DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Фестиваль «ОстровА» завершился на острове Вертолетный в Татарстане

Фестиваль «ОстровА» завершился на острове Вертолетный в Татарстане

Этот год внес свои коррективы во многие мероприятия, и Фестиваль «ОстровА» не стал исключением. Часть его событий прошли в онлайн-формате, например, разработка концепций, обсуждения, согласования с архитекторами и инженерами были проведены в виде видеоконференций и обсуждений в мессенджерах. Но это совсем не повлияло на очный этап, который все-таки состоялся в августе на острове «Вертолетный» в Республике Татарстан. К тому же, такой формат позволил Фестивалю выйти на новый уровень: в этом году к нему присоединились участники из 34 городов России, а также из Украины и Казахстана. На очный этап на остров в этом году приехали в общей сложности 50 участников.

В основе Фестиваля лежит добровольческая идея об улучшении и благоустройстве существующих территорий, которые почему-то не используются. Остров «Вертолетный» знаком многим жителям Республики Татарстан, его природа и ландшафт уникальны, и он имеет большой туристический и культурный потенциал. Участники Фестиваля на добровольной основе спроектировали и самостоятельно построили 5 объектов: Колокол, Пристань, Костровая, Учебная зона и элементы навигации, а также отреставрировали объекты, построенные в прошлые годы.  Во время онлайн-этапа предложений по благоустройству территории было много, те, что не успели построить в этом году – планируется реализовать в будущем. 

Строительство – важный этап Фестиваля, который дает возможность каждому участнику поработать с настоящими материалами, учиться у профессионалов, отрабатывать навыки и соприкоснуться с профессией архитектора «вживую». Например, в этом году мастер-классы по работе с инструментами проводил наставник национальной сборной WorldSkills Николай Лебедев.

Подробнее о самых интересных и полезных объектах, построенных в этом году:

Колокол – музыкальный арт-объект, его смысл в том, чтобы люди общались друг с другом без слов, только с помощью музыки. Для этого участники построили 2 беседки напротив друг друга и наполнили их музыкальными деталями из подручных материалов.

Пристань. На остров приезжают дети, подростки и взрослые. Каждому –  свой портал. Именно поэтому важно было создать входную группу, приятную разным людям, поэтому Пристань получила ступенчатые очертания. Важно было также  создать фронтальное восприятие: чтобы входная группа приветствовала гостей уже издалека. Участники успешно решили эту задачу, создав узнаваемый и запоминающийся силуэт — парящий над берегом домик с лестницей.

Костровая. Участники фестиваля прошлых лет во время онлайн-этапа часто упоминали, что острове не хватает места, где можно было бы собираться у костра. Этот объект получил кольцевую, объединяющую форму и чем-то напоминает Стоунхендж.

Вот что говорят сами участники Фестиваля:

Майя Блажко, студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества им.Ильи Глазунова:

«Во время онлайн-этапа нам дали задание придумать арт-объект, и когда есть такая обширная тема, то нужно от чего-то отталкиваться. Я вспомнила об экспериментах на уроке физики в школе, думала об эффекте маятника, рычаге Архимеда и о линзе, так пришла к фразе «По ком звонит колокол». По том уже на острове я очень переживала за реализацию объекта, потому что это был своего рода эксперимент. Был риск, что наши инструменты из повседневных вещей не будут звучать или это будет просто шум, а не музыка. Я даже специально привезла из Сочи бамбук, и мы сделали из него потрясающий мелофон. Самое бесценное – смотреть на конечный результат. Забываешь обо всех проблемах и трудностях и остаётся только благодарность всем, кто участвовал в строительстве».

Даниил Колодий, студент Московского архитектурного института:

«Впечатления от всего процесса: от идеи до реализации невероятные. Эта история длилась почти 5 месяцев. За это время было разное: все могло пойти не так, как задумывалось. Но это очень разнообразный опыт! Особенно стройка: настоящая, живая стройка со всеми трудностями и радостями, с разочарованиями и воодушевлением. До сих пор удивляюсь, как мы почти без опыта строительства смогли сделать это своими руками. Спасибо фестивалю и всем, благодаря кому он состоялся».

Кураторами Фестиваля «ОстровА» 2020 стали: Бюро Headsgroup г. Казань, бюро «Архитектурный десант» г. Казань. Поддержку фестивалю оказали Университет Талантов, Российский фонд культуры, АИС Молодежь России и АНО «Центр развития профессиональных компетенций РТ». Кроме того, в июле 2020 года Фестиваль «ОстровА» стал одним из победителей конкурса «Волонтеры культуры» (организаторы: Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры и Роскультпроект).