DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Радик Хабиров: «Помимо знаний пытаюсь заложить в детях вечные ценности»

Радик Хабиров: «Помимо знаний пытаюсь заложить в детях вечные ценности»

Интервью с победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2018»

Радик Хабиров – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», преподаватель лицея №2 Казани. Он считает, что преданность своему делу, умение конструктивно выстроить свою деятельность и создать команду единомышленников является залогом успеха в жизни. Педагог рассказал нам о своей жизни, работе и увлечениях. 

Я начинал со строительства зданий, но быстро понял, что хочу строить  нечто большее – будущее. Тогда я и пошел работать в школу. Я окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), где получил специальность инженера-конструктора, в аспирантуре КХТИ изучил наноматериалы, а в КФУ прошел переподготовку на учителя. Начинал с работы в кружках, центрах творчества, центрах дополнительного образования. Тогда и сделал окончательный выбор – школа. Стал преподавателем физики в гимназии №18. Для меня мой главный успех –  это достижения моих учеников. 

Профессиональные конкурсы – это школа роста. На старте своей карьеры я много слышал про профессиональный конкурс педагогического мастерства «Учитель года», планировал принять участие. На тот момент я смутно представлял себе, насколько тернистым окажется этот путь. Но предложение администрации гимназии №1 и мои желания совпали, в 2018 году  я вступил на него. Было сложно, но именно это дало мне старт к успеху. 

Конкурсы, по моему опыту, не разобщают, а объединяют. Дают умение работать в команде, двигаться  вверх. На республиканском  этапе Всероссийского конкурса «Учитель года 2018» я познакомился с коллегами из лицея-интерната №2 для одаренных детей – это действительно профессионалы, сильные педагоги.  Сейчас я преподаю здесь, в лицее, математику. При подготовке к конкурсу «Учитель года» мне помогали коллеги со всего города, делились методиками, советами. Университет Талантов меня тоже многому научил – я проходил здесь профильную смену для учителей. Мастер-классы дают новые навыки, а общение с коллегами позволяет обрести единомышленников, расширяет  круг  полезных знакомств.

Помимо знаний, пытаюсь заложить в детях вечные ценности: уважение к старшим, заботу о младших, доброту, милосердие, искренность в поступках, добросовестное отношение к делу, честь, достоинство, взаимовыручку. Золотое правило нравственности, отраженное во всех религиях и трудах философов и мудрецов: «Поступай по совести и так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой». В нашем лицее помимо учителей есть воспитатели – их работа очень важна.

Человеку мало знаний – нужно еще воспитание, чтобы применять их во благо. Возьмем, к примеру, интернет. Без него сегодня невозможно, но он в чем-то и опасен. Здесь велика роль родителей. В школе мы не разрешаем пользоваться телефонами, при этом даем возможности для живого общения, например, в кружках. Но ведь и интернет – возможность для общения. Таким образом, нужно просто уметь правильно с ним обращаться. Сам я свободное время провожу в учебе и саморазвитии – читаю книги по профессии, научно-популярную литературу,  документально-биографические романы, пишу статьи.  В детстве любил журнал «Юный техник». Фильмы тоже смотрю с профессиональным содержанием: «Республика Шкид», «Золотые руки», «Большая перемена». «Писатели свободы» (про американских коллег). Еще нравятся «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка, «Хористы».

Ученик – это свеча, которую нужно зажечь. Все дети в чем-то одаренные, каждый год приходят новые ученики, и они не повторяются. Если спросить, в чем отличие российской школы от зарубежной, в первую очередь, скажу, что у нас огромный интеллектуальный потенциал. Я стараюсь воспитать в детях умение взвешенно оценивать ситуацию, критически мыслить и учиться. Технологии стремительно меняются и важно самостоятельно добывать знания. Мои главные принципы в работе – справедливость, дисциплина и применимость знаний в жизни. Важно и уметь эмоционально заряжаться и разгружаться. Для меня отдых – общение с друзьями и близкими, велопрогулки, бассейн. Подзарядка – участие в грантах и конкурсах.

Очередной рубеж преодолен – я получил диплом об окончании аспирантуры, теперь я преподаватель исследователь. В  ближайшей перспективе планирую организовать максимально продуктивную атмосферу внутри своего класса, классным руководителем которого являюсь.  Хочу изучить литературу по финансовой грамотности, эмоциональному интеллекту, менеджменту класса, гендерной педагогике.

Чтобы долететь до луны, нужно целиться на звезды. Успех каждый видит по-своему. Для кого-то это – деньги, для кого-то слава, для кого-то – результат. Поэтому каждый идет своим путем. Нужно, наверное, чтобы сошлись множество факторов. Для меня это – видеть важность своей работы и много трудиться.  Читая биографии великих людей, делаю тот же вывод: надо мало спать и много работать. Нужно конструктивно выстроить свою работу и создать команду, где каждый хорошо знает свою роль. Из современников меня потряс Илон Маск – он создал свою философию на стыке технологий и потребностей. Очень важно понимание целей и стремлений в рамках моральных устоев. Желаю каждому найти свое призвание, быть преданным своему делу и идти по своей стезе к новым высотам.

Ляйсан Юнусова,
Медиалаборатория Университета Талантов