DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Алия Мингазова: «Если есть идея, о ней нужно рассказать»

Алия Мингазова: «Если есть идея, о ней нужно рассказать»

Алия Мингазова − ученица 10 класса гимназии-интерната №4 (Казань) и студент Университета Талантов. Она рассказала о том, что получила благодаря обучению в Университете Талантов и на МШТ BILER FORUM.

— Как ты стала студентом Университета Талантов? 

— Я стала студенткой Университета Талантов в марте прошлого года. Увидела анонс в группе и подала заявку. Там я заполнила анкету, в которой указала свои основные достижения: в 2019 году при поддержке Университета мы ездили на Второй международный молодежный фестиваль языков в эстонский город Нарва-Йоэсуу. Еще я подала заявку на образовательную смену в Сириус, куда меня также рекомендовали. Я активно участвую в различных олимпиадах и конференциях. Так, например в прошедшем году стала призером заключительного этапа Республиканской олимпиады по русскому языку, заняла второе место в научной конференции им. Н. И. Лобачевского, а в 2018-м была победителем Международной олимпиады по русскому языку.

 — Как и для чего ты строишь свой индивидуальный план развития? Делала ли ты что-то подобное ранее?

— Свой индивидуальный план развития мы составили с наставником еще до форума. Я считаю, что им нужно обязательно пользоваться, ведь когда у тебя все прописано, ты лучше представляешь, что нужно делать для достижения цели и куда двигаться: какие мероприятия хочешь посетить, какие компетенции нужно развить.

 — Кто из экспертов Молодежной школы талантов впечатлил тебя больше всех? Чем именно?

— У нас в направлении было три эксперта − это Артур Карапетян, Елена Пантюхина и Артур Гайнов. Я выбрала молодежное предпринимательство в Татарстане, поэтому мне понравилось работать с Артуром Гайновым, он давал хорошие советы по развитию в этой сфере. Кроме того, он провел мастер-класс о том, где в республике можно получить актуальную и исчерпывающую информацию о малом и среднем бизнесе.

 — Какие у тебя были ожидания от МШТ? Оправдались ли они?

— Когда ехала на обучение, я знала, что будет очень интенсивная и продуктивная образовательная программа. Потому что знаю, что если Университет Талантов что-то проводит, все проходит на высшем уровне. Так и оказалось − мне очень понравилась образовательная программа, эксперты, с которыми мы работали. Они проконсультировали нас по проекту, отметили зоны роста и порекомендовали, что можно добавить, что нужно убрать или как-то поменять.

В начале форума я не очень активно продвигала свой проект, но когда решила, что если есть идея, о ней нужно рассказать. После я была приятна удивлена, что людей заинтересовал мой проект, и сейчас у нас есть команда из шести человек. Мы прописали актуальность, определили целевую аудиторию и уникальность нашего товара. Также нам удалось презентовать наш проект «MÍLLÄT» на «Ярмарке проектов». Его оценили, нам дали советы.

 — Расскажи подробнее о своем проекте.  

— Одна из его целей - это сохранение культуры татарского народа. Мы презентовали бренд, который называется «MÍLLÄT» − это современная одежда с татарской идентичностью. Худи, которое на фотографии, я создала до форума. Над ним я работала два дня. Пробовала разные варианты, в итоге остановилась на надписях. Результат мне нравится.

  — Как ты думаешь, что мешает молодежи достигать своих целей?

— Мне кажется, чаще всего, это лень. Она возникает по разным причинам, но обычно ребята просто не видят смысла в той или иной деятельности и поэтому ничего не делают. По словам Елены Пантюхиной, мы – поколение смыслов, если мы не видим смысла, ничего не делаем. Наверное, молодежи стоит больше изучать то, что происходит, больше искать информацию, потому что по каждому направлению на сегодняшний день есть много нового.  Если даже кажется, что у нас очень узкое направление, то все равно можно найти что-то. Тут как раз и нужно проявлять когнитивность и работать с этой информацией, принимать ее, ценить все возможности, которые у тебя есть. Если ты хочешь достичь своей цели, над ней нужно упорно работать.

Коронова Сирень,
Участник Медиашколы Университета Талантов