DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Школьники Татарстана будут заниматься в образовательном центре по модели «Сириуса»

Школьники Татарстана будут заниматься в образовательном центре по модели «Сириуса»

Теперь каждый год более 1000 одаренных школьников со всего Татарстана смогут участвовать в образовательных программах, проходить тренинги и мастер-классы, не покидая республику.

1 сентября 2020 года в оздоровительно-образовательном комплексе «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан состоялось официальное открытие Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». Центр формируется на базе Университета Талантов, цель деятельности – раннее выявление, развитие, профессиональная поддержка и дальнейшее закрепление (трудоустройство) одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан.

В открытии приняли участие:

● Ильсур Хадиуллин, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан

● Юлия Адгамова, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан

● Наталья Алькаева, заведующая сектором подготовки спортивного резерва Министерства спорта Республики Татарстан

– Сегодня начинается работа регионального центра по модели «Сириус». Здесь будут функционировать лаборатории, оснащенные современным оборудованием, а также пройдут профильные программы, где наши дети получат необходимые знания. Мы хотим, чтобы наши воспитанники могли быстро найти применение полученным знаниям. Мы готовы помогать развиваться молодым людям и предоставлять для этого все возможности. Еще раз поздравляю всех нас с открытием! – поделился Ильсур Хадиуллин.


Также свои поздравления с открытием Республиканского центра передала Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех»:

– Мы открываем новый учебный год. Это новые возможности для каждого из вас – возможности погрузиться в решение реальных и актуальных для Республики Татарстан и страны в целом задач, включиться в разработку критических технологий наравне со взрослыми, искать ответы на большие вызовы, которые стоят перед Россией и всем миром. Важен талант каждого. Желаю интенсивного учебного года, интересных и разных задач, которые позволят в полной мере проявить ваши способности. Мы всегда готовы поддержать вас, создавая вдохновляющую среду для исследований, творчества и побед.

Работа Республиканского центра выстраивается в тесном взаимодействии с образовательным сегментом республики и индустриальными партнерами. Всего в Центре будет действовать 18 научно-исследовательских лабораторий, учебных кабинетов и площадок по 3 направлениям деятельности – наука, искусство и спорт.

– Этот симбиоз науки, искусства и спорта даст импульс для дальнейшего развития республики. Чтобы все ваши таланты были реализованы, мы создали замечательные условия. Уверена, работа будет продуктивной, и в дальнейшем мы увидим участников в качестве профессионалов своего дела, – отметила Юлия Адгамова, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан.

Во время проведения очных профильных программ участники будут заниматься на современном оборудовании и погружаться в решение актуальных проблем науки, пробовать себя в будущей профессиональной деятельности и активно взаимодействовать с представителями бизнес-сообществ. Республиканский центр нацелен на взаимодействие детей и молодежи из разных сфер (науки, искусства, спорта) для формирования команд, способных предлагать межотраслевые проекты в актуальных социально-экономических направлениях развития Татарстана.

Напоминаем, что 1 сентября в Республиканском центре стартовали сразу три очные профильные программы: «Путь чемпиона» по легкой атлетике, «Полевые исследования и проектная деятельность в биологии» и «Перезагрузка: баян и аккордеон» по музыкально-исполнительскому искусству.