DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Ландыш Фаттахова: Новая программа по вокалу поможет развить артистические данные

Ландыш Фаттахова: Новая программа по вокалу поможет развить артистические данные

Профильная программа «Поем историю» пройдет в Республиканском центре с 1 по 21 июня

Талантливой молодежи необходимо круглый год наращивать свои компетенции. Если во время учебы проходят различные образовательные модули, подготовка к олимпиадам, форумы, то и лето не исключение. В июле 2019 года Университет Талантов впервые организовал пилотные Летние профильные школы по направлениям искусство и спорт для талантливой молодежи Татарстана. В этом году открывается Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи. Однако еще до официального открытия запускаются первые смены для школьников по направлениям «наука», «спорт», «искусство».

12 апреля заканчивается регистрация на профильную программу по вокалу «Поем историю», которая пройдет с 1 по 21 июня. Программа рассчитана на ребят в возрасте 12-14 лет. Для того, чтобы стать участником смены необходимо оставить заявку на портале, прикрепить свои достижения.

Азам вокала будут обучать настоящие профессионалы своего дела. Так, разработчик и руководитель программы «Поем историю» Ландыш  Фаттахова, преподаватель высшей квалификационной категории по классу эстрадного вокала Казанского музыкального колледжа им. В. И. Аухадеева, будет преподавать вокал и вокальный ансамбль в этой школе.

За плечами Ландыш Фаттаховой 19 лет стажа преподавательской деятельности. Параллельно она работает преподавателем по вокалу в Детской музыкальной школе № 24  в Казани, а также в Центре искусств «Шарм». С каждым своим учеником она дружит на протяжении многих лет, каждого из них ценит, как будущего профессионала. Среди ее выпускников можно назвать артистку эстрады мастерской Надежды Бабкиной в ГИТИС Зарину Вильданову и Даниила Пасынкова. С Университетом Талантов Ландыш Фаттахова работает уже второй год. В 2019 году на профильной смене по театральному искусству она также преподавала вокал.

Ландыш Фаттахова рассказала нам об особенностях новой программы, ожидаемых результатах и ее пользе для студентов Университета Талантов. 

– Ландыш Камиловна, какова главная цель профильной программы по вокалу «Поем историю»?

– Мы, организаторы, хотим, чтобы ребята на примере классической татарской музыки (например, романсы, песни), понимали и сегодняшнюю ее актуальность. Естественно, мы хотим развить у ребят технические навыки исполнительства, артистические данные. Мы подразумеваем, что будем использовать не только произведения композиторов-классиков (Мансур Музаффаров, Александр Ключарев, Рустем Яхин, Салих Сайдашев), но и современных авторов (Эльмир Низамов, Лилия Тагирова). У нас в программе будут произведения как на русском, так и на татарском языках.

– Что ждет участников данной смены?

– Насыщенная образовательная программа, которая обычно предоставляется в профильных учебных заведениях. Участники программы будут получать знания по сценическому движению и мастерству, речи, работе с режиссером по постановке концертного номера, вокалу и работе вокального ансамбля, музыкальной грамоте, также пройдут лекционные встречи, посвященные истории музыки. Участников будут обучать преподаватели Казанского музыкального колледжа имени И. Аухадиева, педагог высшей квалификационной категории, художественный руководитель театра танца «Изумрудный город», заслуженный работник культуры Татарстана Эльза Калимуллина и современные композиторы. Сценическую речь будет преподавать Зарина Вильданова. Программа рассчитана на три недели, будет много познавательных экскурсий, в том числе и связанных с музыкой.

– Каким образом проходит отбор ребят?

– Ребятам необходимо прислать заявки, видео, прикрепить свои достижения. Исполнительское искусство направлено на индивидуальную работу. Для того, чтобы обеспечить внимательное отношение к каждому студенту, набор небольшой. Поэтому мы на смену отберем всего лишь 10 участников.

– Почему талантливым школьникам Татарстана обязательно нужно принять участие в данной программе?

– Ни одно учреждение дополнительного образования не предоставляет именно совокупную работу вместе с хореографом, режиссером, работу над речью. Очень хочется, чтобы ребята соприкоснулись с целостной работой над музыкальным номером.  Я считаю, что важна именно совместная работа. Если хотя бы какой-то «кирпичиков» из образовательного сегмента выпадает, то страдает и личность, и номер.

– Какие ожидания у Вас самой, как у организатора, от этой программы?

– Я считаю, что программа будет интересной, познавательной и веселой. Для ребят самым увлекательным будет подготовка к итоговому концерту. По итогам смены каждый участник накопит багаж знаний, приобретет навыки работы над собой, получит опыт профессиональной подготовки к концерту. 

Алина Минневалиева, 
Медиалаборатория Университета Талантов