DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
15 навыков, которые оценят работодатели будущего

15 навыков, которые оценят работодатели будущего

Результаты исследования LinkedIn Learning, которые помогут устроиться на перспективную работу

Многие из нас мечтают о работе в престижной компании с высоким доходом. Но как же обеспечить себе конкурентоспособность, стать востребованным специалистом и доказать работодателю, что ты именно тот, кого он ищет? Естественно, каждая компания нуждается в грамотных специалистах, которые работают над развитием своих надпредметных и профессиональных компетенций. 

Какие же из этих компетенций будут наиболее востребованными в 2020 году? Провести исследование на эту тему решили в LinkedIn Learning. Специалисты компании собрали актуальные данные более 600 миллионов соискателей и более 20 миллионов работодателей, чтобы выявить наиболее востребованные soft skills и hard skills в 2020 году. Именно они откроют перед вами новые карьерные возможности, позволят стать конкурентоспособными и востребованными специалистами. 

Soft skills – это надпредметные компетенции, позволяющие эффективно взаимодействовать с людьми, быстро ориентироваться и приспосабливаться к новым условиям. Hard skills - профессиональные, «жесткие» навыки, данный набор компетенций связан с технической стороной осуществляемой деятельности. Если soft skills можно развить самостоятельно в течение жизни благодаря опыту, то hard skills приобретаются в ходе обучения в школе, университете и на других образовательных площадках.  

Среди «мягких» навыков 5 лидирующих позиции заняли: 

  • Креативность

Работодателям необходимы люди, генерирующие интересные, инновационные идеи. Поскольку каждая компания стремится к созданию своего уникального продукта, который будет выделять ее среди других, попробуйте подходить творчески к решению профессиональных задач и практикуйтесь в этом. 

  • Умение убеждать

Для того, чтобы вести за собой коллег, мы должны убедить их в том, что мы идем в правильном направление и именно этот путь приведет нас к успеху. Если руководителю удастся это сделать, то взаимодействие внутри коллектива будет проходить эффективно и плодотворно. Также этот навык необходим специалистам, которые разрабатывают свои проекты: они должны убедить инвесторов в успешности представленной ими разработки. 

  • Командность 

Сотрудничество с коллегами позволяет генерировать улучшенные версии идей. Поэтому в крупных компаниях часто проводятся мозговые штурмы. Во время такого формата общения специалисты, дополняя друг друга, совместно дорабатывают идею до готового решения. 

  • Адаптивность

Каждый работодатель ценит стрессоустойчивость и умение быстро подстраиваться под новые обстоятельства, не теряя при этом эффективности. В современном мире, где изменения происходят ежедневно, необходимо незамедлительно подхватывать новые тренды и опережать на несколько шагов своих конкурентов. 

  • Эмоциональный интеллект

Этот навык помогает чувствовать свои эмоции и эмоции других людей, в том числе и целевой аудитории. Овладев этой компетенцией вы сможете эффективно реагировать на новые запросы и вызовы общества. Поэтому больше анализируйте и старайтесь понимать реакции окружающих. 

Если эти навыки будут доведены до автоматизма, то результат не заставит себя долго ждать. В развитии «мягких» навыков вам может помочь самообучение, анализ своих действий и анализ модели поведения успешных людей, обучение на опыте других и обратная связь по вашей работе. Помните, что важно оттачивать не только профессиональные навыки, но и надпредметные компетенции, поскольку одно без другого не даёт эффективности. 

Татьяна Зарипова, координатор программы «Развитие личностного потенциала», которую благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» реализует в Татарстане совместно с Университетом Талантов:

В Татарстане, как и во всем мире, современные работодатели оценивают не только профессиональные навыки потенциальных сотрудников, но и их надпредметные компетенции. «Мягкие» навыки позволяют усиливать «жесткие», что дает двойной эффект  и делает рабочий процесс более эффективным. Мир меняется с огромной скоростью и хорошие специалисты должны уметь улавливать все изменения и подхватывать тренды, быть открытыми для новых знаний и новой информации, все это и есть soft skills. Ведущие компании ищут, в первую очередь, гибких, открытых и инициативных сотрудников, которые с легкостью адаптируются в новой среде. Поэтому сейчас актуальны такие навыки как открытость, гибкость, адаптивность, командность и управление проектом под результат. 

Даже если анализировать нынешнюю ситуацию в мире, видно как учебные заведения быстро среагировали на изменения. Еще лет 10 назад нам сложно было представить, что такое дистанционное обучение, а сейчас это активно используется. И это также связано с soft skills. Мы можем взять в пример педагогов, им быстро пришлось осваивать новые навыки работы в онлайн формате. Мы можем прогнозировать какие-либо жизненные процессы, но мы не можем знать наверняка, что ждет нас в будущем. Поэтому, если мы хотим добиться успеха, то должны быть готовы мгновенно подстраиваться под новые условия, быть адаптивными, многозадачными и быстро учиться. 

«Мягкие» навыки, в отличие от личностных качеств, присущи нам не с рождения, их можно и необходимо тренировать и развивать. Для этого существуют различные тренинги, программы и инструменты. Опираясь на свой опыт, могу отметить, что наиболее эффективный способ развития данных навыков это тренерские программы. В Университете Талантов для этого существуют тренинг-классы. Это 30 сетевых площадок по всему Татарстану, которые работают со школьниками, студентами, молодежью по единой тренинговой методике. Их цель – развитие у надпредметных компетенций. 

А что же с профессиональными навыками? Далее поговорим о них и ответим на вопрос: какие специальности востребованы в 2020 году. В представленном списке немало новых позиций, на которые стоит обратить внимание, пока этот рынок вакансий еще не переполнен. 

Если мы хотим добиться успеха, то должны быть готовы мгновенно подстраиваться под новые условия, быть адаптивными, многозадачными и быстро учиться


В топ-10 по исследованию LinkedIn Learning попали следующие «жесткие» навыки: 

  • Блокчейн 

Эта компетенция впервые возглавила список востребованных навыков. А значит, соискателей, владеющих данной компетенцией, очень мало. Блокчейн – это новый способ трансфера и безопасного хранения цифровых активов. В век пластиковых карт и повсеместной бесконтактной оплаты о развитии этого навыка явно стоит задуматься. 

  • Облачные сервисы

Карты флэш-памяти изжили себя, сейчас есть более удобные и безопасные сервисы хранения данных. Многие компании работают в «облаке». Это быстро и практично. Поэтому современному рынку труда необходимы люди, умеющие управлять, проектировать и поставлять облачные системы. 

  • Аналитическое обоснование 

Работодатели очень ценят в сотрудниках умение быстро находить, интерпретировать и критически оценивать новые возможности и полезную информацию. Умение на опыте других правильно и вовремя проводить аналитику различных процессов необходимо современным компаниям. 

  • Искусственный интеллект

Специалисты, умеющие работать с искусственным интеллектом, привлекают тем, что могут создавать инновационные продукты и автоматизировать производство. Тем самым, они ускоряют работу компании и выводят ее на новый уровень. 

  • UX-дизайн 

UX-дизайн — это проектирование интерфейса на основе исследования пользовательского опыта и поведения. То есть специалист, занимающийся UX-дизайном, может сделать любой сайт или приложение более привлекательным для целевой аудитории, тем самым популяризировать продукт компании. 

  • Бизнес-анализ 

Такой подход к работе дает детальное описание бизнес-процессов и помогает увидеть всю картину целиком, заранее учесть все нюансы работы, ресурсозатратность, сроки и рентабельность проекта. Такие специалисты всегда найдут себе применение. 

  • Партнерский (аффилированный) маркетинг

Аффилированный маркетинг – это технология продвижения в интернете, в рамках которой партнеру выплачивается определенная сумма за целевое действие, совершенное благодаря его активности. Главный плюс такого типа маркетинга в том, что он имеет большой охват аудитории. Обычно посетители сайта заинтересованы в приобретении вашего продукта. Это сравнительно новый навык. 

  • Продажи

Любая компания нуждается в специалистах по продажам, так как без продаж существование компаний невозможно. Это то, на чем строится весь бизнес, поэтому без менеджеров работодателям не обойтись. 

  • Научные вычисления 

Сейчас очень востребованы специалисты, которые умеют разрабатывать модели машинного обучения и работать с большим набором данных. 

  • Создание видеоконтента 

Большинство людей воспринимают информацию с помощью зрения, их еще принято называть визуалами. Ученые отмечают, что среди поколения Z подавляющее большинство молодых людей именно визуально воспринимают информацию. Поэтому видеоконтент очень популярен, он выполняет множество функций. 

Лилиана Муллаярова, 
Медиалаборатория Университета Талантов