DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кому интересна история, литература и проектирование

Возможности: для тех, кому интересна история, литература и проектирование

Мечтаешь побывать на Параде Победы в Москве? Или получить грант на реализацию своего проекта? В данной подборке собраны конкурсные мероприятия, на которые еще идет регистрация. Определи, какие мероприятия больше всего соответствуют твоему индивидуальному плану развития, спланируй подготовку, действуй и побеждай!

Всемирная школьная олимпиада «Великая Победа»

Для кого:  дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет

Уровень: международный

Первый тур: до 7 марта

Второй тур: 11-31 марта

Финал: 6 мая

Подробнее: https://victory.may9.ru

Главная цель олимпиады – привлечь внимание молодого поколения к историческим событиям 1941-1945 годов, в которых участвовала наша страна. Мероприятие рассчитано на русскоязычную аудиторию и состоит из двух направлений: главный тест и творческие конкурсы. Задания теста «Я знаю! Я помню!» разработаны учеными-историками Российского военно-исторического общества и НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ и сгруппированы по различным уровням сложности. Финал пройдет в Москве в начале мая в Музее Победы на Поклонной горе. Участники, прошедшие в финал главного теста «Я знаю! Я помню!», примут участие в культурной программе 7 мая, посетят знаковые места нашей столицы и репетицию Парада Победы на Красной площади. Победителей ждет главный приз – они будут присутствовать на самом главном параде страны 9 мая!

Также дополнительно можно принять участие в творческих конкурсах «Мечты о Победе» и «Юный полководец», отправив свои работы, раскрывающие творческий потенциал и выражающие отношение к событиям Великой Отечественной войны. В первом конкурсе участникам предлагается создать рисунок в свободной технике и изобразить, как могла бы выглядеть Победа в мечтах солдат. Во втором участники должны представить свою творческую работу об одном из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны.

X Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан. Территория возможностей»

Для кого: молодежь в возрасте от 14 до 30 лет

Уровень: республиканский

Регистрация на грантовый конкурс: до 1 марта

Подробнее: http://forumtatarstan.com

Традиционно форум станет возможностью заявить о себе и своем проекте на всю республику и получить поддержку от Правительства РТ и потенциальных инвесторов. В новом сезоне проекты принимаются по следующим тематическим блокам: «Территория архитектуры», «Территория культуры и искусства», «Территория добра», «Территория инноваций», «Территория малой родины», «Территория гражданского общества», «Территория предпринимательства», «Территория спорта», «Территория элементов ситуационных центров», «Территория безопасности».

Ежегодно очный отборочный этап профильной площадки «Территория культуры и искусства» Форума проходит на базе Министерства культуры Республики Татарстан с приглашением почетных гостей и экспертов Форума в период с 6 по 25 апреля. Участники могут выбрать одно из 7 направлений: фотография; организация культурного досуга; создание культурных трендов/продуктов; изобразительное искусство; театральное искусство; дизайн; музыкальное искусство; кинематографическое искусство.

Лучшие молодежные проекты будут поддержаны грантом в размере до 300 тыс. рублей, а также включены в реестр молодежных проектов для дальнейшей поддержки и сопровождения профильными министерствами и ведомствами. По итогам определения победителей пройдет финальная выставка проектов,  на которую будут приглашены представители профильных министерств и ведомств. Форум является основной площадкой по отбору лучших проектов от Республики Татарстан для участия в федеральных форумах, таких как «iВолга», «Территория смыслов», «Таврида» и другие.

I литературно-театральный фестиваль-конференция «Читающий Татарстан: литературная сцена»

Для кого: молодые люди от 16 лет

Заочный этап: до 31 марта

Очный этап: с 15 апреля

Финал: лето 2020 года

Подробнее: /file/mincult/File/Положение Читающий Татарстан.pdf

 www.sahne.ru

В Татарстане впервые проводится литературно-театральный фестиваль-конференция «Читающий Татарстан: литературная сцена». Творческий смотр приурочен к 100-летию образования ТАССР. Его цель – привлечь современную молодежь к чтению книг, сформировать уважение к малой родине, ее культурному, национальному и историческому наследию.

Организаторами фестиваля выступают: Министерство культуры РТ, АО «ТАТМЕДИА», ГУП РТ Татарское книжное издательство», Всероссийский общественный фонд «Татарская семья», филиал АО «ТАТМЕДИА» РЖ «Салават купере» ‒ журнал культуры и искусства «Сәхнә».

Конкурсантам необходимо отправить видеозапись прочтения отрывка из любого рекомендованного произведения (А. Еники «Рассказы» – любой рассказ по выбору участника, А. Гилязов «Җомга көн кич белән», «Балта кем кулында», М. Магдеев «Торналар төшкән җирдә», «Без – кырык беренче ел балалары») и выслать ее в оргкомитет фестиваля по электронной почте: saxna@mail.ru

Главный критерий оценки выступлений участников – удачно подобранный отрывок предложенного произведения. Выступления оцениваются по следующим критериям:

  1. удачно подобранный отрывок;
  2. творческая индивидуальность участников;
  3. регламент выступления до 7 минут;
  4. выразительность.

Очный этап конкурса планируется провести весной в домах культуры муниципальных районов. Финал и подведение итогов состоится в Казани в начале лета.