DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: многопрофильные олимпиады и конкурсы

Возможности: многопрофильные олимпиады и конкурсы

Раскройте миру ваш талант!

VII международный математический конкурс GS group для старшеклассников из нестоличных городов «Я решаю!»

Для кого: учащиеся 7-11 классов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга)

Прием заявок: до 8 ноября

Подробнее: https://bit.ly/3lsXIHK

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций.

Конкурс проводится в три этапа:

Первый онлайн-тур: 07 сентября – 08 ноября 2020 года

Второй онлайн-тур: 16 ноября – 01 декабря 2020 года

Третий очный (финальный) тур в «Технополисе GS»: 30–31 января 2021 года.

Задания составлены на основе российской общеобразовательной школьной программы по математике и аналогичны олимпиадным. 

Первый отборочный тур включает восемь заданий: три с вариантами ответов и пять открытых. Продолжительность выполнения заданий составляет 90 минут (скорость не учитывается). Определяющим фактором для выхода во второй отборочный тур является количество правильных ответов. Второй тур конкурса включает 8 открытых заданий, ранжированных по сложности. Продолжительность выполнения – 180 минут. Победители этого этапа приглашаются для выполнения заданий третьего очного тура в «Технополисе GS».

Призы:

  • Годовая именная стипендия для победителей из числа учащихся 11-х классов, поступивших в ВУЗ на специальность, востребованную в «Технополисе GS»;
  • Электронная техника и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 – для учащихся 9-10-х классов;
  • Поездка в «Технополис GS». Посетите уникальный российский инновационный кластер мирового уровня – «Технополис GS» в Калининградской области;
  • Перспективы роста. Откройте новые перспективы получения высшего технического образования в любом из ведущих вузов и постройте успешную карьеру в сфере высоких технологий;
  • Кроме того, в этом году подготовлен и специальный приз для учителя, лучшего математика, чей воспитанник наберет наибольшее количество баллов в финале конкурса. Наставник победителя станет обладателем современной персональной электроники.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться здесь

Конкурс журналистского мастерства им. А. Горюнова «Аргонавты – 2020»

Для кого: школьники и студенты

Прием заявок: до 25 октября

Подробнее: https://bit.ly/30PPXnA

Конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» дает возможность участникам оценить свои силы в состязании за высокую оценку своей работы членами жюри – опытными журналистами, редакторами, дизайнерами — профессионалами, состоявшимися в сфере СМИ и медиа. Такая «проверка боем» важна для молодых людей, которые через несколько лет войдут в профессию.

Работы на конкурс принимаются в номинациях:

Номинация «Печать». Подноминации:

  1. Репортаж, житейская история;
  2. Очерк;
  3. Аналитические жанры;
  4. Интервью.

Эссе, колонка, реплика (колумнистика), рецензии, а также новостные материалы к участию в конкурсе не принимаются.

Номинация «Телевизионная журналистика». Подноминации:

  1. Информационный сюжет (до 4 минут);
  2. Аналитический материал (расследование, спецрепортаж, беседа, дискуссия, ток-шоу, обозрение – до 20 минут);
  3. Художественная публицистика (очерк, документальный фильм – до 40 минут);
  4. Интернет-проект (передача или проект, регулярно публикуемый на любом видеохостинге или платформе, имеющий не менее 3 выпусков; для оценки предоставляется один выпуск; «нарезки» из нескольких программ/передач не принимаются);
  5. Реклама и корпоративное кино.

Номинация «Радиожурналистика» (кроме информационных жанров)

Номинация «Фотожурналистика» (принимаются только фотоистории\фоторепортажи). Одиночные фотографии к участию в конкурсе не принимаются.

Номинация «Мультимедийный проект» (материал включает в себя авторский текст, авторские фото, авторские аудио/видео/анимацию, лонгриды, таймлайны и др. Должны быть использованы не менее 2 мультимедийных инструментов).

Подать заявку (студентам)

В конкурсе «Аргонавты» – 2020 могут участвовать работы, созданные школьниками. Номинации для работ школьников:

Номинация «Пресса». Подноминации:

  1. интервью;
  2. репортаж.

Номинация «Телевизионная журналистика». Подноминации:

  1. «Информационный сюжет» (хронометраж не больше 2х минут);
  2. «Портрет» (5-7 минут);
  3. «Тематический репортаж» (2-4 минуты).

Номинация «Радиожурналистика». Подноминации:

  1. Подкаст (7-10 минут);
  2. Подкаст (обзор (3-5 минут).

Номинация «Фотожурналистика». Подноминации:

  1. фотоистория;
  2. фоторепортаж;
  3. портрет.

Номинация «Мультимедийный проект» (включает в себя авторский текст, авторские фото, авторские аудио/видео/анимацию).

Подать заявку (школьникам)

Дополнительно к перечисленным номинациям члены жюри и оргкомитет может присудить премии «Новация» и «Гран-при» работам, которым присуща явная и убедительная новизна формы и содержания. Специально в эти номинации работы не принимаются.

Справка:

Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова проходит каждые два года. В первый раз конкурс прошел в 2004 году и был организован в честь новосибирского журналиста-путешественника Александра Горюнова, погибшего двумя годами ранее. «Аргонавты», придуманные как конкурс для студентов-журналистов сибирского региона, сегодня собирают работы студентов факультетов журналистики со всей России и других стран.

С положением можно ознакомиться здесь.

ОЛИМПИАДЫ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЕЕСТРА КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Регистрация: до 30 ноября

Отборочный этап: 1 – 13 декабря

Заключительный этап: 1 февраля – 5 марта

Подробнее: https://bit.ly/2GOsfki

Российский православный университет святого Иоанна Богослова ежегодно проводит олимпиаду по истории, обществознанию, литературе и русскому языку. Соревнование включает в себя два этапа. Первый проводится в дистанционной форме. По его итогам лучшие будут приглашены на заключительный этап. Финал организуется очно в вышеуказанном вузе и на региональных площадках. В прошлом году в проекте участвовали более 7000 школьников из 68 регионов РФ, было организовано 17 региональных площадок, проведены мастер-классы для учителей и дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для школьников.

С положением можно ознакомиться здесь, с регламентом здесь. Узнать критерии определения победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, а также познакомиться с полезными ресурсами для подготовки к олимпиаде можно здесь

Олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Для кого: учащиеся 4-11 классов

Школьный тур: 10 октября – 31 января

Заочный отборочный тур для 8-11 классов: 25 октября – 25 января

Заключительный тур для 10-11 классов: 14 февраля

Подробнее: https://bit.ly/34HI44w

Одна из немногих олимпиад, где ученики могут исследовать историю и культуру православия. Ежегодно более 500 тысяч школьников из 83 регионов РФ, а также школы Литвы, Белоруссии, Украины, Киргизии, Молдавии, Казахстана, посольские школы Италии, Тайланда, Мальты, Кубы принимают участие в олимпиаде.

В этом году в проведении олимпиады произошли изменения. Вместо муниципального тура для школьников из 8-11 классов пройдет заочный отбор. На него будут допущены все желающие независимо от участия в школьном туре. Заочный тур пройдет с 25 октября по 25 января. Регистрация откроется 25 октября.

Заключительный очный тур запланирован на 14 февраля. Он пройдет для школьников из 10-11 классов. В случае благоприятной эпидемиологической обстановки в нем смогут также принять участие ученики 8-9 классов. Опубликованы регламент и положение олимпиады. 

Основные темы олимпиады этого года: «800-летие св. блгв. великого князя Александра Невского», «20-летие прославления Собора новомучеников и исповедников Российских ХХ века». Здесь вы можете ознакомиться со списком рекомендуемой литературы.

Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России.