DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
HOW TO: как стать топовым студентом

HOW TO: как стать топовым студентом

Как эффективно учиться, ставить цели, строить карьеру и отдыхать

Поступили в университет и хотите найти баланс между учебой, работой и насыщенной студенческой жизнью? Лучше разобраться во всем уже на первом курсе. Читайте наш материал, следуйте рекомендациям и внедряйте лайфхаки в свою жизнь. 

ЦЕЛИ НА ПЕРВЫЙ ГОД УЧЕБЫ

Чтобы уже с первых месяцев стать эффективным студентом и достичь высоких результатов, важно ставить перед собой цели. Поэтому составьте для себя чек-лист, на основе которого сможете отследить свой прогресс. Рекомендуем поставить цели по учебе, внеучебным активностям и личностному развитию. Например:

  • закрыть первую сессию без пересдач и получать на первом курсе только «хорошо» и «отлично», при этом не посвящая учебе все свободное время;
  • найти полезное хобби, которое поможет в учебе и карьере;
  • стать частью студенческого сообщества: найти организацию со схожими интересами и ценностями;
  • поучаствовать в пяти мероприятиях, полезных для учебы и карьеры: конференциях, бизнес-играх, соревнованиях или хакатонах;
  • разобраться в рынке труда, сферах и лучших компаниях, узнать о карьерных возможностях по твоей специализации;
  • выбрать топ-3 компаний, в которые хочется попасть на стажировку на втором курсе, и понять, что нужно для прохождения отбора, создать план подготовки;
  • уже на первом курсе готовиться к работе мечты по выбранному плану: начать развитие необходимых навыков.

Учеба в университете 

Самое приоритетное для первокурсника – это учеба. Каждый предмет имеет свои особенности, поэтому, чтобы быть в фокусе, следуйте рекомендациям:

   

  1. Расставляйте приоритеты. Составьте список задач на определенный промежуток времени и следуйте ему. Если вы - студент Университета Талантов, то точно знакомы с системой постановки целей SMART. Пользуйтесь этим инструментом. Далее каждую цель разделите на задачи и включайте их в ежедневные списки дел. 
  1. Умейте расставлять приоритеты и в учебе. Не все предметы в университете требуют большого внимания. Вспомните эффективные способы приоритизации, с которыми вы познакомились на модулях Университета Талантов или в работе с наставником:
  • SWOT-анализ позволит структурировать сильные и слабые стороны, а также определить скрытые возможности и угрозы, которые ждут вас при изучении университетских дисциплин;
  • закон Парето, или принцип 20/80: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% – лишь 20% результата». Правило пригодится для распределения своих усилий при освоении дисциплин.
  1. Посещайте лекции и будьте на них активными. Некоторые преподаватели ставят зачеты и автоматы за посещение. Кроме того, вы сэкономите время, узнаете больше примеров и сможете задать лектору дополнительные вопросы.
  1. Пишите конспекты с умом. В учебной программе будут лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, поэтому важно научиться хорошо конспектировать материал. Предлагаем пять альтернатив. Может быть, одна из систем подойдет именно вам:
  • метод Корнелла. Разделите лист на две части: левое поле, занимающее примерно треть ширины листа, и правое – остальную часть листа. Пишите конспект материала в правой части листа, обязательно делая большие отступы между абзацами на разные темы. В левой части листа зафиксируйте все заголовки, основные идеи и ассоциации. Это нужно сделать во время повторения материала. Теперь закройте правую часть конспекта листом бумаги и проверьте себя, опираясь на тезисы из левой части. Оставьте поле внизу для заголовков разделов и подразделов. Так будет гораздо проще найти в конспекте нужную информацию;
  • метод Билла Гейтса. Это переработанный метод Корнелла. Разделите лист на квадраты, каждому квадрату – своя тематика. Например, выделите один из квадратов в нижней части листа для вопросов собеседнику;
  • метод ментальных карт. Начните с главного понятия, которое нужно написать в середине листа. Затем записывайте вокруг этого понятия ключевые идеи и слова, которые с ним связаны. Используйте разноцветные ручки или штриховку;
  • метод предложений. Начните с простого фиксирования того, о чем рассказывает лектор, но каждое предложение начинайте с новой строчки и нумеруй. Это нужно для создания отсылок и связей между ними, чтобы не путаться в собственных записях;
  • метод течений. Записывайте только ключевые идеи. Остальное дополняйте комментариями. Это скорее творческий процесс, поэтому потребуется самоконтроль и опыт. Если только начинаете использовать этот метод, параллельно включайте диктофонную запись.
  1. Готовьтесь к экзаменам эффективнее. Наверное, вы не раз слышали, как старшекурсники готовились к экзамену за одну ночь. Идея плохая: через несколько дней вы забудете выученный материал и не выспитесь. Рекомендуем  готовиться к экзаменам заранее:
  • пусть слабости станут сильными сторонами. Определите то, что понимаете хуже всего, и проработайте это;
  • изучите больше, чем проходили на лекциях: любопытные детали, факты, мнения;
  • сделайте шпаргалку – пока будете писать, лучше запомните.

Внеучебная деятельность

  1. Помогайте и сами пользуйтесь помощью. Организуйте или вступите в мини-группу однокурсников для подготовки к экзаменам и выполнению домашних работ. Сможете совместно готовиться, лучше поймете материал и научитесь работать в команде. 
  1. Принимайте участие в проектах и нарабатывай связи. Принимайте участие в конференциях, научной работе, создавайте проекты и решайте кейсы на чемпионатах. Важно быть активным, потому что это поможет наработать опыт, про который вы потом сможете рассказать будущему работодателю. Нетворкинг или навык приобретения знакомств, - главный инструмент для построения карьеры. Он поможет найти общий язык с однокурсниками и преподавателями. Главное – искренне интересоваться другими людьми и не бояться проявлять свое расположение. Именно «слабые связи» помогают решить самые важные и срочные проблемы. О них вы можете более подробно узнать в книге Мэг Джей «Важные годы». 
  1. Вступайте в студенческие организации. Выбор большой: это объединения по интересам, кружки, ассоциации, спортивные секции, студенческий совет, студклуб или бизнес-кейс клуб. Общественная и волонтерская деятельность – отличная возможность для раскрытия своего потенциала. 

Своим опытом с нами поделился Минтимир Тигран Заитов, студент Университета Талантов, магистрант первого курса КФУ: 

– Чтобы быть топовым студентом, нужно часто спрашивать себя – почему ты вообще учишься. Студенческие годы, как один из этапов жизни, могут стать как хорошим толчком к развитию, так и наоборот, могут отбить всякое желание учиться. Чтобы не возникало противоречий между тем, что ты делаешь, и тем, что ты хочешь делать, нужно четко поставить цели и обозначить задачи на период обучения.

Делите задания на более мелкие, чаще спрашивайте о разных стажировках и дополнительных стипендиях у ответственных за это людей, общайтесь.

Не бойтесь выглядеть глупо. Задавать вопросы – это нормально. Только сначала попробуйте разобраться с темой сами и лишь потом подходите к преподавателю. То, что вы будете проходить на первом и втором курсах, – базовые вещи, пробелы в них не позволят понять что-то более сложное. Восполняйте пробелы.

Ищите научного руководителя под себя. Опираясь на свой опыт в Институте физики КФУ, могу сказать, что вы можете менять тематику своих исследований и научного руководителя, если у вас есть достаточно времени для написания новой дипломной работы. Чаще улыбайтесь и смейтесь. Невозможно быть постоянно в учебе.

По материалам changellenge.com

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов