DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Профильная смена «Лингвистика»: стань знатоком русского языка

Профильная смена «Лингвистика»: стань знатоком русского языка

Прием заявок на участие в образовательной программе «Сириуса» 

В октябре в Региональном образовательном центре «Сириус» пройдет образовательная смена «Лингвистика». Она пройдет с 1 по 24 октября, однако регистрация на участие в ней заканчивается совсем скоро – 6 мая. Программа рассчитана на развитие лингвистических и творческих способностей учеников 7-10 классов. «Лингвистика» состоит из трех частей. Первая – теоретическая лингвистика с упором на изучение типологического разнообразия языков мира и решение олимпиадных задач. Участники будут изучать базовые идеи и методы лингвистики как науки о языковом разнообразии мира и об устройстве человеческого языка в целом. Практическое  применение этих идей и методов отрабатывается на материале олимпиадных задач. Программа ориентирована на ознакомление школьников с методами решения лингвистических задач и расширение их знаний о различных уровнях языка и разделах лингвистики. Школьники будут разбиты на группы с учетом их уровня подготовки.

Вторая часть – проектная и учебно-исследовательская. Участников также разделят на группы, каждая из которых будет должна провести самостоятельное лингвистическое исследование под руководством преподавателя, а также описать и представить результаты своей работы. Проводимые лингвистические исследования предполагают междисциплинарный подход с использованием современных информационно-компьютерных технологий и методов математической статистики.

Третья часть включает лекции ведущих ученых по лингвистике и смежным наукам.

Отбор участников образовательной программы проводится по двум трекам:

Трек 1: конкурсный отбор на основе дистанционного учебно-отборочного курса,  итогового тестирования и заключительного очного отборочного тура;

Трек 2: конкурсный отбор на основе индивидуальных академических достижений (до 35 участников).

Дистанционный учебно-отборочный курс завершается проведением заочного итогового тестирования, которое состоится 6 июня 2020 года. 

По совокупности результатов обучения в дистанционном учебно-отборочном курсе и результатов заочного итогового тестирования будет сформирован список участников заключительного очного отборочного тура. Заключительный очный отборочный тур состоится 17 июня 2020 года во всех регионах Российской Федерации, в которых учатся участники заключительного отборочного тура.

Здесь можно заполнить и отправить заявку на участие в программе. Список учащихся, приглашенных на образовательную программу, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 6 июля 2020 года.