DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«ВелоСириус» – как активно провести лето онлайн

«ВелоСириус» – как активно провести лето онлайн

В Татарстане оператором акции выступил Университет Талантов

С 1 июля по 22 сентября проходит  онлайн-велозаезд «ВелоСириус», организованный образовательным центром «Сириус», Федерацией велосипедного спорта России и Общероссийским народным фронтом. Цель онлайн-велозаезда – организовать в условиях режима самоизоляции активный и интересный отдых для детей и молодежи с соблюдением всех правил безопасности. «ВелоСириус» посвящен Всемирному дню без автомобиля, который отмечается 22 сентября.

В Татарстане оператором «ВелоСириуса» выступил Университет Талантов. Для популяризации активного отдыха, велоспорта, идей здорового образа жизни, отказа от автомобилей и перехода на экотранспорт Университетом Талантов была создана рабочая группу из местных отделений ОНФ, исполнительного комитета физической культуры и спорта Казани, министерства спорта РТ и министерства молодежи РТ. 

Игорь Жерненков, руководитель проектной группы по направлению «Спорт» Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, рассказал о ближайшем будущем проекта и об отношении татарстанцев к велосипедам:

— Сейчас мы переходим в наиболее активную фазу развития нашего проекта и стараемся привлечь к активному отдыху наибольшее число молодежи в республике. Если у молодых людей возникают какие-то вопросы по теме велоспорта, они могут обратиться напрямую в Федерацию велоспорта РТ. Велосипед, как вид транспорта, очень популярен в Татарстане из-за своей экологичности, экономичности и легкодоступности. Самые излюбленные маршруты казанцев пролегают по набережной, мосту Миллениум и около Казань-Арены. Я сам не занимаюсь велоспортом профессионально, но велосипед люблю. Езда на нем позволяет ознакомиться с прекрасными видами города, которые не успеваешь заметить из окна автомобиля. 

Для участия в «ВелоСириусе» необходимо с 1 июля по 31 августа зарегистрироваться на сайте, выйти на велопрогулку и внести свои результаты в личный кабинет. Участники не ограничены в длительности тренировки, количестве заездов или километраже – сертификат участника получает каждый, кто зарегистрировался в системе и загрузил свои результаты. 

Участники от 6 до 23 лет имеют возможность принять участие в конкурсе историй. Для этого им нужно опубликовать рассказ о себе, связанный с велосипедом, в социальных сетях с хэштегом #велосириус2020. Лучшие истории будут опубликованы на сайте акции, а их авторы получат призы – футболки, кепки, сумки и значки с символикой онлайн-велозаезда.


Алиса Ситникова, студентка Университета Талантов и амбассадор «ВелоСириуса» в Татарстане, рассказала о своем опыте участия в проекте:

— Я придерживаюсь здорового образа жизни, и мне нравится велоспорт. Я любитель, занимаюсь в меру, исключительно для себя. Я продвигаю «ВелоСириус» в Татарстане, в частности в Казани, и советую родным, друзьям и близким людям участвовать в проекте, придерживаться здорового образа жизни и кататься на велосипеде. Я подала заявку на сайте «Сириуса» в личном кабинете и загрузила свои достижения (скорость, время) – не грамоты, а именно успехи, данные о нагрузке. Приглашаю знакомых и друзей участвовать в нем.

На сайте «ВелоСириуса» вы можете найти контакты вело-объединений в регионах и статьи для велосипедистов, например «Советы новичкам» от опытных велосипедистов.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов