DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Молодые архитекторы Татарстана воплотят свои идеи в реальность на фестивале «Острова»

Молодые архитекторы Татарстана воплотят свои идеи в реальность на фестивале «Острова»

14 марта в открытом пространстве «Точка кипения» в Казани состоялся архитектурный воркшоп. В нем приняли участие более 35 молодых творцов из Казани, Набережных Челнов, Ульяновска и Самары. Обучающая мастерская стала частью фестиваля «Острова».

Ни для кого не секрет, что любые теоретические занятия требуют практического закрепления. Практика - это отличная возможность не только «прокачать» свои профессиональные навыки, но и научиться взаимодействовать в команде и быстро адаптироваться к новым условиям. Именно в ходе решения реальных практических задач молодые люди могут удостовериться в правильности своего выбора профессии. 

Организация «Архидети» при поддержке Университета Талантов, архитектурных бюро «Архитектурный десант» и «HEADS GROUP» запускает второй фестиваль «Острова». Он объединяет опытных архитекторов и молодых творцов, которые совместно будут разрабатывать и строить реальные арт-объекты на острове. Организаторами было принято и обработано более 130 заявок на участие в фестивале, как из Татарстана, так и из других городов и стран СНГ. Фестиваль включает в себя образовательный блок, состоящий из архитектурного воркшопа, обучения в мастерских по работе с материалами и инструментами и курса по защите проектов. По итогам обучения, отличившиеся ребята, спроектировавшие и защитившие свои проекты перед спонсорами фестиваля, отправятся на настоящий остров. Он находится на Волге, недалеко от города Тетюши. Здесь, с 29 июня по 5 июля, молодые люди, которых привлекает архитектура и которые хотят попробовать себя в роли архитектора, будут дорабатывать проекты объектов, а затем самостоятельно строить их. 

Перед участниками воркшопа стояло несколько конкретных проектных задач. Ребята разделились на две команды - «Архитектурный десант» и «HEADS GROUP». Куратором первой команды была Лилия Гизятова, архитектор, руководитель архитектурного бюро «Архитектурный десант». Вторую команду курировал Владислав Куликовский, архитектор, руководитель Казанского филиала архитектурного бюро «HEADS GROUP». 

Команда «Архитектурный десант» разрабатывала проект костровища для острова и арт-объект, одна часть которого находится на воде, а вторая - на суше. Там жители острова смогут проводить досуговые мероприятия. А перед ребятами из команды «HEADS GROUP» стояла задача спроектировать пристань и объект для рефлексии, где участники фестиваля смогут побыть наедине с собой, любуясь на закат. 

  • Наша цель - показать молодым людям работу архитектора на всех этапах создания объекта. Также нам важно научить ребят работать в команде и совместно генерировать идеи. У нас не будет победителей, в этом особенность нашего формата. Мы не делаем акцент на том, кто сильнее, нам важнее дать четкое понимание, что из себя представляет работа архитектора. Мы создаем творческую атмосферу единомышленников, в которой хочется развиваться. То есть, идея фестиваля в том, что у молодых талантов появится реальное портфолио с реализованными проектами и уверенность в своих умениях и навыках. Все мы стремимся получить знания, но только теории недостаточно, нужно быть конкурентоспособным в профессиональной среде. Мы так же, как и Университет Талантов, открыты для всех, предоставляем возможность попробовать себя каждому кто готов работать, и достигать результатов, - поделилась руководитель организации «Архидети» Гузель Махмутова

На протяжении всего дня ребята совместно с архитекторами разрабатывали проекты по заданным темам. Затем молодые архитекторы презентовали свои работы коллегам, совместно обсуждали рентабельность, особенности построек и безопасность представленных объектов.

Валерия Стройкова, студентка 2 курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета, учится по направлению «Архитектурное проектирование». Она рассказала о своих ожиданиях от фестиваля:

  • Про фестиваль «Острова» я узнала из социальных сетей. Мне стало интересно, так как я учусь на архитектора. Меня привлекло то, что данный проект дает возможность поработать с  уже состоявшимися архитекторами, ощутить поддержку единомышленников и выйти за привычные рамки, чего, порой, не хватает в университетских проектах. Круто, что мы сможем пройти все этапы создания объектов и воплотить их в жизнь своими руками. Я понимаю, что нам нужно будет очень много работать, чтобы реализовать свои проекты, но я готова к этому. 

Фаниля Минниханова, студентка 3 курса Набережночелнинского государственного педагогического университета, учится  по направлению «Инновационный дизайн»: 

  • Сегодня мне было очень комфортно работать в творческой атмосфере единомышленников, здесь хочется развиваться и это очень мотивирует. У нас получается хороший симбиоз, который способствует эффективной работе. Поэтому я уверена, что нам удастся построить крутые арт-объекты! 

Стоит отметить, что отличившиеся участники воркшопа получат возможность пройти стажировку в архитектурных бюро «Архитектурный десант» и «HEADS GROUP» и там доработать сгенерированные на фестивале идеи. 

Лилиана Муллаярова, 
Медиалаборатория Университета Талантов