DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Тайм-менеджмент, или Как студенту грамотно управлять своим временем

Тайм-менеджмент, или Как студенту грамотно управлять своим временем

Студенты вузов, начиная с 18 марта, перешли на дистанционное обучение. Поэтому тайм-менеджмент сегодня актуален не только для сотрудников компаний и их работодателей, но и для студентов. Удаленная учеба опасна тем, что можно потерять рабочий ритм, часто отвлекаться и не выполнить план. Чтобы такого не случилось, сегодня мы расскажем о том, как правильно управлять своим временем, умело распределив его и на учебу, и на отдых.

История

Понятие «тайм-менеджмент», хотя и кажется современным, берет начало в Древнем Риме. Уже тогда философ Сенека предлагал делить время на потраченное с пользой и бесполезное. А в XX веке появилась гипотеза, что только организованный, пунктуальный, сосредоточенный человек сможет грамотно распределять свои ресурсы и время.

В 1970 годы был популярен метод советского ученого Александра Любищева, когда время планировалось детально, учитывался каждый час, в конце создавался отчет – удалось достичь поставленных целей или нет. Сегодня тайм-менеджмент особо популярен, ведь, чем больше дел и поставленных целей, тем больше хочется сделать и достичь.

Основные правила тайм-менеджмента

Как и в любой системе, так и в тайм-менеджменте есть свои правила. Это:

– определение главных и второстепенных задач;

– самомотивация и поощрения: при выполнении сложного задания можно придумать себе награду за успешный результат;

– анализ: важно уметь анализировать дни, записывать каждое выполненное дело и время, потраченное на него. Таким образом, можно понять, сколько времени требуется на подготовку к занятиям, а сколько – остается свободным.

6 советов по управлению своим временем

1. Цель первостепенна

Правильная постановка цели – половина успеха. Ведь без цели нет смысла делать что-либо вообще. Поэтому при дистанционном обучении тоже необходимо определить для себя цель. Например, успешно окончить семестр или получать как можно больше знаний каждый день. В этом поможет технология SMART или квадрат Декарта, о которых наставники Университета Талантов рассказывают на образовательных модулях.

Как это делать: нужно правильно оценить свои возможности, определить свою систему ценностей и придерживаться ее, предусмотреть проблемы, которые могут встретиться на пути и держать в голове конечный результат.

2. Без планов никуда!

Метод хронометража, о котором говорилось выше, может помочь при планировании. Для этого важно составить подробный долгосрочный план, который был бы разбит на краткосрочные периоды-подпункты. И, следуя этому плану, вы точно будете знать, что необходимо сделать в течение дня, недели, месяца и года.

Как это делать: записывать долгосрочные планы с временным интервалом (можно использовать и приложения Calendars 5, aTimeLogger, 2Do, Things, Smart Alarm, When to Sleep), составлять список задач на год, месяц, день, делить большие задачи на более мелкие, оставлять гибкое время на непредвиденные дела

Сегодня тайм-менеджмент особо популярен, ведь, чем больше дел и поставленных целей, тем больше хочется сделать и достичь.

3. Что в приоритете?

При расставлении приоритетов можно использовать два способа.

Первый – принцип Парето. Мы используем результативно только 20 процентов своего времени, все остальное тратится бессмысленно. Главная мысль принципа Парето заключается в следующем: 20 процентов усилий дают 80 процентов от всего результата, и 80 процентов всех результатов достигаются посредством 20 процентов усилий. Нужно стремиться эффективно тратить 80 процентов своего времени.

Второй – правило АБВГД. А – самое важное дело дня, Б – второе значимое, В – менее значимое. Специалисты советуют выполнять дела, начиная с А.

4. Концентрироваться на важном

Суть тайм-менеджмента заключается не в том, чтобы сделать больше дел, а в умении использовать время только на нужные и важные дела.

Как это делать: можно делегировать полномочия между одногруппниками (искать вопросы для контрольной, экзамена, разделив их между собой), совмещать полезное с приятным (дать себе возможность ответить на сообщение в социальных сетях, сидеть в интернете, но в строго отведенное время, тогда появится много свободного времени), уметь говорить «нет» ненужным делам.

5. Прислушиваться к организму и автоматизировать действия

Нужно определить, в какие часы работается более плодотворно (это зависит от биоритма – сова вы или жаворонок). Исходя из этого, планировать свои дела в первой или второй половине дня. Также важно автоматизировать некоторые дела, то есть одинаковые дела выполнять подряд. Таким образом, мозг будет быстрее выполнять команды.

6. Отдых важен также, как и работа

Тайм-менеджмент — это не вечное движение, но и необходимый отдых. Он поможет возобновить собственные ресурсы, чтобы приступить к работе с новыми силами. Важно планировать время на отдых. Это может быть короткая поездка за город на выходные, путешествие, встречи с друзьями, спорт, прогулка в лесу/парке. Необходимо устраивать перерывы и во время работы: выпить чашку чая, посмотреть видео, социальные сети. Таким образом, и мозг перестроится, и будет вознаграждение за плодотворный труд.

Следуя этим простым правилам, можно научиться управлять своим временем. Но не стоит забывать, что у каждого человека свой ритм, поэтому важно найти баланс между удобством и этими правилами. И помните: кто управляет своим временем, тот управляет своей жизнью! 

Алина Минневалиева,
Медиалабораторя Университета Талантов