DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Научно-экспертный совет: перечень оборудования лабораторий Республиканского центра, профильные программы и итоги экспертизы заявок на ВНИК

Научно-экспертный совет: перечень оборудования лабораторий Республиканского центра, профильные программы и итоги экспертизы заявок на ВНИК

Очередное заседание состоялось дистанционно 14 сентября

14 сентября в онлайн-формате прошло заседание Научно-экспертного совета Университета Талантов. Участники решили ряд важных вопросов:

  • Согласование перечня оборудования лабораторий Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус»;
  • Профильные программы Центра на 2020-2021 гг.;
  • Утверждение итогов экспертизы заявок на конкурс ВНИК по результатам дополнительного конкурсного набора программ для Республиканского центра в августе 2020.

Исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов рассказал о том, что сейчас активно идет процесс закупки и приемки оборудования для лабораторий по всем направлениям работы Республиканского центра. Он отметил, что в приоритете на сегодняшний день – закупка технологического оборудования. 

Далее руководители направлений «Наука», «Искусство» и «Спорт» представили концепции профильных программам Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус». 

- Наша задача – дать талантливой молодежи  доступ к эффективному обучению. Мы должны предоставить ребятам возможность работать с экспертами, на лучшем оборудовании, а в дальнейшем - практиковать полученные навыки на ведущих предприятиях Татарстана. Эти действия позволят «подтянуть» уровень научной отрасли республики, – поделился руководитель направления «Наука» Николай Рыбушкин.   

Файруза Мустафина, сопредседатель Научно-экспертного совета Университета Талантов, советник мэра Набережных Челнов по вопросам развития образования, предложила проводить фестиваль классической музыки в рамках направления «Искусство». Участники заседания идею поддержали. 

В завершении заседания руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» Разина Нигматуллина рассказала о деятельности конкурса Временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК): 

- Конкурсный отбор во ВНИК является своеобразным входом для профильных программ в работу Республиканского центра, где они реализуются для талантливой молодежи. Конкурс постоянно действующий, каждый месяц мы принимаем заявки, проводим экспертизу представленных программ. Далее мы принимаем эти проекты в работу. Каждая программа, которая претендует на то, чтобы быть реализованной в Республиканском центре, должна пройти через ВНИК. Для нас это важно, так как мы получаем сразу несколько продуктов и хотим отобрать из них только лучшие. Если «пилоты» проходят отбор успешно, эти программы имеют потенциал тиражирования. Сейчас идет тот самый период, когда мы принимаем, анализируем и опробуем программы, чтобы отобрать самые качественные. Также хочу отметить, что в данный момент еще идет прием заявок, мы открыты и готовы рассматривать их. 

Лилиана Муллаярова, 
Медиалаборатория Университета Талантов