DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: полезные онлайн-мероприятия для школьников и студентов

Возможности: полезные онлайн-мероприятия для школьников и студентов

Проведи каникулы с пользой!

Не упускай свободное время, проводи его с пользой. Хочешь поработать над реальными задачами в области информационной безопасности, разработки ПО и дизайна или предложить свои идеи проектов? Или тебя волнует пандемия коронавируса и ты готов разработать новое средство индивидуальной защиты, создать модель распространения вируса и проанализировать его геном? Может быть, тебе интересно углубленно изучать школьные предметы?

Тогда читай подборку, выбирай онлайн-мероприятие и занимайся просто и эффективно!

Онлайн-cтажировка для школьников в Университете Иннополис

Для кого: учащиеся 5-11 классов

Подача заявки: до 31 марта

Даты проведения: 25 марта – 12 апреля

Подробнее: http://team-project.university.innopolis.ru/internship?utm_source=innopolis&utm_medium=site#rec172981150

Работа будет выполняться под руководством сотрудников Университета Иннополис самостоятельно либо в команде. Наставник ответит на все вопросы, поможет при возникновении трудностей и будет контролировать выполнение работ.

Этапы стажировки:

  • Подача заявки до 31 марта 2020. Нужно выбрать проект и заполнить форму регистрации.
  • Начало онлайн-стажировки. Участники распределяются по командам в зависимости от задач и компетенций. Вся коммуникация будет проходить в Телеграм.
  • Работа над проектом. У каждого проекта есть свой срок выполнения. 
  • Готовый результат. 

«Мы предлагаем схему win-win: нам – готовые микросервисы, участникам – полезный опыт, проект в портфолио и интересные задачи на время внеплановых каникул. Если такое взаимодействие будет обоюдно полезным, мы внедрим это в постоянную практику», — отметил директор по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексей Хабибуллин.

Школьников, которые эффективнее всех справятся с задачами, наградят призами и путевкой на одну из образовательных смен Центра довузовской подготовки.

Присоединиться к проекту могут также и компании, у которых есть запрос на реализацию какой-либо задачи, где школьники смогут проявить свой потенциал.

Онлайн-хакатон решений по борьбе с коронавирусом

Для кого: школьники и студенты

Даты проведения: 18-19 апреля

Подрбнее: https://practicingfutures.org/localhackday

Local Hack Day 2020 — международная линейка хакатонов, которая проходит 3 раза в год на постоянной основе и призвана объединить локальное комьюнити разработчиков. Кружковое движение НТИ принимает вызов и эстафету Local Hack Day, организуя собственный онлайн-хакатон.  Организаторы предлагают за двое суток разработать новое средство индивидуальной защиты, создать модель распространения вируса и проанализировать его геном.

За два дня участникам предстоит решить одну из задач хакатона: 

  • разработать техническое решение для нового средства индивидуальной респираторной защиты;
  • создать сервис фильтрации фейковых новостей о коронавирусе;
  • разработать модель прогнозирования распространения вируса;
  • создать игру для обучения правильному поведению во время эпидемии;
  • провести биоинформатический анализ генома коронавируса. 

Также команды смогут предложить другие решения проблем, вызванные пандемией.

Подавать заявки на участие в хакатоне можно как командами, так и индивидуально. Чтобы передать атмосферу реальных IT-марафонов и обеспечить полное погружение в рабочий процесс, хакатон будет проводиться на специально разработанной игровой платформе, которая позволит командам взаимодействовать между собой на протяжении всего мероприятия. Организатором выступает проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ при поддержке Major League Hacking.

Все участники, которые по окончанию хакатона представят свой продукт, получат уникальные сувениры Local Hack Day от Major League Hacking. Сувениры пришлют по почте. Зарегистрироваться на онлайн-хакатон необходимо здесь

Онлайн-платформа развития талантов «Сириус»

Для кого: учащиеся 7-11 классов

Подробнее: https://edu.sirius.online/#/

Онлайн-школа развития талантов делает дополнительное образование доступным каждому. Организаторы предлагают изучать материалы, выполнять упражнения и двигаться дальше. Материалы разных курсов объединены единой методической концепцией и дополняют друг друга. Авторы курсов – преподаватели ведущих школ и вузов, действующие педагоги очных программ Центра «Сириус».

Каждый участник самостоятельно определяет для себя темп и учебную траекторию. Курс состоит из учебных модулей. Обычно модуль посвящен одной теме. Для того, чтобы получить зачет по модулю, необходимо выполнить 70% упражнений. В некоторые курсы включены лекционные модули. Они не учитываются в прогрессе по курсу и при выдаче сертификата, но позволяют существенно расширить кругозор. 

Внутри каждого модуля есть несколько коротких видеофрагментов. В них преподаватели рассказывают теорию и разбирают примеры решения задач. Каждый видеофрагмент сопровождается кратким конспектом. В каждом модуле есть задачи для самостоятельного решения. Они не учитываются в прогрессе и не влияют на получение зачета по модулю, но позволяют качественно повысить свой уровень. Организаторы советует не пропускать эти задачи. В каждом разделе есть ответы на популярные вопросы о нем. Там можно уточнить свое понимание теоретического материала или условия задачи, но нельзя получить подсказку по решению.

Подключиться к программе и узнать подробную информацию о доступных курсах можно на официальном сайте платформы.