DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для самых творческих школьников

Возможности: для самых творческих школьников

Образовательные программы «Сириуса» по искусству и литературе

Вам нравится литературное творчество и акварельная живопись? Может быть, хотите погрузиться в атмосферу гончарной мастерской или в сферу дизайна и архитектуры? Тогда знакомьтесь с актуальными образовательными программами Образовательного центра «Сириус», собирайте портфолио и подавайте заявку!

Литературное творчество: «Поэзия»

Для кого: школьники 8-11 классов

Прием заявок: до 5 октября

Подробнее: https://bit.ly/36tZswa

Образовательная программа будет реализована на базе специализированной образовательной среды, выстроенной в логике литературной метафоры НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких – «Понедельник начинается в субботу».

Программа направлена на развитие мотивации и способностей школьников к литературному творчеству.  Участие в программе поможет учащимся найти сферу жизненной самореализации, разработать долгосрочный индивидуальный образовательный маршрут.

Все участники программы в ходе ее реализации:

  • в составе творческого коллектива примут участие в литературном проекте;
  • проявят себя в одном из жанров литературы, создав авторский текст;
  • изучат методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями;
  • прослушают цикл лекций по литературе, станут участниками мастер-классов и семинаров;
  • получат возможность стать участником мастерских, расширяющих и дополняющих возможности литературного творчества;
  • станут активными участниками дискуссий и творческих акций, связанных с литературным творчеством.

Содержание образовательной программы «Поэзия» прошлого года можно найти в электронной рабочей тетради. По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу lit@sochisirius.ru.

Образовательная программа «Основы многослойной акварельной живописи»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 12 до 17 лет.

Прием заявок: до 18 октября

Подробнее: https://bit.ly/3n5GGkN

Программа построена на принципе наглядности обучения, при параллельном выполнении заданий художником-педагогом и учениками одновременно с целью развития у обучающихся умения «цельно видеть» и выполнять учебные задания от простых отдельных предметов до сложных натюрмортов. Все применяемые способы изображения предметов окружающего мира показаны с предельной простотой и ясностью. Освоение этого курса позволяет всем учащимся создавать красивые и правдивые живописные работы, развивая «твердость руки» и «точность глазомера».

Программа направлена на развитие мотивации личности обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности. Занятия по акварельной живописи и академическому рисунку проводятся ведущими художниками-педагогами Школы и Академии акварели Сергея Андрияки. Самостоятельная работа обучающих предполагает, как групповые, так и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, отмывка, живопись).

Задачи программы:

  • познакомить с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета;
  • познакомить с приемами многослойной академической живописи при написании пейзажа, портрета, натюрморта;
  • способствовать развитию художественной потребности обучающихся к художественной деятельности на протяжении всего периода обучения;
  • подготовить наиболее одаренных детей к дальнейшему продолжению образования в сфере изобразительного искусства;
  • дать представление о профессии художника.

Задания, выполняемые в рамках программы:

  • выполнение рисунка с натуры, соблюдая тон/фактуру изображаемого предмета;
  • выполнение рисунка по памяти, выделяя главное в работе над образом;
  • создание живописного образа в технике многослойной акварели при написании натюрморта с натуры;
  • тональное, конструктивное, характерное изображение в технике многослойной акварельной живописи при работе над портретом;
  • передача среды, верных тональных и цветовых отношений при написании пейзажей на пленэрах.

По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Образовательная программа «Основы гончарного искусства»

Для кого: ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 14 до 17 лет

Прием заявок: до 18 октября

Подробнее: https://bit.ly/3nbVLBq

Программа построена на принципе интенсивного погружения в профессиональную атмосферу гончарной мастерской. Освоение теории конструирования гончарных форм позволит понять и применить в творческой деятельности основные методы и приемы работы с гончарной глиной. Наглядность обучения поможет обучающимся за короткий срок освоить основные технологические этапы изготовления гончарных изделий. Освоение курса позволит создавать красивые и функциональные работы в лучших традициях гончарного искусства.

Задания, выполняемые в рамках программы: 

  • изучение технологии изготовления художественных керамических изделий методом ручной лепки и на гончарном круге;
  • изучение технологии сушки, обжига и послеобжиговой обработки изделий, а также знакомство с основными методами декорирования керамических изделий.

Подробнее о программе можно узнать здесь. Занятия по гончарному искусству проводят ведущие гончары-преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, члены Союза художников России и заслуженные художники России. Самостоятельная работа состоит из групповых и индивидуальных консультаций по темам программы, на которых выполняется отработка технических приемов создания красивых и функциональных работ.

Зарегистрироваться на программу можно здесь. По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru

Образовательная программа «Дизайн. Формирование архитектурного пространства»

Для кого: учащиеся в возрасте от 14 до 17 лет, проявляющих интерес к дизайну и архитектуре, интересующихся художественным творчеством, ручной или компьютерной графикой, компьютерным моделированием, развитием пространственного и художественного мышления

Прием заявок: до 18 октября

Подробнее: https://bit.ly/3cQ4rsh

Творчество в сфере дизайна и архитектуры. Разработка архитектурного объема и интерьерного пространства. Основы дизайнерского проектирования и эргономики. Работа в графических редакторах и программах трехмерного моделирования. Создание инновационных презентаций с применением технологий виртуальной реальности.

Программа включает в себя индивидуальную и групповую работу. Данное направление объединяет творчество в сфере дизайна и архитектуры. Программа предусматривает развитие творческих навыков в процессе обучения дизайнерскому и архитектурному проектированию. Участники научатся работать в различных графических редакторах и программах трехмерного моделирования и создавать инновационных презентации, в том числе с применением технологий виртуальной реальности.

Программа предусматривает следующие виды занятий:

  • теоретическая часть (мультимедийные интерактивные лекции),
  • прикладная часть (обзорные экскурсии на место проектирования),
  • творческая практическая часть (образовательные модули, проектная работа),
  • творческие отчеты (moodboard, презентации, защита проекта).

Здесь можно познакомиться с заданиями и учебными материалами дистанционного отборочного этапа. По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru