DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: многопрофильные олимпиады и онлайн-хакатон для школьников

Возможности: многопрофильные олимпиады и онлайн-хакатон для школьников

Состязания из республиканского реестра и онлайн-хакатон заинтересуют каждого

Хочешь стать студентом Университета Талантов? Может быть, ты уже студент и хочешь пополнить баллы в личном кабинете на портале? Тебе нравится расширять свой кругозор, развивать свои способности и быть в кругу единомышленников?

Тогда знакомься с олимпиадами из данной подборки – все они входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий и победа или призовое место в них дает право стать студентом Университета Талантов или заработать баллы, которые можно использовать для своего профессионального и личностного развития. Интересным будет также участие в онлайн-хакатоне, связанными с высокими технологиями. 

Олимпиада «Наше наследие»

Для кого: учащиеся 1 – 11 классов

Уровень: всероссийский

Школьные туры для 6-11 классов: до 30 сентября

Общероссийский тур для 2-5 классов «Великая победа. Города-герои»: до 30 сентября

Школьные туры для 1-5 классов: 1 – 30 октября

Региональные туры для 6-11 классов: 16 – 18 октября

Муниципальные туры для 2-5 классов: 6 –10 ноября

Региональные туры для 2-5 классов: 11 – 13 декабря

Муниципальный тур для 1 классов: 29 – 31 января 2021 года

Региональный тур для для 1 классов: 12 – 14 марта 2021 года 

Подробнее: https://bit.ly/3h3pCHH

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие»  проводится среди учащихся всех классов в 4 тура, организуются также различные дополнительные конкурсы. Попробовать свои силы будет интересно тем, кто увлекается отечественной историей и культурой. В заключительном этапе участников ждет и индивидуальный, и командный тур, где они выполняют задания вместе и борются за общий результат. Здесь вы можете посмотреть архив заданий,  проектные работы и другие методические материалы, которые помогут подготовиться к олимпиаде. 

Олимпиада создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. 

Важно отметить, что для каждой олимпиады задания блока «Эрудиция» и сопутствующих олимпиаде проектных заданий каждый год подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки.

В этом году на всех турах будут темы:

  • Золотое кольцо России (достопримечательности, окрестности, промыслы, история);
  • Россия до начала правления Романовых (до 1613 года) (история, культура, достопримечательности, литература). Особое внимание св. кн. Александру Невскому.

Для успешного прохождения «теста» и «кроссворда», задания «чтение» муниципального и региональных туров, по теме история России в годы правления Рюриковичей организаторы специально подготовили полезное пособие. По теме «Золотое кольцо» будет достаточно данной книги, статьи и виртуального путешествия.

Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior

Для кого: учащиеся 5 – 7 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап 1 попытка: 19 – 28 сентября

Отборочный этап 2 попытка: 29 сентября – 8 октября

Отборочный этап 3 попытка: 9 –19 октября

Регистрация на олимпиаду НТИ.Junior: до 16 октября

Финалы олимпиады НТИ.Junior: 15 ноября – 13 декабря

Подробнее: https://bit.ly/3m1QGe4

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это инженерные командные соревнования среди учащихся 5-7 классов, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.

Организаторы приглашают к участию школьников 5−7 классов со всей России, увлекающихся информатикой, математикой и физикой; интересующихся программированием, электроникой, 3D-моделированием и анализом данных.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – это место, где можно ошибаться и делать собственные открытия, где нет единственного способа сделать как надо и как правильно, где простор для экспериментов безграничен, но есть важное правило – твоя свобода не должна ущемлять свободу других.

Участвовать просто! Вы поверите, что современные технологии — это интересно и весело:

  • два этапа: отборочный этап и финал проходят в рамках одного федерального округа и отдельно Москвы. Участники из разных федеральных округов не соревнуются друг с другом;
  • онлайн: оба этапа проходят в дистанционном формате – вам не придется никуда ехать;
  • любой уровень: организаторы предлагают все необходимые материалы для подготовки. Главное — интерес и желание участвовать;
  • Пять сфер: пять направлений в области передовых технологий. Каждый участник выбирает одну сферу.

Каждый участник может выбрать одну сферу: 

  • технологии для виртуального мира – для тех, кто мечтает создать собственную вселенную;
  • технологии для космоса – для тех, кто целится за границу земной атмосферы;
  • технологии для мира роботов – для тех, кто уверен, что роботы – помощники человека;
  • технологии для среды обитания – для тех, кому интересно, как мир влияет на человека;
  • технологии для человека – для тех, кто верит, что мы можем больше, чем наше тело.

Для участия не нужно все знать – достаточно готовности узнавать  новое. Зарегистрироваться можно здесь

Всероссийская олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 4 – 11 классов

Школьный этап: до 31 октября

Муниципальный этап: 1 ноября – 31 декабря

Подробнее: информацию о школьном этапе можно узнать в школе, муниципалитете или у организаторов соревнования в Республике Татарстан

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам (английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство (МХК), испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика). В ней участвуют более шести миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Всероссийский марафон онлайн-хакатонов DIGITAL SUPERHERO

Для кого: команды от двух до пяти человек, всем участникам должно быть больше 18 лет

Прием заявок: до 15 сентября

Даты проведения: 18 – 23 сентября 

Подробнее: https://bit.ly/3bKWfcp

Мероприятие будет проходить в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK 2020 при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства спорта Российской Федерации, Минцифры Республики Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения» и группы компаний InnoSTage.

Тематика и задачи финального онлайн-хакатона:

  • Трек «Виртуальная и дополненная реальность»,
  • Трек «Разработка алгоритмов распознавания»,
  • Трек «Создание сервисов для государственных учреждений».

Призовой фонд – 1 350 000 рублей. Более подробное описание задач на сайте проекта.

Разработать суперсервисы для региона – под силу крутой команде. Татарстан ждет вас на хакатоне, где каждый сможет стать причастным к созданию услуг для населения большой страны!