DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: развивай творческое мышление, учись анализировать информацию и аргументировать свою позицию

Возможности: развивай творческое мышление, учись анализировать информацию и аргументировать свою позицию

Многопрофильные олимпиады для школьников

Вы увлечены олимпиадами по точным, естественно-научным, гуманитарным или социально-общественным наукам? Может, интересно принять участие в интеллектуальных состязаниях по комплексу предметов? 

Все олимпиады и конкурсы в этой рубрике входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Становясь призером или победителем, вы можете поступить в Университет Талантов, пройти диагностику компетенций и получить необходимые меры поддержки для своего развития.

Интернет-олимпиада школьников по физике

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Первый дистанционный тур: 29 ноября – 5 декабря

Второй дистанционный тур: 17–23 января 2021 года

Заключительный (очный) тур: 20 марта 2021 года

Подробнее: http://barsic.spbu.ru/olymp/index.html

Интернет-олимпиада школьников по физике подходит тем, кто интересуется физикой, на достаточно высоком уровне знает математику и владеет компьютерными технологиями. Основное отличие от других олимпиад по физике заключается в использовании виртуальных лабораторий. Задания составляются таким образом, чтобы воспроизвести те особенности, которые присущи реальному физическому эксперименту. Участнику олимпиады выдается набор инструментов, с помощью которых он должен выполнить задания. Практически для всех заданий существует большое количество путей получения правильного решения. То, какие инструменты выбрать и какие действия предпринимать, участник олимпиады должен выбрать сам.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно здесь. Заключительный тур проходит в разных городах и странах. В Казани участников будут ждать в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева. Рекомендации и материалы для подготовки к олимпиаде можно посмотреть здесь.

Олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Отборочный этап: до 11 января 2021 года

Заключительный этап: 1 февраля – 14 марта 2021 года

Подробнее: https://olympiada.spbu.ru/

Ежегодно Санкт-Петербургский государственный университет проводит свою многопрофильную олимпиаду для школьников. Олимпиада школьников СПбГУ – уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования.

Спектр дисциплин, которое охватывает это соревнование, один из самых больших во всем олимпиадном мире. Соревнования проводятся по :

  • биологии, 
  • географии, 
  • инженерным системам (математика, химия, физика, информатика)
  • иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский, китайский)
  • информатике, 
  • истории, 
  • математике, 
  • медицине (биология),
  • обществознанию, 
  • праву, 
  • физике, 
  • химии, 
  • журналистике, 
  • «Современный менеджер» (английский язык, математика, обществознание)
  • социологии (обществознание, история)
  • филологии (русский язык, литература, иностранные языки),
  • экономике.

Чтобы принять участие в первом отборочном этапе, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и в один из удобных дней участвовать в отборе. На заключительный этап, который обычно проходит в феврале-марте, приглашаются победители и призеры отборочного соревнования. Финал организуется в Санкт-Петербурге, а также на площадках в других городах России.

Здесь вы можете найти материалы для подготовки в олимпиаде.

Допускается только однократное участие по каждому из предметов. Задания доступны в личном кабинете после регистрации на сайте Олимпиады. Победители и призеры отборочного этапа автоматически приглашаются к участию в заключительном. Здесь вы можете ознакомиться с графиком онлайн-консультаций.

Турнир городов

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Базовый вариант весеннего тура: 28 февраля 2021 года

Сложный вариант весеннего тура: 14 марта 2021 года

Подробнее: https://www.turgor.ru/

Турнир городов – это международная олимпиада по математике, она проводится дважды в год, осенью и весной. Осо­бен­ность Турнира городов в том, что он ори­ен­ти­ру­ет участ­ни­ков не на спор­тивный успех, а на углубленную работу над задачей, то есть раз­ви­ва­ет качества, не­об­хо­димые в исс­ле­дова­тель­ской работе. В соревновании предусмотрены базовый и сложный вариант. Здесь можно найти задания прошлых лет.

Можно выбрать один вариантов или участвовать в обоих. Задачи сложного по трудности сопоставимы с уровнем всероссийской и международной математической олимпиад, задания базового варианта более простые.

Олимпиада проводится в очной форме. В ходе турнира школьникам дается пять часов на письменное выполнение шести-семи заданий. По правилам олимпиады, засчитываются только баллы за три наиболее сложные задачи, которые участник решил правильно.

Для одиннадцатиклассников, показавших хорошие результаты на письменном туре, весной проводится дополнительный устный. Полученные на этом этапе награды могут учитываться при поступлении в вузы.

Соревнование проходит более чем в 30 странах мира, в России туры проводят свыше 100 городов. Авторы лучших работ олимпиады приглашаются на Летнюю математическую конференцию Турнира городов – мероприятие для школьников и учителей, на котором участники решают математические задачи исследовательского характера.