DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: олимпиады по математике, информатике, физике, химии и биологии

Возможности: олимпиады по математике, информатике, физике, химии и биологии

Участвуйте в интеллектуальных состязаниях и развивайте свои компетенции! 

Хотите приобрести новые знания и навыки? Продемонстрировать свои творческие и научно-технические способности? Олимпиады – отличный способ для реализации таких целей. Победа или призовые места в олимпиадах - это не только возможность стать студентом Университета Талантов или заработать баллы в личном кабинете студента, а также шанс поступления в лучшие вузы страны.

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по химии

Для кого: учащиеся 5–11 классов

Регистрация: до 29 октября

Отборочный этап: 3 – 29 ноября

Подробнее: https://www.sechenov.ru/univers/structure/facultie/dovuz/olimpiady/

Олимпиада организована в 2012 году в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова. Проводится для учеников 5-11 классов по биологии и для учащихся 8-11 классов по профилю «медицина» (химия).

Отборочный этап проходит в заочной форме. В нем могут участвовать все желающие, независимо от места проживания. Победители и призеры этого этапа допускаются к участию в заключительном этапе, который будет проходить в Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. Лауреаты прошлого года проходят на финальный этап вне конкурса.

Победители и призеры олимпиад могут получить преимущества при поступлении в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Здесь можно ознакомиться с положением. 

Олимпиада «Надежда энергетики»

 Для кого: учащиеся 5-11 классов

Тренировочные (необязательные) этапы: 26-29 октября

Первый отборочный этап: 2-6 ноября

Второй отборочный этап: 24-27 ноября

Подробнее: http://www.energy-hope.ru/

Состязание проводится с 2006 года. Задания по математике рассчитаны на учащихся 5-11 классов, по физике – на учеников 7-11 классов, на олимпиады по информатике и комплексу предметов приглашаются ученики 9-11 классов.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный и заключительный. Поучаствовать в отборочном этапе можно заочно и очно в вузах-организаторах и на выездных площадках соревнования. Заключительный этап проводится только очно.

В начале учебного года проводится тренировочный заочный этап, его результаты не идут в зачет результатов сезона. Он полезен для тех участников, которые планируют проходить отборочный этап в заочной форме и тем ребятам, кто ни разу не участвовал в олимпиадах. Позволит участнику разобраться с системой проведения отборочного этапа. В том числе, как зарегистрироваться в поток, как получить бланки для выполнения работ, как скачать вариант, как найти пароль для архива с вариантом, как правильно оформить работу и загрузить ее в личный кабинет. Кроме того, для тех участников, которые не участвовали в Олимпиаде ранее, есть возможность оценить для себя сложность олимпиадных заданий.

Если школьник проходит отборочный этап по физике, информатике и математике, он признается участником олимпиады по комплексу предметов. Также можно участвовать и по каждому отдельному предмету. Здесь можно найти материалы для подготовки к олимпиаде.

Олимпиада «Шаг в будущее»

Для кого: учащиеся 5-11 классов

Отборочные этапы: октябрь – декабрь (по каждому направлению свои даты)

Подробнее: https://olymp.bmstu.ru/ru/news/2020/10/01/registraciya-na-olimpiady-shkolnikov-shag-v-buduschee-v-2020-2021-uchebnom-godu

Олимпиада проводится по математике, информатике, физике и биологии. Соревнование включает отборочный и заключительный этапы. Состязание включает в себя несколько направлений: программирование, математика, физика, компьютерное моделирование и графика, биология и инженерное дело

Научно-образовательное соревнование по профилю «Инженерное дело» включает в себя академическое соревнование по физике или соревнование по программированию и защиту научно-исследовательского проекта. 

Отборочный этап олимпиады по профилю «Компьютерное моделирование и графика» включает в себя соревнования и по математике, и по черчению. Также проводится конференция «Шаг в будущее, Космонавтика», на которой школьники готовят научно-исследовательские работы и выполняют задания по физике.

Олимпиада «Шаг в будущее» по биологии впервые проводится в 2020-2021 учебном году. Состязание включает два этапа: отборочный и заключительный. Участники должны не только освоить большой объем теоретического материала, но и иметь практические навыки работы с живыми объектами. Предлагаемые задания позволяют продемонстрировать знания закономерностей строения и функционирования отдельных живых организмов и экосистем, а также эволюции органического мира, систематики растений и животных, генетики, селекции и биотехнологии. Среди них есть как задачи, имеющие строгое логическое решение, так и требующие творческого подхода.

Олимпиада по программированию включает блок ситуационных задач повышенной сложности, требующий применения как инженерных навыков и способностей применять методы программирования к решению «физических» задач, так и познаний в отдельных областях, связанных с промышленной разработкой программного обеспечения. 

Организаторы подготовили краткую памятку для участников олимпиады, ознакомиться можно здесь