DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Диагностика компетенций, прокачка «скилов», обучение наставничеству и сопровождение талантливой молодежи: что ждет молодых специалистов ведущих предприятий республики и финалистов республиканского конкурса «Инженер года»

Диагностика компетенций, прокачка «скилов», обучение наставничеству и сопровождение талантливой молодежи: что ждет молодых специалистов ведущих предприятий республики и финалистов республиканского конкурса «Инженер года»

Одна из главных задач Университета Талантов – профессиональная самореализация талантливых молодых людей. В процессе осуществления этой задачи важно поэтапное сопровождение, которое в дальнейшем приведет к результату в виде успешного трудоустройства и карьерного развития. Для этого Университет Талантов сотрудничает с ведущими организациями республики и взаимодействует с молодыми, квалифицированными специалистами. Существует целая программа по поддержке и развитию молодых специалистов. 

В республике большое внимание уделяется выявлению талантов через различные конкурсные мероприятия, олимпиады и соревнования. И эта система выявления одаренных и талантливых ребят очень мощно выстроена, но у организаторов конкурсных мероприятий нет задачи дальнейшего сопровождения и закрепления, так как на них лежит задача лишь по выявлению талантов. Понимая это мы, в свою очередь, сосредотачиваемся  именно на этапе сопровождения и закрепления. Наша задача создать все условия для развития молодых талантов и дать понять, что в республике множество путей к успешной самореализации, которые открыты для каждого, – поделился исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов

22 февраля в Резиденции креативных индустрий «Штаб» стартовала программа нового формата по поддержке и развитию молодых специалистов и финалистов конкурса «Инженер года», где квалифицированные кадры ведущих организаций республики будут проходить диагностику компетенций, выявлять свои сильные стороны и зоны роста, прорабатывать цели, формировать индивидуальные планы своего развития, проходить обучение и достигать своих профессиональных целей.

Основной посыл программы «Развивая себя – развивай других». После прохождения обучения и сертификации молодые специалисты станут наставниками для студентов Университета Талантов и будут сопровождать их на протяжении года. Цель и преимущество  программы заключается в том, что молодые специалисты ведущих предприятий обучаются и развиваются сами, затем работают и способствуют обучению талантливой молодежи. Таким образом выстраивается сотрудничество, формируется и пополняется кадровый резерв, повышается привлекательность предприятий региона среди студентов. Программа по поддержке и развитию молодых специалистов будет состоять из двух блоков. Первый блок связан с диагностикой компетенций и созданием индивидуального плана развития, а второй блок включает в себя, непосредственно, обучение – курс «Управление продюсированием талантов». Это курс для наставников карьерной навигации, но в данной программе он реализован в формате интенсивов. Раньше курс шел несколько месяцев, теперь же весь материал упакован в онлайн-формат через вебинары и в два интенсивных дня обучения. 

В программе участвует более 50 молодых специалистов, наставников и инженеров из разных отраслей и организаций. Среди них Казанский вертолетный завод, Ак Барс Девелопмент, Торгово-промышленная палата РТ, Межрегиональный клинико-диагностический центр, Государственный архив РТ, Зеленодольский завод им. А.М. Горького, Казанский центр «Достижения молодых», ООО «АйСиЭл Софт», АО «Завод Элекон», Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова филиал ПАО Туполев, ООО «Я-прав», ППК АО «Содружество», ООО «ТЕРМОСИМ».

С 13 по 14 марта пройдет первый интенсив под руководством эксперта Университета Талантов, тренера, коуча, методолога, руководителя направления обучения и развития менеджмента «Яндекс. Маркет» Светланы Осинцевой

К нам присоединилось большое количество предприятий и организаций, с которыми мы еще не работали и мы будем рады сотрудничать с ними. Сегодня у нас несколько категорий участников: это финалисты конкурса «Инженер года», члены молодежного парламента РТ, участники конгресса работающей молодежи и молодые специалисты наших давних партнеров. Надеюсь, что всем вместе нам удастся усилить нашу систему стратегического управления талантами. Ведь молодые специалисты и финалисты конкурса «Инженер года» – мощный наставнический ресурс, который позволит качественно погрузить более молодые поколения студентов, школьников и молодых специалистов в производственно-экономическую, социальную, образовательную среду нашей республики, на новом уровне решать задачи профессиональной самореализации и трудоустройства талантливой молодёжи  – поделилась Мария Ермилова, руководитель направления «Партнерская сеть предприятий». 

Далее молодых специалистов ждали управленческие поединки, которые провел руководитель кейс-клуба «Сакура», выпускник Tallinn School of Management, магистр права Дамир Зиятдинов. Управленческие поединки – это интеллектуальное публичное единоборство игроков, где каждый стремится показать своё мастерство в решении заданной конфликтной управленческой ситуации, выступая в разных ролях. Они развивают критическое мышление, умение строить стратегию, вести переговоры и учат быстро ориентироваться в стрессовых ситуациях. Участники разделились на 8 команд и решали 6 кейсов, в каждом из которых были определенные роли. На обсуждение кейса участникам давалось 5 минут, затем 6 минут давалось на обратную связь внутри команды. Игрокам в команде необходимо было вывести свою роль на выигрышную позицию и привести остальных к согласию со своей точкой зрения. Те, кому это удалось, становятся победителями.

Максим Тарасов, финалист конкурса «Инженер года», инженер-электроник нефтесервисной компании «TGT»:   –  Я надеюсь, что во время обучения мы поработаем и наладим сотрудничество с будущими квалифицированными кадрами, ныне школьниками и студентами. Также я хочу развить свой потенциал и попробовать себя в роли наставника. Зачастую, молодым специалистам приходится нелегко адаптироваться в новом коллективе, компании. Когда у него есть наставник, который может ему что-то подсказать, он чувствует себя более комфортно. Соответственно, его работа становится более успешной и эффективной. Поэтому наставничество на предприятиях неотъемлемый и очень важный компонент в работе. 

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов