DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: конкурсы для развития творческих способностей

Возможности: конкурсы для развития творческих способностей

Участвуй в конкурсах и развивай свой потенциал!

Самый простой совет по саморазвитию – становиться лучше каждый день. Участие в конкурсах позволяет учиться и узнавать что-то новое, совершенствоваться и тренировать свои способности и навыки. В данной подборке мы собрали для тебя конкурсные мероприятия, в которых будет полезно и интересно поучаствовать. Успей зарегистрироваться и выполнить творческое задание! 

Всероссийский конкурс творческих работ «Сөйкемле Шурале» — «Обаятельный Шурале» по произведениям Габдуллы Тукая

Для кого: учащиеся 1-11 классов, профессиональных учебных заведений (ДШИ, ДШХИ, лицей, училище, колледж)

Подача заявок: до 20 апреля

Подробнее: http://www.tatfolk.ru/test/index.php?content=news

Принимаются творческие работы по произведениям Габдуллы Тукая в номинациях:

  • «Вышивка»
  • «Ткачество»
  • «Кружевоплетение (коклюшечное)»
  • «Искусство войлока»
  • «Художественная обработка кожи»
  • «Лоскутное шитье»
  • «Витраж» (фьюзинг, тиффани, пленочные витражи и витражи, созданные витражными красками)
  • «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева»
  • «Художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация; изделия из бересты, роспись по дереву»

Конкурс включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. На отборочном (заочном) этапе работы оценивают по следующим критериям: целостное воплощение художественного замысла, использование традиции ремесел, оригинальность идеи и творческого замысла, соответствие заявленной теме, уровень мастерства, качество изготовления изделий, творческий подход к выполнению работы, эстетический вид изделия (оформление изделия), отражение в работе национального компонента. 

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, представляют оригиналы работ на заключительный этап, который состоится в Казанском техникуме народных художественных промыслов. 

Конкурс проводится по следующим возрастным группам: 1-4 классы (7-10 лет); 5-8 классы (11-14 лет); 9-11 классы (15-17 лет); учащиеся профессиональных учебных заведений (ДШИ, ДШХИ, лицей, училище, колледж).

Заявки и фотографии работ в формате jpeg направляются в электронном виде на адрес электронной почты ob-shurale20@mail.ru

С положением конкурса можно ознакомиться здесь. Конкурс проводит Министерство культуры РТ и Республиканский центр развития традиционной культуры совместно с Межрегиональной общественной организацией «Всемирный конгресс татар», общественной организацией татарских женщин Республики Татарстан «Ак калфак», Казанским техникумом народных художественных промыслов. Победители Конкурса награждаются дипломами Лауреата конкурса и памятными подарками.

Конкурс научных видео и фотографий «Снимай науку!»

Для кого: все, кто хочет рассказать о науке на русском языке

Прием заявок: фото до 31 мая, видео до 15 сентября

Подробнее: https://naukatv.ru/video/film-science

«Снимай науку!» – конкурс видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. В 2017 году проект был создан каналом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки России. Дважды конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». 

Принимаются работы на фотоконкурс и видеоконкурс. В рамках фотоконкурса отбираются работы по следующим номинациям:

  • «Люди в науке». Ученые в их естественной среде обитания.
  • «Микроизображения». Изображения, полученные с помощью микроскопа.
  • «Нефото». Аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.
  • «Серии». От 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов.
  • «Наука вокруг». Все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.
  • «Природа». Изображения природы, животного мира.

В рамках видеоконкурса отбираются работы в номинациях:

  • «Профессиональное видео». Видеоролик, созданный профессиональными учеными.
  • «Любительское видео». Авторский видеоролик, созданный непрофессионалами.
  • «Детское видео». Видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • «Лучший видеоролик, снятый дома».

Призовой фонд фотоконкурса:

В каждой из номинаций конкурса «Снимай науку!» будет вручен денежный приз в размере 10 000 рублей. Общий размер призового фонда составляет 180 000 рублей.

Призовой фонд видеоконкурса:

За 1-е место в номинациях «Профессиональное видео», «Любительское видео», «Детское видео» по результатам решения жюри будет вручен приз стоимостью до 50 000 рублей.

За 2-е место в номинациях «Профессиональное видео», «Любительское видео», «Детское видео» по результатам решения жюри будет вручен приз стоимостью до 30 000 рублей.

За 3-е место в номинациях «Профессиональное видео», «Любительское видео», «Детское видео» по результатам решения жюри будет вручен приз стоимостью до 18 000 рублей.

Также по выбору телеканала «Наука» один из участников конкурса получит возможность снять собственную передачу для телеканала. Фрагменты лучших работ Конкурса попадут в эфир Телеканала «Наука».

С положением конкурса можно ознакомиться здесь