DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Школьники из Татарстана стали победителями конкурсов Всероссийского проекта «ПатриУм»

Школьники из Татарстана стали победителями конкурсов Всероссийского проекта «ПатриУм»

Всероссийский интернет-портал «Одаренные дети» завершает серию конкурсов в рамках проекта «ПатриУм». Этот сайт создан для выявления, поддержки и развития талантливых школьников России. Победителями интеллектуальных состязаний стали более 200 талантливых школьников из разных регионов страны. Активно участвуя в проекте, школьники не только формируют свое портфолио, развивают таланты, приобретают знания и полезные навыки, но также получают возможность выиграть ценные призы, получить поддержку профессионалов и заявить о себе на всю страну.

Победителями конкурсов из Татарстана стали:

  • Алиса Ситникова, студент Университета Талантов, ученица школы №85 (Казань), стала победителем конкурса от астронавта NASA;
  • Самина Суфиярова, ученица гимназии №76 (Набережные Челны), стала победителем конкурса «Create new animals»;
  • Алина Суфиярова, ученица гимназии №76 (Набережные Челны), стала победителем конкурсов «Эмоциональный английский в мемах», «Create new animals».

Перед Алисой Ситниковой стояла задача нарисовать вид планеты Земля из космоса. Техники изображения планеты могли быть любыми, главное – передать всю красоту и масштабность Земли. Такое же задание выполняли ребята из самых разных точек мира. Разнообразие рисунков помогло убедиться в том, что планета не имеет границ и является домом для всего человечества.

Алиса считает, что участие в подобных конкурсах – это не только возможность пополнить портфолио, но и приобрести и развивать полезные навыки и компетенции: умение познавать новое и в привычных вещах и явлениях находить нестандартное, свободное воображение, развитие фантазии, умение сравнивать, раскованность мыслей, гибкость ума.

– Большую роль в моей жизни сыграл Университет Талантов. Его студенты –  окружение крутых талантливых ребят. Для меня это мотивация и заряд энергии: хочется быть таким же человеком и примером для кого-то. Я учусь у них, это всегда полезно для саморазвития. Благодаря участию в мероприятиях, я стала тем человеком, который может ставить цели и достигать их. Не бояться пробовать что-то новое и добиваться своего. Так, например, я начала заниматься общественной деятельностью и волонтерством. Приобрела новые знания и попробовала их на практике. Например, система смарт, диаграмма Ганта, колесо баланса и так далее. Это можно использовать при составлении проекта и в жизни. Помогает понять, зачем и для чего что-то тебе, степень важности, конечный результат, – отметила Алиса.

Победители конкурсов получили приглашение на трехдневную онлайн-школу «ПатриУм», которая состоится 26-28 сентября 2020 года. Алиса рассказала, почему она решила принять участие в конкурсе и что ждет от онлайн-школы:

– Во время самоизоляции старалась занять себя по максимуму. Искала различные конкурсы, делала работы и старалась показать себя на все 100%. Я участвовала не только в конкурсе от NASA, но и в других, но победила именно в этом! Я давно увлекаюсь художественным творчеством. Для меня это и увлечение, и будущая профессия. Я закончила детскую художественную школу и хочу стать архитектором или дизайнером. Мне интересно принять участие на специальной смене для победителей, потому что это возможность расширить свои знания, навыки еще шире, и я не хочу ее упускать. 


Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов