DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: попробуй себя в роли инженера и сооруди дома Машину Голдберга, создай игровой проект или прокачай себя в олимпиадном движении

Возможности: попробуй себя в роли инженера и сооруди дома Машину Голдберга, создай игровой проект или прокачай себя в олимпиадном движении

Онлайн-курсы для школьников и студентов

Чтобы расширить кругозор, можно выделять всего полчаса в день для активного поиска интересного. В этой подборке собраны цифровые кружки и бесплатные курсы по школьным предметам и новым технологиям, а также для подготовки к олимпиадам. 

Курс инженерного творчества для школьников с элементами машин Голдберга

Для кого: школьники, студенты и преподаватели

Подробнее: https://www.lektorium.tv/goldbergmachines#rec106380814

Кур об одном из форматов инженерного творчества, машинах Голдберга – абсурдно сложных механизмах из самых простых материалов, которые используются нестандартным способом. 

Курс состоит из пяти глав:

  • Что такое машина Голдберга;
  • Основы строительства машин Голдберга;
  • Процесс проектирования машины Голдберга.

Курс включает также дополнительные материалы для тех, кто участвует в соревнованиях или организует собственные:

  • Как подготовиться к соревнованиям
  • Дополнительные материалы для наставников

Можно проходить их последовательно или выбирая наиболее интересные уроки. Все материалы курса доступны на этой странице. На этом курсе нет дедлайнов – вы можете начать заниматься в любое время и выбрать удобный вам темп обучения. Чтобы открыть доступ к практическим заданиям и бесплатному электронному сертификату, запишитесь на курс здесь

Основная ценность курса  – его практичность, моментальное включение в процесс технического творчества. Вы сможете сразу попробовать себя в деле – будете искать необычные приемы для машины, придумывать отдельные шаги, спроектируете собственный заумный механизм и потренируетесь в подготовке к соревнованиям. Также организаторы подготовили отдельную главу для преподавателей, где можно узнать о том, как включить создание машин Голдберга в образовательный процесс.

Онлайн-челлендж «ГеймНет-челлендж» Кружкового движения НТИ 

Для кого:

 – студенты – «выпускники» школьных программ кружкового движения НТИ и другие; 

– финалисты, участники «Олимпиады КД НТИ», проектных конкурсов «Кружкового движения НТИ» и другие школьники и учащиеся колледжей; 

– лучшие ученики «Кванториумов»; 

– лучшие участники программы «Кадры будущего для регионов»; 

– победители конкурса компетенций «Талант»; 

– победители чемпионатов WorldSkills и WS Junior; 

– зарубежные участники.

Прием заявок: до 5 апреля

Подробнее: https://practicingfutures.org/gamedev#about

ГеймНет  – челлендж по созданию игрового проекта. Вы сможете как создать проект с нуля, так и продолжить развивать существующий, сделав из него конкурентный рыночный В2С продукт. Во время программы с командами будут работать представители игровой индустрии. Лучшие кружки (технологические команды) станут частью нового рынка ГеймНет НТИ, войдут в состав рабочей группы и смогут выйти со своими проектами на реальный рынок.

Расписание онлайн-челленджа:

  • 26.03 – 05.04 Регистрация команд. Изучение вводных материалов

Регистрация команд, изучение предоставленных видеоматериалов и курсов, вводный вебинар с постановкой целей и задач.

  • 06.04 – 31.05 Образовательная программа.
  • 01.06 – 07.06 Экспертиза и отбор лучших проектов.
  • 08.06 - 10.08 Акселерация отобранных проектов. Доработка проектов, с учетом регулярных замечаний и обратной связи от экспертов. Еженедельные сессии вебинаров, с разбором проектов в режиме онлайн.
  • 11.08.2020 Финал. Публикация проектов.

Образовательная программа включает теоретическую и практическую части, раскрывающие все этапы создания игрового проекта:

1. Управление проектом; 

2. Командная работа;

3. Управление продуктом;

4. Геймдизайн; 

5. Арт; 

6. Программирование;

7. Маркетинг;

8. Монетизация;

9. Паблишинг;

10. Аналитика.

Олимпиадные онлайн-курсы Центра педагогического мастерства

Для кого: учащихся 7-11 классов

Подробнее: https://edu.olimpiada.ru

Центр педагогического мастерства открыл свои дистанционные олимпиадные курсы для всех желающих школьников. Чтобы получить доступ к бесплатному онлайн-обучению, нужно зарегистрироваться. 

Программы рассчитаны для тех, кто уже сделал первые шаги в олимпиадном движении и хочет развиваться дальше. Школьникам доступны более 60 курсов разной продолжительности. Можно выбрать небольшие модули от 16 академических часов или освоить более объемные программы.

Курсы охватывают около 20 предметов естественных, гуманитарных и технических наук. Программы содержат видеолекции и тесты для проверки пройденного материала. У каждого курса есть форум, на котором можно задать вопросы по содержанию и технические. Школьников ждут разборы олимпиадных задач и советы по подготовке к соревнованиям.

Обучение на курсах позволяет углубить имеющиеся знания, а дистанционный формат удобен для занятий дома в период выходных и каникул. Курсы подойдут не только для подготовки к различным этапам Всероссийской олимпиады, но и другим интеллектуальным соревнованиям соответствующего уровня. Можно также выбрать программу, которая пригодится каждому, например, по пунктуации русского языка, истории России или основным аспектам экологии.

Материалы подготовили преподаватели ведущих вузов Москвы, специалисты-психологи в области детской одаренности, организаторы регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, председатели городских предметно-методических комиссий, тренеры и руководители столичных команд на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. Результат занятий  – ваша готовность к олимпиадам различных уровней и вполне ожидаемая победа в них.