DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Программа стажировок Университета Талантов – как школьники могут попасть на предприятия и изучить профессии

Программа стажировок Университета Талантов – как школьники могут попасть на предприятия и изучить профессии

Уже не первый год Университет Талантов ведет профориентационную деятельность в Закамье и адаптирует молодежь к современным рыночным реалиям. Предприятия заинтересованы в притоке талантливых работников, поэтому и разработанная каскадная модель наставничества способствует активному вовлечению молодых специалистов и наставников от предприятий в реализацию госпрограммы поддержки талантливой молодежи. Такая модель предполагает, что старшие, более опытные специалисты вовлекают в профессиональную деятельность и выступают наставниками для молодых специалистов предприятий. Те же, в свою очередь, вовлекают в профессиональную деятельность и выступают наставниками для студентов вузов. Далее по цепочке, студенты становятся наставниками для школьников. 

В 2019 году была открыта экспериментальная стажировочная площадка для прохождения профессиональных проб, где проводятся регулярные мероприятия для молодежи в разрезе пяти систем отношений в профессиональной деятельности: «человек — человек», «человек — техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ». Профессиональные пробы проводятся в три этапа: вводно-ознакомительный, подготовительный и исполнительский (практический). 

Студенты Университета Талантов могут попасть на стажировку на крупные предприятия Татарстана в рамках различных акселерационных программ, площадок карьерной навигации, конкурсов и летней молодежной школы «Открытие Талантов». К примеру, десять студентов Университета Талантов прошли стажировку в рамках конкурса «ТехноПРОРЫВ», который состоялся с 20 по 22 февраля 2020 года. 

Оксана Тафеева, руководитель проекта «Профнавигация на селе», рассказала о том, как работает стажировочная программа на данный момент в Закамье:

В августе 2020 года по стажировочной программе с нами сотрудничали четыре предприятия: Управление ЗАГС, МЦ  «ШАТЛЫК», МЦ «Орион» и Региональный молодежный центр профессиональной ориентации карьеры и бизнеса. Эти же организации предоставляли места для стажировок в июле, всего стажировку прошли 23 школьника.Перед стажировкой мы знакомимся с участником, выявляем его запрос, проводим тестирование на изучение профессиональных предпочтений и личностных качеств и предлагаем стажировку с учетом пожелания участника или по итогам тестирования.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов