий обучение старост первого курса основам психологических и конфликтологических знаний, которые помогут им грамотно выстраивать взаимоотношения со студентами. 

Образовательный интенсив от экспертов и тренеров прошли более 200 старост. Они смогли получить такие важные в современном мире знания по основам психологии и конфликтологии. Спикерами мероприятия выступили  главный советник Антитеррористической комиссии в Татарстане Азат Валиахметов и заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ Олег Маврин.В программу интенсива также были включены Форум-театр по профилактике суицидального поведения у молодых людей «Ты не один» и мастер-класс «Этнические риски».

Следующим этапом проекта станет проведение на практике старостами тренингов и примирительных процедур со студентами внутри своих групп. Это позволит, с одной стороны, повысить уровень межличностного согласия внутри групп, усилить социальную активность и адаптацию студентов первого курса, а с другой – развить сам институт старост, актуализировать значимость старост и авторитет в глазах студентов и администрации.

Организатором проекта выступает Студенческий совет Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ при поддержке Департамента по молодежной политике КФУ. Именно на базе данного института работает кафедра конфликтологии и осуществляется подготовка студентов по данному направлению. Стоит отметить, что в реализации проекта было задействовано более 25 волонтеров. Самой важной волонтерской позицией является мотиватор группы. Именно мотиваторы осуществляют координацию и коммуникацию участников, стимулируют активность старост при проведении адаптационных мероприятий и являются своеобразными наставниками и помощниками из числа студентов старших курсов, лидеров своих направлений работы.

  • Староста – это очень значимая студенческая роль в Казанском федеральном университете. С точки зрения развития органов студенческого самоуправления, институт старост является самым представительным. Очень часто именно от работы старосты зависит то, насколько студенты группы будут успешно включены в образовательный и внеучебный процессы, насколько группа будет сплоченной, организованной и активной. В Казанском университете большое число иностранных студентов, к нам приезжают учиться студенты из разных уголков мира и страны. Безусловно, обучение старост, развитие их компетенций в области урегулирования конфликтов, межнационального и межкультурного взаимодействия, профилактике экстремизма – это вклад в создание атмосферы студенческой дружбы, толерантности, миролюбия и взаимопонимания», - Екатерина Панкова, руководитель проекта, кандидат философских наук, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.