DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Технологические энтузиасты со всей республики вновь соберутся в Казани: Татарстан во второй раз проведет Фестиваль идей и технологий Rukami

Технологические энтузиасты со всей республики вновь соберутся в Казани: Татарстан во второй раз проведет Фестиваль идей и технологий Rukami

Партнер проведения мероприятия в Татарстане – Университет Талантов при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. В республике фестиваль пройдет в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2022 годы»

Всего в конкурсе на проведение фестиваля участвовали 35 субъектов от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Татарстан выиграл право на открытие серии фестивалей как регион с лучшей практикой формирования региональных сообществ технологических энтузиастов. Это было отмечено 5 декабря 2019 года на форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи, где Университет Талантов получил награду в номинации от проекта Rukami.

«Организация фестиваля большое приключение. Захватывающее, сложное, требующее максимальной отдачи. Но результат окупает затраченные усилия. Дети, которых невозможно вытащить из мастер-класса по 3Д-моделированию до позднего вечера. Подросток, который прямо на мероприятии набирает команду для разработки технологии по очистке озера. Это вдохновляет настолько, что все 10 операторов прошлого года пришли на конкурс команд-организаторов в 2020 году. Фестивали яркий старт работы сообщества, которое соберет людей интересных и неравнодушных к будущему», – рассказала Наталья Смелкова, директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ, АО «РВК», руководитель проекта Rukami.

В этом году фестиваль пройдет с 24 по 26 апреля. В его рамках традиционно состоится конкурс проектов технического творчества, на котором школьники и студенты смогут презентовать свои мейкерские разработки. Проекты участников будут оценивать эксперты и гости фестиваля. Команды лучших проектов отправятся на Московский фестиваль идей и технологий Rukami.

Первый фестиваль идей и технологий Rukami в Казани прошел 15 и 16 июня 2019 года. Он собрал свыше 4000 посетителей и 200 участников. Фестиваль стал самым масштабным мероприятием по техническому творчеству в Татарстане. Здесь собрались мейкеры, технологические энтузиасты и все, кто хочет реализовать себя в этой сфере. Главная особенность мероприятия в том, что школьники и взрослые, которые занимаются изобретательством и интересуются новыми технологиями, познакомили гостей с техническим творчеством и научили делать невероятные устройства своими руками из подручных средств. Например, любой желающий мог самостоятельно изготовить световой меч, ракету, робота или квадрокоптер и забрать изделие домой.

В 2019 году региональные фестивали прошли в десяти городах: в Белгороде, Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Туле и Челябинске. В Москве состоялся первый международный фестиваль идей и технологий Rukami, который собрал 20 000 гостей, а всего в событиях фестиваля в течение года приняли участие свыше 60 000 человек. Кроме того, действует программа по обмену практиками Rukami – в прошлом году она охватила почти 3 000 руководителей кружков, наставников и педагогов.

Информация о проекте Rukami:

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно- нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих научных организаций. Все о национальных проектах — на портале «Будущее России. Национальные проекты».

#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami #rukamifest