DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кто развивается в проектной деятельности и искусстве

Возможности: для тех, кто развивается в проектной деятельности и искусстве

Ты увлекаешься живописью и хочешь начать свой научный проект? Или ты играешь на музыкальных инструментах и тебе интересно развивать навыки импровизационной игры и создавать собственные произведения? Тогда знакомься с актуальными конкурсными мероприятиями из данной подборки, узнавай подробности и подавай заявку!

Международная олимпиада-конкурс «Химия: наука и искусство» имени В. Я. Курбатова

Для кого: учащиеся 5-11 классов 

Прием заявок: до 19 февраля 2021 года

Подробнее: https://bitly.su/0yRaGdE

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) совместно с Санкт-Петербургским отделением РХО им. Д.И. Менделеева проводит ежегодную олимпиаду-конкурс в честь выдающегося русского ученого, доктора химических наук и известного искусствоведа профессора В.Я. Курбатова.

Олимпиада-конкурс по химии и искусству проводится в два тура. Принимаются научно-исследовательские работы в различных областях химии и работы по реставрации, сохранению и созданию произведений архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства, книг, кино- и фотодокументов. Конкурс проводится в номинациях: «Первые шаги в химии», «Химия и искусство», «Физическая химия и нанотехнологии», «Химия и жизнь» и «Химия и экология».

В первом заочном туре материалы на олимпиаду-конкурс подаются в электронном виде (анкета, реферат, тезисы доклада, электронные и/или бумажные копии публикаций (при наличии)) по адресам kurbatov.olymp.konkurs@gmail.com, olymp.chem@technolog.edu.ru до 19 февраля 2021 года. Работы могут носить научно-исследовательский экспериментальный или теоретический характер, иметь форму научной статьи, аналитического обзора литературы или эссе.

Второй очный тур проводится в два этапа:

1 этап – конкурс научных работ: представление устного сообщения (10 мин.) или стендового доклада по теме работы. Иллюстративный материал необходимо подготовить в виде мультимедийной презентации (например, Power Point).

2 этап – олимпиада по тематике олимпиады-конкурса с решением задач для участников конкурса 8-11 классов.

Победители и призеры конкурса научных работ среди учащихся 5-7 классов определяются по итогам 1 этапа очного конкурса. Победители и призеры среди учащихся 8-11 классов определяются по итогам двух этапов очного тура олимпиады-конкурса. Победители награждаются дипломами. Тезисы докладов публикуются в материалах олимпиады-конкурса научных работ школьников «Химия: наука и искусство».

С регламентом олимпиады-конкурса можно ознакомиться здесь, с положением здесь

Программа поиска и реализации научно-технологических проектов и наставников для школьников «Сириус.Лето»

Для кого:

  • студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты;
  • школьники 7-11 классов.

Прием заявок: до 1 августа

Подробнее: https://bitly.su/Mn9aiQV

Проект «Сириус.Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

Партнерами программы выступают ведущие индустриальные компании и научные институты. Научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты будут разрабатываться в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России.  

Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание к своей отрасли, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле. Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Для школьников «Сириус.Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, решают задачи на базе регионального вуза и при поддержке регионального центра, созданного по модели «Сириуса». Вузы создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки. Таким образом в регионе укрепляются связи бизнеса, науки и органов власти.

Для школьников:

К участию в программе приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020/21 учебный год), желающие познакомиться с работой ведущих компаний и вузов, поработать над актуальными практическими задачами, найти студента-наставника и определиться с профессией.

Отличительным моментом программы является самостоятельный выбор проектной команды. После регистрации и выбора задачи школьники выбирают себе наставника. При этом приоритетным является выбор наставника из своего региона. Также наставник может позвать школьника в свою команду. Помогать в выборе наставника могут региональные центры, они же будут координировать работу проектной команды. 

С коллективным проектом каждый участник сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Для студентов:

В качестве наставников приглашаются студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты вузов – те, кто тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в серьезной, глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность.

После регистрации кандидаты в наставники получат доступ к описанию проектных задач и смогут выбирать проекты (не более пяти), в которых готовы помогать школьникам. До 1 августа выбранные проекты можно поменять.

Кандидатуру наставника одобряют представители партнеров или региональные центры/вузы. На период проекта наставники будут трудоустроены в вузы и получат опыт стажировки, педагогической практики и опыт менеджера проекта.

В течение проекта наставники работают с командой школьников над реализацией выбранной задачи, взаимодействуют со своими подопечными и всячески им помогают, при этом обеспечивая обратную связь с представителями партнера. Студенты смогут познакомиться с проектами компании, зарекомендовать себя и впоследствии использовать опыт сотрудничества, чтобы устроиться на работу.

Успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы». А грантополучатели получат зачет о деятельности в рамках отчета по гранту.

Узнать подробнее о проекте и зарегистрироваться можно здесь

Образовательная программа «Музыкально-исполнительское искусство» центра «Сириус»

Для кого: молодые музыканты

Прием заявок: до 1 августа 

Дата проведения: октябрь 2020 (г. Сочи)

Подробнее: https://bitly.su/cfx3a

Занятия проходят по специальностям: фортепиано, скрипка, кларнет, саксофон, ударные инструменты. Программа включает:

  • мастер-классы с ведущими артистами Российской Федерации, профессорами и доцентами Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и преподавателями Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского;
  • самостоятельная работа с концертмейстером;
  • занятия по актерскому мастерству и сценическому движению;
  • занятия по сольфеджио, лекции по теории и истории музыки;
  • занятия по композиции. Изучение принципов строения и развития музыкальной мысли, развитие навыков импровизационной игры и создания собственных произведений;
  • концертная практика: развитие навыков подготовки концертных программ и поведения на сцене. Репетиции и выступления на отчетных и гала-концертах.

Зарегистрироваться на программу можно здесь. С критериями отбора для обучения в программе вы можете ознакомиться здесь. По вопросам участия в образовательной программе «Музыкально-исполнительское искусство» обращаться по адресу art@sochisirius.ru