DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Юсуф Доган: «Самое сложное в волонтерстве – это быть всегда и везде»

Юсуф Доган: «Самое сложное в волонтерстве – это быть всегда и везде»

Интервью с волонтером и студентом Университета Талантов

Волонтерство — это добровольная помощь, начиная от организации масштабных мероприятий и заканчивая помощью пенсионерам, малоимущим людям или больным детям в больнице. Волонтерство может стать отличным стартом для карьеры в общественной сфере. Во время мероприятий волонтер может завести полезные знакомства, проявить себя как амбициозный лидер или найти будущее место работы. 

Герой сегодняшнего интервью занимается волонтерством второй год, но за это время сумел принять участие в многих республиканских мероприятиях. Юсуф Доган – студент четвертого курса факультета управления и автоматизации КНИТУ-КАИ, его специальность –  «инженер-программист». Он рассказал нам о своем первом волонтерском мероприятии, о том, что его привлекает в данной сфере и почему не стоит приходить в волонтерство только ради материальной выгоды.

В 2018 году я решил принять участие в Казанском марафоне как волонтер. Я вручал спортсменам медали на финише. Было страшно: перед нами проходил  большой поток людей, и мы не успевали эти медали отдавать. В то же время, это весело. Первый забег был для детей. Кто-то из них упал, кто-то не мог найти родителей, но все равно дети радовались происходящему. Команда была дружная, поэтому мы оперативно решали все вопросы. Также я помогал регулировать ситуацию на пешеходном переходе, мимо которого проезжали участники с ограниченными возможностями здоровья. Они не могли быстро остановиться, поэтому нужно было следить за пешеходами.

В первую очередь, в волонтерстве меня привлекает позитивный заряд, который я получаю, эмоции. Да, бывают трудности, но даже мелкие ошибки не могут испортить общую картину. Например, на Казанском марафоне пошел сильный дождь. Для меня не хватило дождевика, поэтому я стоял в футболке и шортах. Несмотря на то, что я весь промок, настроение нисколько не упало. Я понимал, что нам еще не так трудно, как спортсменам: мы же не бежали дистанцию 42,2, 21,1 или 10 километров. Были участники, которые падали во время дистанции, но все равно вставали и шли дальше.

Многие люди спрашивают, зачем я этим занимаюсь, раз волонтерство на безвозмездных условиях. Действительно, это бесплатно. Некоторые волонтеры приходят, например, ради раздаточного материала – это ручки, блокноты, еда для участников. Но, в основном, меня окружают ребята, которые приходят в волонтерство ради общения и знакомства с новыми людьми. Есть распространенный стереотип, что волонтеры просто стоят и ждут, пока к ним обратятся за помощью. Я так не считаю: всегда первым подхожу и предлагаю свою помощь. Например, на соревнованиях Timerman по триатлону один спортсмен сильно упал с велосипеда, но не хотел сходить с дистанции. Если бы я не подошел, то он поехал бы дальше. Я промыл перекисью его рану и стал ожидать медика. За это время его велосипед успели починить. Спортсмен продолжил участие в триатлоне и смог завершить дистанцию.

Участвуя волонтером в мероприятиях Университета Талантов, я заметил, что у нас не бывает плохой команды


Хочется помогать каждому, потому что получаешь от этого удовольствие. Самое сложное в волонтерстве – это быть всегда и везде. Распорядок дня зависит от занимаемой волонтером позиции на мероприятии. На каждой точке есть свои плюсы и минусы. Например, на регистрации нужно находиться на стойке весь день. Но при этом, тебя могут заменить. Участвуя волонтером в мероприятиях Университета Талантов, я заметил, что у нас не бывает плохой команды – ребята всегда придут на помощь или заменят тебя на площадке. 

Мне приносит удовольствие создание чего-то нового. То, что ты делаешь своими руками, ты будешь беречь. В школьные годы я занимался робототехникой и программированием. Также я разрабатывал свой проект по строительству катамарана. Пульт управления я использовал от вертолета, плату спаял сам, а каркас был из пенопласта. Самым сложным было найти необходимые, очень специфичные моторчики, так как в Казани они есть не везде и нужно было заказывать в интернете. 

Про Университет Талантов я знаю с 2016 года. Тогда я впервые принял участие в Молодежной школе талантов (МШТ). Это была очень сильная эмоциональная зарядка: не было ни единой свободной минуты из-за лекций. В один день занятия закончились раньше, и у нас был один свободный час. Наши тьюторы предложили отдохнуть, а мы вместо этого хотели посетить еще одну лекцию. А все потому, что в Университете Талантов заниматься очень интересно. 

Екатерина Дьякова, 
Медиалаборатория Университета Талантов