DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: поступи в вуз мечты или расскажи о сложной научной области просто, понятно и увлекательно

Возможности: поступи в вуз мечты или расскажи о сложной научной области просто, понятно и увлекательно

Участвуй в конкурсах и раскрой свой талант!

Увлекаешься биологией и хочешь стать журналистом в этой области? Может быть, ты активно участвуешь в олимпиадах и конкурсах и хочешь получить дополнительные баллы к ЕГЭ? Тогда скорее знакомься с конкурсами из данной подборки, собирай портфолио и подавай заявку!

Всероссийский конкурс «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ

Для кого: учащиеся выпускных классов

Подача заявок: до 31 июля

Подробнее: https://cutt.ly/8y1t9Fu

Цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35» помогает вузам найти талантливых абитуриентов, а самим абитуриентам – университет мечты. Победа в конкурсе дает школьнику до 10 баллов к результатам ЕГЭ в выбранном им вузе (более 45 вузов-партнеров).

Участникам конкурса достаточно вовремя вносить информацию о своих достижениях на платформу Талант, проходить онлайн-курсы, участвовать в хакатонах и Олимпиаде КД НТИ, то есть вести жизнь обычного старшеклассника. Остальное Талант сделает сам. 

В основе конкурса лежит принцип сбора информации с различных мероприятий и активностей в профессиональных сообществах. Основная идея – накопить массив цифрового следа, достаточный для того, чтобы оценить уровень компетенций участников конкурса в направлениях «Программная робототехника», «Решение комплексной инженерной задачи» и «Программирование на Python». Данные об опыте и достижениях участников поступают в базу конкурса после проведения олимпиад, проектных школ, тестирований, хакатонов и других активностей Кружкового движения НТИ.

Как принять участие:

  1. Зарегистрироваться в системе, создать личный кабинет кружковца на платформе Талант.
  2. Узнать свои баллы, используя специальный калькулятор для предварительного расчета баллов.
  3. Внести достижения (дипломы и грамоты) с 15-го июня на модерацию, подгружайте дипломы и грамоты (если есть).
  4. Получить диплом. Дипломы победителей и призеров будут высланы по электронной почте.

С положением конкурса можно ознакомиться здесь

Конкурс научно-популярных статей «Био/мол/текст» – 2020/2021

Для кого: все желающие

Прием заявок: до 15 декабря

Подробнее: https://cutt.ly/Gy1uDKx

«Биомолекула» в юбилейный – десятый! – раз проводит конкурс на лучшую научно-популярную работу о современной биологии. Организаторы приглашают талантливых популяризаторов науки интересно рассказать, красиво нарисовать или увлекательно снять что-нибудь на свою любимую тему. В этот раз снова появляется спецноминация – «Вирусы и микроорганизмы», – и организаторы ждут самых юных популяризаторов в «Школьной» номинации.

Одна из главных миссий «Биомолекулы» – открывать дорогу в научпоп молодым авторам, а уже зрелым творцам показывать новые пути для саморазвития. Для этого организаторы десятилетие проводят научно-популярный конкурс «Био/Мол/Текст». Каждому участнику, прошедшему первичный отбор, дают возможность представить свою работу большой, профессиональной, взыскательной и заинтересованной аудитории. А чтобы конкурсом всё не закончилось, самых талантливых авторов пригласят писать для «Биомолекулы» и дальше.

В этом году вновь ждут творения самых юных участников (с 5 по 11 классы школы) в «Школьной» номинации. Также организаторы проводят спецноминацию «Вирусы и микроорганизмы», которая даст всем – и авторам, и читателям – разобраться в этом вопросе. 

Принимаются научно-популярные работы, посвященные молекулярной биологии и биофизике, биомедицине, био- и нанотехнологиям, в номинациях:

  • «Свободная тема». Вы можете осветить любую тему в рамках тематики сайта в двух форматах: новость (короткая статья по свежему исследованию — дата публикации не ранее 2019 года, лучше 2020 год); обзор (рассказ о целой научной области).
  • «Своя работа». Эта номинация проводится вместе с Российским научным фондом (РНФ). Давно пора выходить из сумрака. Если вы биолог, расскажите о своем исследовательском проекте! А для грантополучателей РНФ есть дополнительный бонус — лучшие научные результаты, представленные на конкурсе в этой номинации, попадут на сайт, в новостные дайджесты Фонда и смогут стать сюжетами для СМИ. Помните: не только победа, но и участие в этой номинации позволят рассказать о вашей работе всему миру!
  • Спецноминация «Вирусы и микроорганизмы». В этом году решили собрать от участников истории о вирусах (да-да, и о «том самом») и микроорганизмах. Это самая авторитетная номинация, потому что судит ее знаменитый вирусолог Константин Чумаков.
  • «Школьная» номинация. «Биомолекула» — это сайт для тех, кто серьезно интересуется наукой. Но мы хотели бы приносить пользу и тем, кому только предстоит определиться с жизненным путем и, возможно, выбрать путь научных исследований. Поэтому мы проводим «Школьную» номинацию, в которой школьники 5–11 классов могут представить работы разных жанров: новость/эссе или обзор на свободную тему, свою работу, творческую работу «Наглядно о ненаглядном».
  • «Наглядно о ненаглядном». Нарисуйте что-нибудь о науке! Возможные жанры: комикс, скетч, графический конспект, фотография, видеоролик, мультфильм, 3D-рендер, инфографика, интерактивное произведение, холст и масло, вышивка крестиком. Если достойных работ будет подано много, редакция рассмотрит возможность выделения отдельных малых номинаций: «Инфографика» и «Комикс».

Призы:

  • Премия в каждой номинации — 50 000 рублей.
  • Фавориты школы «Вита» получат «Учебные химико-биологические наборы “Вита”», «Новая школа» предложит своим фаворитам пройти один курс из трех на выбор (по ботанике, зоологии или молекулярной биологии) от своих преподавателей.
  • Лучшие статьи после подведения итогов конкурса будут опубликованы в журналах «Природа» и «Наука и жизнь», и их авторы смогут получить предложения сотрудничества от этих журналов. Некоторых участников «Архэ» и фонд «Эволюция», возможно, пригласят на роль лекторов. 
  • Также участники конкурса получат бумажные научно-популярные книги от издательства «Альпина нон-фикшн».

Подробнее ознакомиться с правилами конкурса и подать заявку можно здесь.