DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: проведи лето с пользой в кругу единомышленников

Возможности: проведи лето с пользой в кругу единомышленников

Программы и стажировки Образовательного центра «Сириус»

Ты школьник или студент? Имеешь достижения в области русского языка и литературы или изобразительного искусства? Тогда читай данную подборку программ и стажировок образовательного центра «Сириус», регистрируйся на самые интересные и отправляйся в Сочи уже этим летом!

Образовательная программа «Основы анималистической скульптуры»  

Для кого: ученики средних художественных школ, художественных лицеев и художественных училищ в возрасте от 12 до 17 лет

Прием заявок: до 16 мая

Даты проведения: 1-24 августа (г. Сочи) 

Подробнее: https://clck.ru/NMB6z

Программа направлена на развитие образного мышления и художественного видения реалистичной скульптуры в анималистическом жанре. Все применяемые способы изображения анималистической фигуры подчинены основному принципу – созданию художественного образа.

Отличительная особенность программы: в процессе обучения участники программы достигнут профессионального результата. Освоение этого курса позволит:

• овладеть мастерством лепки животных, отображая характерные особенности животных;,

• изучить основные принципы передачи художественного образа животного (фактуры, деталей, движений, статики);

• раскрыть творческий потенциал обучающихся.

Программа направлена на развитие мотивации к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности в реалистичной скульптуре анималистического жанра.

Новизна программы в одновременном выполнении заданий мастера-скульптора и учащихся на профессиональном уровне. При выполнении тематических заданий по программе ты освоишь приемы и способы лепки малых форм классической анималистической скульптуры, учитывая анатомические особенности животных.

Занятия по анималистической скульптуре проводятся ведущими скульпторами-преподавателями Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Самостоятельная работа предполагает групповые и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических приемов создания скульптурных образов животных. Задания, выполняемые в рамках программы:

• изучение учебных пособий (таблиц) по анатомии строения тела животного;

• художественное конструирование и моделирование объемной скульптуры;

• создание скульптуры на каркасе;

• поэтапное создание скульптуры.

Подробнее о программе можно узнать здесь. По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru

Образовательная программа «Основы многослойной акварельной живописи» 

Для кого: ученики средних художественных школ, художественных лицеев и художественных училищ в возрасте от 12 до 17 лет

Прием заявок: до 16 мая

Даты проведения: 1-24 августа (г. Сочи) 

Подробнее: https://clck.ru/NMB6C

Программа направлена на освоение профессиональных знаний, умений, навыков, освоение учащимися правил и приемов изобразительной грамоты при изображении окружающего мира, методики ведения длительного и краткосрочного рисунка. Эффективному освоению академического рисунка способствуют систематические занятия по изображению предметного мира, пространства и человека; изучение пластической анатомии на примере гипсовых слепков, живой натуры, объектов предметной и пространственной среды.

Скульптура связана с рисунком и композицией, так как предполагает работу с натуры и композиционные задания. Основная цель заданий – обучение объемному изображению предметов, развитие наблюдательности и зрительной памяти. В рамках программы участники познакомятся с анатомическим строением человека (стопа, кисть, руки, череп) и передачей связи фигуры с одеждой. Особое внимание уделяется умению выразить идею в композиции, передаче художественного образа в скульптуре или рельефе.

В результате освоения программы ты научишься: изображать предметный мир, пространство, человека, владеть методами изобразительного языка академического рисунка, академической скульптуры, принципами выбора техники выполнения конкретного рисунка или скульптурного произведения.

Занятия по академической скульптуре и академическому рисунку проводятся ведущими художниками-педагогами Института им. И.Е.Репина.

Самостоятельная работа предполагает как групповые, так и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, лепка). Задания программы:

- выполнение рисунка гипсовой головы;

- выполнение рисунка экорше;

- выполнение скульптуры (копия гипсовой головы) и скульптуры по памяти, соблюдая пропорции изображаемого предмета;

- выполнение набросков, зарисовок с живой фигуры;

Подробнее о программе можно узнать здесь. По вопросам участия в образовательной программе обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Стажировка студентов по программе «Литературное творчество» 

Для кого: студенты от 18 лет

Прием заявок: до 10 мая

Даты проведения: 15-24 июня* (г. Сочи)

Подробнее: https://clck.ru/NMCPC

Программа предназначена для студентов, проявивших одаренность в области русского языка и литературы, обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации и отобранных Экспертным советом Фонда на основании утвержденных критериев отбора обучающихся. Выпускники Образовательного центра «Сириус» и (или) получатели грантов Президента РФ. В приоритете окажутся студенты театральных вузов страны, а также выпускники «Сириуса» образовательных программ «Литературное творчество».

Программа направлена на создание условий для профессиональной самореализации студентов в филологической и педагогической сфере. Участники программы получат опыт подготовки и проведения занятий в модуле «Театральный проект». Примут участие в проведении занятий по созданию школьниками 6-8 классов собственного спектакля, начиная от формирования сценария и распределения ролей, заканчивая его представлением в рамках финального события модуля.

Все участники программы в ходе ее реализации:

•    примут участие в подготовке и проведении занятий модуля «Театральный проект»;

•  познакомятся с педагогическими технологиями (проведение лекций и мастер-классов, конструирование и проведение литературных событий);

•    выступят в роли редактора группы программы «Литературное творчество» в социальных сетях;

•    станут активными участниками дискуссий и литературных событий.

К заявке необходимо прикрепить мотивационное письмо, в котором нужно описать опыт участия в проектах или опыт работы:

1. Опиши опыт участия в творческих проектах, указав год, название проекта и твою роль.

Пример: 2019 год – Спектакль по французской поэзии, актриса.

2. Опиши опыт участия в других проектах, указав год, название и твою роль.

Например: 2018 год – Санкт-Петербургский международный культурный форум, волонтер информационной службы.

3. Опиши опыт работы с детьми и подростками (год, проект, роль).

Например, 2019 год –  компания EF, сопровождающий в международном лагере.

*На данный момент в связи с эпидемиологической обстановкой вопрос об очном проведении мероприятия на рассмотрении. О решении будет сообщено дополнительно. При этом даже в случае отмены мероприятия оно обязательно будет перенесено на другие сроки, а всем его участникам будет предоставлена возможность участия в мероприятии в очном формате.