DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Данил Кадыров: «Подготовка к олимпиаде – это образ жизни»

Данил Кадыров: «Подготовка к олимпиаде – это образ жизни»

Интервью со студентом Университета Талантов

Для поступления в Университет Талантов необходима победа или призовое место в олимпиадах и конкурсах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий. Как только молодой человек стал студентом Университета Талантов и создал личный кабинет на портале, то в него начисляются 100 баллов. Это виртуальные 50 000 рублей, которые можно потратить на экспертную поддержку: встречу со специалистом для консультации по своему исследованию или проекту, профессиональные пробы и стажировки в компаниях Татарстана, карьерное развитие и нетворкинг, то есть поездки на конференции, прохождение курсов.

Баллы можно не только тратить, но и зарабатывать. Становясь победителем или призером в конкурсах и олимпиадах из республиканского реестра, студент Университета Талантов получает баллы, которые зачисляются в личный кабинет.

Данил Кадыров, студент Университета Талантов, ученик 9 класса казанского лицея №131 – яркий тому пример. В его личный кабинет за победы в разных соревнованиях начислено 182 балла. В этом году он стал победителем Олимпиады школьников «Шаг в будущее», Олимпиады школьников «Надежда энергетики», Всесибирской открытой олимпиады школьников и Республиканской олимпиады школьников по физике. Помимо этого, он является призером Олимпиады «Курчатов-2020», отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом», победителем Олимпиады КФУ «Пятый постулат» и выпускником Образовательного Центра «Сириус».

Мы пообщались с Данилом и узнали, как лучше всего готовиться к олимпиадам и как Университет Талантов помогает ему в достижении поставленных целей. Его наставник и родители отметили, какие цели поставлены на будущее и почему важно верить в ребенка и его успех.

– Данил, в чем секрет успеха, многочисленных побед в олимпиадах и конкурсах? 

– Я считаю, что особого секрета нет. В первую очередь, надо любить то, чем ты занимаешься. Главное – действительно быть увлеченным выбранной дисциплиной, упорно работать и четко представлять, что ты хочешь. И, конечно, получать удовольствие от процесса. 

Подготовка к олимпиаде – это образ жизни! Чтобы одержать победу, необходимо не только посещать лекции и курсы, но и также много работать самостоятельно. На олимпиаде недостаточно выполнить задание по шаблону. Нужно уметь думать нестандартно и логически мыслить. Чтобы развить гибкость мышления, важно выходить из зоны комфорта, ставить перед собой более сложные задачи и цели, над решением которых, возможно, придется «поломать» голову не один день. 

Также следует распределять свое время и работу равномерно, познакомиться с основами тайм-менеджмента. Во время подготовки нужно рассчитать свои силы на длительное время, не забывать о своем здоровье, сне и прогулках. Успех на олимпиадах еще зависит от того, насколько человек готов владеть собой, своими эмоциями и страхами. Утром перед туром стоит отвлечься и послушать любимую музыку, потратить время на шутки, поразмышлять об отвлеченных вещах. В последние минуты перед началом – прийти в боевую готовность и сразу начать действовать в максимальном темпе. 

– Данил, как Университет Талантов помогает в достижении поставленной цели?

– Чтобы добиться поставленных целей, нужно двигаться в правильном направлении. Именно Университет Талантов помогает выбрать верный путь. Например, благодаря диагностике компетенций с помощью тестирования, можно увидеть свои сильные стороны и зоны роста. И далее посетить модули для развития этих компетенций.  Составить индивидуальный план развития с постановкой целей. Обратиться за помощью в профессиональном выборе. Университет Талантов помогает студентам найти свое любимое дело и развиваться в выбранном направлении!

– Кем хочешь стать в будущем? И на что планируешь потратить заработанные баллы?

– До конца я еще не определился, кем я точно хочу стать в будущем. Но, несомненно, свою жизнь я свяжу с физикой. Возможно, что это сфера, связанная с авиа-, ракетостроением, возможно – с медицинской и биологической физикой или с информатикой и компьютерными науками. Думаю, что в ближайшее время я сделаю правильный выбор. Заработанные баллы я потрачу на дальнейшее саморазвитие. Буду отслеживать различные курсы, сборы, выездные олимпиады школы по физике.

Ольга Кадырова, мама Данила, отметила, как необходимо выявлять одаренность в ребенке и что нужно делать, чтобы он смог реализовать свой потенциал:

– Чтобы выявить одаренность в ребенке, нужно наблюдать за ним, за его поведением, интересами, увлечениями и предпочтениями.  Важно позволить ему самому выбирать, ничего не стоит навязывать. Мы, как родители, всегда принимали мнение Данила и были в курсе его шагов. Главное – верить в ребенка и его успех! Данил всегда был очень любознательным. Он любил, как это ни странно, учиться. Ему нравилось узнавать что-то новое, расширять и углублять полученные знания, доводить начатое дело до конца. Его больше интересовали естественные науки и математика, но, в итоге, он сделал свой выбор в пользу физики. 

Родителю нужно принимать ребенка таким, какой он есть, верить в него, в его успех, искренне интересоваться его увлечениями и быть всегда рядом, тогда он сможет полностью раскрыться и реализовать свой потенциал. Перед ответственным мероприятием мы всегда стараемся отвлечь его, выровнять психологически, создать позитивное настроение, снизить напряжение. 

Об Университете Талантов Данил узнал в Образовательном Центре «Сириус». Он был приятно удивлен, что в Татарстане существует такой институт развития для одаренных детей и талантливой молодежи. Он заинтересовался этим и не теряя времени, стал студентом Университета Талантов. Во время обучения Данил смог понять свои сильные стороны и зоны роста, узнал как их усовершенствовать, на что обратить внимание. Составил с наставником индивидуальный план развития и четко стал видеть перед собой цели. 

Ирина Ханнанова, наставник Университета Талантов, рассказала о работе с Данилом:

Данил производит впечатление юноши, с высокой работоспособностью, который схватывает все на лету. С ним работаем с марта 2020 года. За прошлый учебный год Данил участвовал в 10 олимпиадах: в 5 из них стал победителем, в 5 – призером. Планируем работать над движением к стратегической цели – началу профессиональной карьеры. Помимо стратегической цели (карьера в области ядерной или атомной физики, инженера-нефтяника, специалиста в ракетостроении  или специалиста в медицинской и биологической физике) в индивидуальном плане развития поставлены цели: поступление в вуз, победа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2020-2021 учебном году.

Чтобы поступить в Университет Талантов необходимо заполнить заявку, рассказать о себе и своих достижениях здесь. По вопросам просим обращаться по адресу student@utalents.ru

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов