DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Уроки настоящего»: как создать научно-технологическую студию в своей школе

«Уроки настоящего»: как создать научно-технологическую студию в своей школе

Рассказываем про образовательную программу центра «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» в четвертый раз запускает образовательную программу «Уроки настоящего». Программа направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базах школ формируются студии от 5 до 15 школьников 7-11 классов. Студийцы встречаются оффлайн и онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира, смотрят видеолекции и выполняют проектные задачи от научных лидеров проекта. Программа длится с сентября по май, и за один учебный год проходит девять образовательных циклов.

Школьник может принять участие в проекте в качестве руководителя студии или присоединиться к создаваемой студии как рядовой участник. Студия может быть создана на базе школы, учреждения дополнительного образования или регионального центра. Проект «Уроки настоящего» будет интересен тем, кто ищет новые знания и интересуется актуальными достижениями российской и мировой науки, хочет познакомиться с лидерами науки и производства и с интересными проектами по приоритетным научным направлениям. 

Участие в проекте «Уроки настоящего» дает возможность в последующем более основательно  подойти к выбору области будущих профессиональных интересов и реализации проекта на программе «Сириус.Лето», а далее – доработать одну из поставленных задач и принять участие во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников и научно-технологической программе «Большие вызовы». 

Екатерина Ильина, студент Университета Талантов, студент 2 курса Санкт-Петербургского государственного технологического университета, в 2018/2019 учебном году была руководителем студии в Казани. Она рассказала, почему школьникам полезно участвовать в проекте:

– Проект показал мне, что есть совершенно разные темы для проектной деятельности даже когда ты – школьник. При участии развиваются такие компетенции, как работа на результат и в команде, быстрая обучаемость, паблик спикинг (опыт публичных выступлений), в некоторой мере, тоже развивается. Школьникам будет полезно участвовать в проекте, потому что это, во-первых, может помочь с выбором темы проекта для «Больших Вызовов». Во-вторых, это помогает расширить знания в определенных отраслях, познакомиться с интересными людьми в каждой из отраслей. Школьникам я бы посоветовала попробовать и не бояться! Потому что такой объем интересной информации сложновато найти в интернете. 

Работа студий

Модель смешанного обучения позволяет школьникам существенную часть материала осваивать дистанционно, в удобное время и в удобном месте. А очно собираться только для самой увлекательной части обучения - дискуссий, исследований, деловых игр и научных фестивалей. 

В начале цикла студийцы знакомятся с записью лекции научного лидера. Обсуждают поставленные задачи, разрабатывают план действий, распределяют функционал. Работа над задачами может проходить индивидуально или в группах. Презентации, видеоролики, таймлайны, инфографику, интеллект-карты, созданные по мотивам освоенной информации, участники студий размещают в своих группах в соцсети, а наиболее удачные отправляют в официальную группу «Уроков настоящего». Внутристудийная презентация выполненных заданий может проходить в одном из популярных форматов: science slam, научный stand up и других.

Оценку итогового, оформленного варианта решения задачи осуществляют эксперты компании-научного лидера. В каждом цикле гарантируется проверка первых 100 присланных работ. Эксперты не только оценивают решение проектной задачи, но и дают рекомендации, как можно его доработать.


Ольга Шиндор, руководитель проектной группы направления «Территориальная сеть и партнерское взаимодействие» Университета Талантов, отметила роль Республиканского центра в реализации проекта в Татарстане:

– В прошлом году помимо казанских ребят в проекте участвовали школьники из Арского района Татарстана. В этом году мы расширили географический горизонт: заявку на участие в «Уроках настоящего» подают школьники из Балтасинского, Высокогорского, Менделеевского и Чистопольского районов республики. Участие в программе полезно для школьников тем, что они окажутся в кругу единомышленников и будут развивать такие компетенции как проектное мышление и умение работать в команде. Роль Республиканского центра заключается в том, чтобы оказать поддержку по их запросам. Например, в течение года ребята будут выполнять задания и им, возможно, понадобится сопровождение или помощь в поиске экспертов.

 Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на вызовы современности – глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие. Каждое научно-технологическое направление представляет компания-партнер Образовательного центра «Сириус». В разные годы студии решали проектные задачи от Яндекса, Росатома, Роскосмоса, КАМАЗа, ФосАгро, РусГидро, Никитского Ботанического сада, ВШЭ, Сбербанка и других компаний.

Первым циклом, который пройдет в сентябре 2020 года, станет цикл «Уроки истории настоящей ботанической литературы». С лекцией выступит руководитель детского ботанического сада лицея «Сириус», кандидат биологических наук Олег Коротков. Материалы цикла станут доступны зарегистрировавшимся участникам на платформе «Сириус.Курсы».

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов