DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как в республике выстраивается муниципальная система управления человеческим капиталом

Как в республике выстраивается муниципальная система управления человеческим капиталом

Рассказываем про развитие сотрудничества с муниципальными районами Татарстана

Университет Талантов совместно с администрацией муниципальных районов и городских округов Татарстана активно работает над развитием возможностей для образования и успешного трудоустройства молодежи, реализации потенциала наставников, включение в образовательный процесс родителей на территории всей республики. 

Ольга Шиндор, руководитель направления «Территориальная сеть и партнерское взаимодействие» Университета Талантов, отметила:

В настоящее время ведется активное формирование муниципальной системы работы с талантами. Мы вышли с предложением о совместном сотрудничестве в районы республики и направили соглашение о партнерском взаимодействии и дорожную карту. Мы хотим, имея опыт работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью, выстраивать в каждом районе свою индивидуальную муниципальную систему, с поправкой на особенности района, потому что в каждом районе, безусловно, есть своя специфика. Нужно передать методический опыт в плане работы с одаренными и талантливыми и управления человеческим капиталом в целом. 

В дорожной карте по развитию сотрудничества Университета Талантов и муниципальных районов Республики Татарстан указаны основные направления, на которых фокусируются при выстраивании муниципальной системы работы с талантами:

  • Индивидуальное сопровождение одаренных и талантливых детей и молодежи муниципального района. Здесь создается база данных талантливых и одаренных детей и молодежи района в возрасте от 12 до 30 лет с достижениями по Республиканскому реестру конкурсных мероприятий – потенциальных студентов Университета Талантов, имеющих возможность получения государственной поддержки. Став студентами Университета Талантов, школьники проходят диагностику компетенций на портале Университета Талантов. Далее, вместе с наставником, они составляют и реализуют индивидуальный плана развития и включаются в образовательный процесс. Для развития надпредметных компетенций проводятся специальные тренинги для школьников района. Чтобы получить раннюю профессиональную ориентацию, школьники могут принять участие в профориентационных мероприятиях, школах карьерной навигации, профпробах и так далее. 
  • Развитие наставничества. Вовлечение педагогов и специалистов предприятий района в систему наставничества и ее развитие на территории муниципального района через обучение наставников по программам курса «Управление продюсирования талантов». В частности, активно реализуется программа  «Наставник карьерной навигации», как отправная точка. Далее поддержка системы наставничества в районе идет через «Открытое сообщество наставников».

– Замечательно, когда индивидуальное сопровождение одаренных и талантливых детей района ведут именно наставники данного района. Тут формируется связка «наставник-студент» с привязкой к территории. Детям удобнее с наставниками встречаться и возможно, если это в пределах одной школы, то учитель становится еще и наставником ребенка, – отметила Ольга Шиндор

  • Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». Принять участие в онлайн курсах ОЦ «Сириус», дистанционных программах, кружках и профильных сменах Республиканского центра по науке, искусству и спорту может каждый заинтересованный школьник района, при этом необязательно быть студентом Университета Талантов и иметь достижения из Республиканского реестра конкурсных мероприятий.  

– Для детей муниципальных районов появляется огромная возможность развития своих как предметных, так и проектных компетенций в зависимости от смен, которые они выбирают. Это широкая точка входа для большого количества детей муниципального района. Предполагаются программы, которые будут только для детей муниципальных районов. Есть кружковая деятельность, которая также распространяется на всех детей, кроме Казани и больших городов. Например, в октябре начался дистанционный кружок по химии специально для детей не из Казани, – говорит Ольга Шиндор.

Участие в программах осуществляется за счет средств Республиканского центра.

  • Развитие потенциала школьников района. Каждый заинтересованный школьник района и студенты Университета Талантов могут принять участие в мероприятиях, которые направлены на развитие потенциала. Например, участие в конкурсах проектного творчества, проводимых Университетом Талантов; тренингах по развитию надпредметных компетенций на территории муниципального района и профориентационных мероприятиях.
  • Развитие родительского образования. Для развития родительского образования в районе и понимания родителями возможностей для самореализации ребенка проводятся мероприятия для родителей (тренинги, образовательные модули, родительских собрания). 
  • Участие в значимых мероприятиях. Для формирования экосистемы по работе с талантливыми и одаренными детьми и молодежью проводятся совместные мероприятия с предприятиями и организациями района для школьников и студентов на территории муниципального района. Это позволяет школьникам познакомиться с представителями предприятий своего района с точки зрения будущего трудоустройства и возможного их развития, а работодателям увидеть потенциал школьников.

– По данной дорожной карте есть определенный опыт взаимодействия с Арским и другими муниципальными районами. Арский район является пилотной площадкой. На протяжении года сделаны определенные шаги: создана база данных одаренных и талантливых детей и молодежи, было проведено обучение наставников по программам курса «Управление продюсирования талантов», студенты Университета Талантов составили свой индивидуальный план развития. Сейчас проводим серию вебинаров для талантливых и одаренных детей и молодежи, представителей администрации муниципального района, управления образования, директоров школ, руководителей предприятий. Это всегда должна быть двусторонняя работа: Университета Талантов и района,  – отметила Ольга Шиндор.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов