DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Лилия Орлова: «Ты — это то, что ты делаешь. Ты — это твой выбор»

Лилия Орлова: «Ты — это то, что ты делаешь. Ты — это твой выбор»

Интервью с преподавателем курса «Выбор за тобой»

Ежедневно каждый из нас сталкивается с выбором. Это может быть выбор книги или костюма для собеседования. Казалось бы, ничего особенного, но книга, может полностью перевернуть ваш взгляд на мир, смотивировать на новые свершения и на фоне этого сформировать новые цели. Правильно подобранный костюм может произвести хорошее впечатление на работодателя и повысить ваши шансы на заветную должность. Мы принимаем решения, которые влияют на ход нашей жизни, на ее качество и успешность. К любому выбору, даже самому незначительному на первый взгляд, необходимо подходить ответственно, анализировать все варианты развития событий и только тогда принимать взвешенное решение. 

Преподаватель курса «Выбор за тобой», эксперт, наставник Университета Талантов, тренер по развитию личностного потенциала программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», коуч международного Эриксоновского университета Лилия Орлова рассказала о новом курсе «Выбор за тобой», о важности принятия решений и как они влияют на ход жизни, а также поделилась тем, какую выгоду что получат участники курса. 

- Как создавался курс «Выбор за тобой»?

- За многолетний опыт сопровождения молодежи я отметила, что у молодых людей вне зависимости от поколения, всегда возникал один и тот же вопрос к наставнику: «Что же выбрать, когда вокруг так много всего интересного?». В юношестве хочется попробовать себя во всем, от этого и возникает некая внутренняя дилемма при очередном выборе. Поэтому я начала думать, как помочь ребятам принимать верное, обдуманное решение, которое приведет их к желаемому результату.  Однажды на курсе личностного потенциала в программе БФ Сбербанка «Вклад в будущее» меня посетила мысль провести тренинг «Как и зачем выбирать?» на основе экспертных материалов и разработок. Университет Талантов поддержал идею. И с апреля этого года мы начали проводить двухчасовые тренинги. В ходе работы стало ясно, что тема действительно актуальна. Увидев интерес ребят, я стала углубленно изучать данный вопрос. Начала сама проходить курсы по этой теме, общалась с экспертами Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Они помогли мне сформировать полноценное содержание курса. Опыт коуча и стандарты международного Эриксоновского университета позволили мне сделать этот курс сфокусированным на ценностях, осознанности и экологичности.

- В чем заключается цель курса? 

- Курс «Выбор за тобой» рассчитан на школьников и студентов от 14 до 18 лет, ведь именно в этот период молодые люди самостоятельно начинают принимать решения. Поэтому им важно научиться делать осознанный выбор и подходить к этому с полной ответственностью, так как любой выбор – это вклад в ваше будущее. Наша цель – развить у участников навыки принятия решений, расширить привычные для ребят стратегии поведения в ситуациях неопределенности, улучшить качество их выбора и повысить его осознанность с принятием ответственности за свой шаг. Все, что нужно для прохождения курса, в первую очередь, –  желание разобраться в теме осознанного выбора. А еще необходимо быть студентом Университета Талантов, подать заявку на курс и связаться с кураторами. 

Важно научиться делать осознанный выбор и подходить к этому с полной ответственностью, так как любой выбор – это вклад в будущее


- В каком формате будет проходить курс? 

- Тренинги будут проходить в онлайн-формате. Мы постарались сделать взаимодействие участников с экспертами максимально эффективным. Помимо двухчасовых вебинаров у нас есть отдельные чаты с тьюторами, где ребята задают волнующие их вопросы и моментально получают на них ответы. Там же молодые люди могут оставлять запросы на будущие занятия. Например, они могут попросить, чтобы на следующем вебинаре спикер разобрал ту или иную тему. Также участники имеют возможность получения персональной встречи с преподавателем. В ходе курса молодые люди будут выполнять домашние задания и получать обратную связь по выполненной работе от квалифицированных экспертов. 

- Что курс даст участникам курс «Выбор за тобой» ?

- Молодые люди «прокачают» навыки аргументации выбора и рефлексивного осознания, освоят инструменты качественного выбора. Познают приемы и техники для совершения выбора и удовлетворенность их результатами. Хочется, чтоб у ребят появилась осознанность и понимание ответственности за совершаемые действия, выработалась личная стратегия при принятии решений, основанная на личных ценностях. Ведь все это сильно влияет на их самореализацию и успех. 

- В чем главная ценность и преимущество данного курса?

- В основе курса лежат научные материалы Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, методические разработки ведущих экспертов в теме саморегуляции и личностного потенциала, таких как Дмитрий Леонтьев, который является ведущим российским психологом, Анна Фам, кандидат психологических наук. Вдобавок, работая много лет с молодежью, я  адаптировала курс под запросы ребят, под примеры их жизненных ситуаций, под сложные вопросы, которые они задают наставникам при личных встречах и тренингах. Также преимущество курса в том, что он включает в себя индивидуальную коуч-сессию по своей теме. Мы постарались предусмотреть все для получения качественного результата. 

 - Почему важно пройти этот курс? 

- В период взросления подросток – это уже молодой человек, который ежедневно принимает множество решений. Важно, чтобы он понимал и анализировал свои действия и поступки, мог взять ответственность за принятое решение. Ведь именно в  этот период взросления приходится делать первые судьбоносные выборы в профессиональном самоопределении.  Поэтому необходимо сформировать навыки принятия решений, знать и уметь применять инструменты выбора в ситуации неопределенности и, выработать свою автономную стратегию.

Лилиана Муллаярова, 
Медиалаборатория Университета Талантов