DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Новые партнеры Университета Талантов помогают развивать экосистему управления талантами в Татарстане

Новые партнеры Университета Талантов помогают развивать экосистему управления талантами в Татарстане

О сотрудничестве Университета Талантов с ведущими предприятиями, организациями

Расширение горизонтов и границ важно не только для человека в плане личностного роста, но и для любой организации, которая видит свое развитие на несколько лет вперед. Университет Талантов в этом плане также не исключение. Ярким примером тому стали подписания соглашений с группы компаний ICL в мае 2020 года и центром развития талантов Республики Башкортостан «Аврора» в июле 2020 года. Кроме того, совместно с Поволжской академией физической культуры, спорта и туризма стартовало новое направление сотрудничества в рамках Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан.

Ольга Шиндор, руководитель направления «Территориальная сеть и партнерское взаимодействие», отмечает, что такие соглашения важны как для Университета Талантов, так и для другой стороны:

Цель партнерского взаимодействия Университета Талантов – развитие экосистемы управления талантами в Татарстане. Соответственно, мы развиваем партнерское взаимодействие, сотрудничаем с различными организациями, имеющими отношение к развитию, выявлению и сопровождению талантливой молодежи на территории нашей республики. В целом, Университет Талантов работает со всеми, кому интересны будущие высокопрофессиональные кадры республики. Такое взаимодействие – это еще и консолидация совместных ресурсов по развитию талантов в Татарстане.

Университет Талантов имеет ряд соглашений с региональными центрами по модели образовательного центра «Сириус», в том числе с центром развития талантов Республики Башкортостан «Аврора». Его сотрудники знакомились с опытом построения работы Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан. Такое взаимодействие важно для обмена опытом в сфере лучших разработок, которые есть между регионами. В ближайшем будущем Университет Талантов планирует организовать участие талантливой молодежи Башкортостана в профильных сменах Университета Талантов, а талантливую молодежь Татарстана отправлять на смены «Авроры».

Цель партнерского взаимодействия Университета Талантов – развитие экосистемы управления талантами в Татарстане


С Поволжской академией физической культуры, спорта и туризма Университет Талантов работает не первый год. Соглашение было подписано в феврале 2019 года. В академии действует лаборатория, где исследуется функциональное состояние человека. В ней будут проводить свои комплексные обследования спортсмены для определения влияния физических нагрузок на организм. Таким образом, исследуются человек и его возможности. Также на базе данной лаборатории будут проводиться профильные смены Университета Талантов по разделу биологии «Человек». Уже этом году во время образовательной программы Университета Талантов на этой базе обследовали юных футболистов 12-14 лет, определяли их функциональные, психологические возможности.

Фируза Зотова, проректор по научной работе и международной деятельности Поволжской академией физической культуры, спорта и туризма:

– Сотрудничество с Университетом Талантов – площадка для апробирования знаний наших студентов, магистрантов, обучающихся по направлению «Функциональная подготовка тренера» на практике. К тому же во время образовательных программ Университета Талантов студенты нашей академии получают опыт работы с одаренными детьми. Умение отвечать на их вопросы, коммуницировать с младшими ребятами – все это заставляет учиться наших студентов. Мы готовим специалистов, используя возможности Университета Талантов, потому что проводим апробацию их будущей деятельности на деле. Осенью планируется приезд американских коллег, которые являются специалистами по спортивным тренировке, физиологии и диетологии. В рамках этого мы хотим организовать встречу с участниками профильной смены по спорту Университета Талантов.

Сотрудничество с республиканскими компаниями и предприятиями имеет большое значение для Университета Талантов. Одним из наших партнеров из IТ-отрасли стала группа компаний ICL. Мария Ермилова, руководитель направления по взаимодействию с партнерами - предприятиями Университета Талантов, рассказала, что при работе с компаниями главная цель – обеспечить возможность профессиональной самореализации талантливых детей и молодежи Республики Татарстан. Для этого организуются разные проекты и мероприятия совместно с партнерами: это и экскурсии, и профессиональные пробы, и совместные проекты, в которых ребята работают над реальными задачами наших партнеров.

– Очень важно, чтобы талантливые ребята получили возможность принять участие в решении задач, стоящих перед нашими ведущими предприятиями – флагманами в разных отраслях промышленности. Группа компаний ICL – одно из таких предприятий – лидер в своей отрасли. Мы рады сотрудничеству и стремимся к взаимодействию именно с такими партнерами – предприятиями, которые умеют эффективно работать, активно развиваются и которым нужны талантливые ребята. ICL сотрудничает с нами по разным направлениям: профпробы, экскурсии на предприятия, стажировки, федеральный проект «Сириус. Лето». Также сейчас готовится акселерационный курс для студентов вузов «Время вызова» и завершаются съемки профориентационного видеоролика «Профессия наизнанку». Надеемся, что наши совместные проекты с ICL будут очень интересны и полезны талантливым школьникам и студентам, – рассказала Мария Ермилова.


Стоит отметить, что в июле и августе 2020 года Университет Талантов подписал соглашение с Арским и Балтасинским муниципальными районами. Такое сотрудничество необходимо для создания муниципальной системы управления талантами на территории отдельно взятого района. Это взаимодействие будет включать в себя создание и поддержание в актуальном виде базы данных одаренных детей, работы с ними, развитие наставничества и профориентацию.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов