DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Алена Салаева: «Процесс самосовершенствования не должен прерываться»

Алена Салаева: «Процесс самосовершенствования не должен прерываться»

Интервью с участником профориентационного курса «Выбери профессию»

Современные вызовы общества требуют от нас проактивной позиции и гибкости. В нынешнее время тенденции меняются с высокой скоростью, что-то быстро становится популярным и требует новых ресурсов, что-то вовсе пропадает и заменяется другим. Когда-то были востребованы узконаправленные специалисты, сейчас работодатели отдают предпочтение многопрофильным сотрудникам. Ежедневно появляется большое количество новых специальностей, которые необходимо изучать и осваивать. Обычно успеха добиваются те, кто вовремя активизировался и начал обучаться новой профессии. Но как же разобраться во всех тонкостях множества направлений и выбрать одно подходящее? Особенно остро этот вопрос стоит перед абитуриентами. Зачастую, выпускники долго не могут определиться с будущей деятельностью из-за недостатка объективной информации о специальности. Для эффективного решения данного вопроса эксперты Университета Талантов разработали профориентационный онлайн-курс «Выбери профессию». 

Мы поговорили с участницей профориентационного курса и выпускницей татарско–русской школы №113 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя России М.Р. Ахметшина Аленой Салаевой. Она поделилась своими впечатлениями о курсе «Выбери профессию», рассказала, какие инсайты открыла для себя в ходе обучения и как изменились ее взгляды на специальности. 

- Что тебя привело на профориентационный курс Университета Талантов?  

- Сейчас я в выпускном классе, совсем скоро экзамены и поступление в вуз. А это значит, что пора сделать выбор в пользу одной конкретной профессии. Но среди огромного множества специальностей «разбегаются» глаза. К тому же многие из нас имеют лишь общие представления о новых профессиях, не всегда понимая их суть. Незнание приводит к потери времени и упущенным возможностям. Я же, в свою очередь, хочу избежать этих негативных последствий и быть уверенной в своем выборе. И именно поэтому решила пройти профориентационный онлайн-курс.

- Как прошел курс, был ли он полезным для тебя? 

- Курс проходил в онлайн формате. Думаю, у такого формата в нынешнее время все-таки больше преимуществ, нежели недостатков. Круто то, что мы можем заниматься и осваивать новые компетенции из любой точки мира. Лично мне было удобно работать дома, меня ничто не отвлекало. В привычной обстановке ты не так сильно выматываешься, а, значит, твоя продуктивность выше. Еще хочу отметить, что организация всего учебного процесса была на высоком уровне, все было четко и понятно. Помимо экспертов, которые кардинально поменяли мой взгляд на некоторые профессии, с нами работали еще и кураторы. Они ежедневно собирали обратную связь и впоследствии всегда учитывали наше мнение, помогли понять, что мне действительно может быть интересно и в чем я смогу преуспеть. Поэтому курс был крайне полезным. Могу уверенно сказать, что все мои ожидания оправдались. Я хотела углубленно изучить различные специальности, узнать, смогу ли я быстро и эффективно развиваться в определенной сфере и стоит ли мне тратить свои ресурсы именно на этот вид деятельности. На все эти вопросы я получила ответы. Плюс ко всему, меня очень порадовал тот факт, что я нашла своих единомышленников. Это очень ценно, ведь вместе мы можем больше, эффективнее и качественнее.  

- Какие инсайты ты для себя открыла? 

- Изначально я думала, что это очередной стандартный онлайн курс, где эксперт дает теорию и на этом все. Но на деле оказалось все иначе. Вначале мы вместе с остальными участниками изучали различные сферы. Затем разбирались в тонкостях профессий, которые включает рассматриваемая сфера. После, каждый из нас выбирал наиболее интересную специальность для себя и отправлялся на индивидуальную консультацию к представителю данной профессии. Это очень крутой опыт! До курса я не могла понять, чего именно мне хочется, мне все казалось слишком интересным, поэтому не удавалось выбрать что-то одно. Я хотела быть военным переводчиком, туроператором, конфликтологом, спортивным тренером по верховой езде, и даже рассматривала поступление на истфак. После профориентационного курса меня привлекли два направления – маркетинг и менеджмент. Забавно, но раньше я считала, что менеджер занимается исключительно продажами. Теперь же я понимаю, что менеджер - это управленец. Он может заниматься например, управлением проектов, подбором персонала или курировать работу разработчиков. Для меня это стало инсайтом. А вот профессия переводчика меня уже не привлекает. Так как, я поняла, что не хочу заниматься только лишь изучением языка, хочется быть многопрофильным сотрудником, обеспечить себе комплексное развитие и избежать стагнации. 

- С чем связан твой выбор профессии?

- При взаимодействии с экспертами я поняла, что менеджмент и маркетинг - это направления, которые объединяют в себе все то, что мне интересно. И психологию, и историю, и даже спорт, если, например, я буду заниматься проектом, связанным со спортом. Плюс ко всему, эти виды деятельности связаны с разработкой и рекламой различных продуктов, а это очень актуально в любое время. Квалифицированный специалист в этой области вряд ли останется без работы. Поэтому буду развиваться в этом направлении. У меня есть желание, я поставила цель, значит, у меня получится. 

- Как планируешь развиваться в этой сфере?   

- Хочу начать с литературы. На курсе нам посоветовали несколько полезных книг, среди них  «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Библия капиталиста» Дениса Борисова и «Стив Джобс» Уолтера Айзексона. Также, планирую пройти стажировку в профильной компании, пока еще не решила в какой именно. Буду искать на сайтах со стажировками, писать организациям. И, естественно, в скором времени меня ждет поступление в вуз. Мой выбор пал на факультет свободных искусств и наук в Санкт-Петербургском государственном университете. Обучение там идет по американской модели Liberal Arts, эта модель представляет собой систему либерального образования. Ее преимущества в том, что обучение идет на двух языках, английском и русском, выпускники получают два диплома Санкт-Петербургского государственного университета и американского колледжа и есть возможность самостоятельно формировать план своего обучения. 

Лилиана Муллаярова, 
Медиалаборатория Университета Талантов