DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Иногда взрослым лучше не мешать детям – уйти от тона навязывания и дать возможность им сказать, что для них важно и приоритетно»

«Иногда взрослым лучше не мешать детям – уйти от тона навязывания и дать возможность им сказать, что для них важно и приоритетно»

Один из экспертов МШТ BILER FORUM в направлении «Социальное творчество», начальник отдела развития Академии талантов Александр Низов (г. Санкт-Петербург) рассказал ребятам, с какими вызовами сталкивается поколение Z, как их можно решить и почему коммуникация является важнейшим навыком для молодого человека.

Мы поговорили с Александром и узнали, какие еще навыки пригодятся современному молодому человеку, чего не стоит делать родителям современных детей и куда движется социальное творчество.

– Александр, как изменилась коммуникация в XXI веке? С какими трудностями сталкиваются молодые люди?

– Главные изменения в коммуникации связаны с приходом и активным развитием современных технологий. Социальные сети, мессенджеры фактически вытеснили некоторые формы и виды взаимодействия. Я в детстве постоянно гулял во дворе, общался со сверстниками – это были первые формы познания и взаимодействия, которые я использовал. Только к 13–14 годам у меня появился компьютер, еще позже интернет и социальные сети – это стало дополнительным фактором социализации.

Ребята, которые приехали на МШТ BILER FORUM, принадлежат поколению Z. У них меньше опыта общения со сверстниками в реальной жизни, но они понимают, что соцсети и общение в интернете – не единственный способ коммуникации, который нужно использовать в жизни. Для участников первый день пребывания на форуме – настоящий стресс. Они постоянно находятся с разными людьми со своими взглядами, ценностями и жизненным опытом. Но участие в форуме – это уже огромный шаг на пути саморазвития. В рамках форума молодые люди общаются с ребятами из разных уголков республики и других регионов, тем самым заполняют пробелы в социализации. Кроме того, они выступают на сцене, делятся своими идеями, учатся работать в команде и убеждают оппонентов в своей правоте. Ребята понимают: коммуникация меняется, и они должны ей соответствовать и познавать больше новых форм. Меня очень радует такая активность и реально осознанный подход. 

– Почему коммуникация остается одним из главных навыков, которыми должен обладать современный человек?

– Коммуникация – широкое определение, сюда входит не только общение. Это любое взаимодействие с окружающим миром в формате «человек-человек», «человек-группа», «человек-природа» и так далее. Соцсети и гаджеты – инструменты, которые помогают нам в коммуникации. Некоторые крупные компании с высоким уровнем цифровизации и автоматизации хотели полностью перейти на онлайн-конференции, но пришли к выводу, что живое взаимодействие остается наиболее эффективным способом коммуникации. Мы воспринимаем не только речь, но и жесты, мимику и даже энергию собеседника! Так мы лучше его чувствуем и развиваем свой эмоциональный интеллект. Мы принимаем решение не только исходя из сухого текстового сообщения, но из той информации, которую тяжело измерить в классическом понимании – чувств, эмоциональной грамотности.

– Если у современного поколения коммуникация находится в зоне роста, то в чем заключается его сила?

– Сила современного поколения – в открытости, готовности к изменениям, признании своих ошибок и взаимопомощи. Ребята готовы работать в команде, делиться идеями и опытом. Да, им сложно, но они учатся. Командное взаимодействие невозможно без навыков командной коммуникации. Но чтобы их получить, нужно начать работать в команде, создавать проекты и продвигать свои идеи.

– Как могут родители помочь детям поколения Z раскрыть потенциал?

– Родители должны видеть перед собой взрослого человека. Ребятам часто не хватает диалога на равных. И тем, и другим сегодня очень сложно, потому что у нас огромный поколенческий разрыв. Если сравнить 20 лет в промежутке между 1960 и 1980 годами, то разница в обществе и технологиях примерно понятна. Теперь сравним 1999 и 2019 годы. За те же самые 20 лет общество и технологии прошли бо́льший путь. В современном мире у представителей разных поколений есть разительные отличия по взглядам, системе ценностей, установкам. Поэтому нужно принять, что не удастся познать своего ребенка на 100%. Все, что можно сделать – создать условия для его всестороннего развития, довериться и позволить самостоятельно выбрать жизненный путь.

– Александр, как Вы относитесь к наставничеству?

– Мне нравится практика наставничества. Есть понятие «классовое одиночество»: целый класс молодых людей поколения Z чувствуют себя одиноко из-за тех же социальных сетей, особенностей коммуникации. Не в каждой ситуации подросток может прийти к родителям и объяснить причины этого. Именно в таком случае и нужен наставник. Он лучше знает психологию ребенка и может дать совет, не навязывая свое мнение. Если наставник к тому же развивает надпредметные компетенции ребенка, то в выигрыше от такого тандема остаются все – и ребенок, и родители, и сам наставник.

– Поговорим о социальном творчестве. Почему сегодня важно заниматься социальным творчеством и какие у него есть перспективы?

– Творчество, креативность – то, что отличает людей от искусственного интеллекта. Мы можем создавать новое либо находить нестандартный подход к уже существующим решениям. В этом заключается суть социального творчества. Общество и его запросы быстро меняются, и проектная деятельность в сфере социального творчества позволяет быстро дать на них ответ.

Социальное творчество позволяет ребятам развить гибкие навыки, общаться и делиться друг с другом идеями, учит их креативности и самостоятельности. Я с нетерпением жду момента, когда ребята с новой формой мышления и ценностями придут во власть, бизнес и будут менять среду жизни. Думаю, что социальное творчество трансформируется в инструмент воспитания и создания гражданского общества.

– Как привлечь ребят к социальному творчеству?

– Современное поколение следит за трендсеттерами, лидерами общественного мнения, а они очень меняются. Если раньше это были кинозвезды, певцы со своими продвинутыми инстаграмами, то сегодня практически любой может стать лидером общественного мнения. Например, в понимании взрослого человека ребенок еще не сделал ничего выдающегося, но уже набрал 10 000 подписчиков. Я считаю, популяризировать социальное творчество нужно с помощью юных трендсеттеров. Нужно уходить от формальных пресс-релизов, пост-релизов и публикаций на сайтах. Когда твой ровесник сам занимается социалкой или говорит, что круто заниматься социальным творчеством, ты ему веришь. Социальное творчество должно стать модным в хорошем смысле, и это возможно сделать с помощью лидеров мнения.

– Чем полезны такие мероприятия, как МШТ BILER FORUM?

– Образование меняется, оно должно подстраиваться под новое мышление поколения Z. Формальное образование не может удовлетворить полностью запрос ребят на получение новых, абсолютно разных знаний. На форуме они могут общаться друг с другом, с экспертами, обмениваться знаниями. У них есть возможность самим сформировать отношение к услышанному и порефлексировать после лекции: сделать вывод, что они принимают, в чем сомневаются, а с чем несогласны. МШТ BILER FORUM и его образовательная программа заточены на то, чтобы знания превращались в опыт. 

Кроме того, сюда приезжают ребята из разной культурной среды, с разных районов и городов, с разным опытом. Возможно, кто-то из них будет вместе работать в будущем, и встреча на форуме превратится в долгую дружескую связь на всю жизнь. Знаете, иногда взрослым лучше не мешать детям – уйти от тона навязывания и дать возможность им сказать, что для них важно и приоритетно. Потому что все наши прогнозы – всего лишь прогнозы. Никто на 100% не скажет, какие навыки нужно развивать сегодня, чтобы быть успешным завтра. 

Светлана Кириллина,

Медиалаборатория Университета Талантов