DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Ленар Халиков: «Молодым людям очень важно живое общение с реальными сотрудниками предприятий»

Ленар Халиков: «Молодым людям очень важно живое общение с реальными сотрудниками предприятий»

В каждой сфере деятельности с годами происходят изменения. Они не обошли и компании, которые занимаются строительством. Сейчас такие организации активно развиваются в направлении девелопмента – предпринимательской деятельности, связанной с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка.

Девелоперские компании прогнозируют категории будущих жильцов и их потребности, необходимую близлежащую инфраструктуру. Одна таких компаний в Татарстане – акционерное общество «Управляющая компания «Унистрой». На рынке строительства она работает на протяжении 23 лет. С 2018 года начала внедрять систему умных домов, где, например, работает автоматический мониторинг потребления воды, а счетчики автоматизированы и их показания передаются в общую систему без участия человека.

Мы поговорили с Ленаром Халиковым, руководителем отдела стратегических исследований и инноваций управляющей компании «Унистрой», о сотрудничестве с Университетом Талантов,  возможностях для молодых специалистов в республике и необходимом для молодежи живом общении с представителями предприятий. 

– Как давно «Унистрой» сотрудничает с Университетом Талантов?

– Лично я знаком с Университетом Талантов с момента его запуска. Наши организации сотрудничают с 2018 года. Радует, что на каждом мероприятии Университета Талантов внедряются новшества. Что самое классное: Университет Талантов – всегда на волне трендов. Если появляется какой-либо новый инструмент на тренингах, его сразу же внедряют. Те же самые наставники, проектные школы внутри – это все очень здорово. Я вижу рост ребят, которые развиваются вместе с Университетом Талантов. Если бы во время моей учебы была такая площадка, то я бы точно принимал бы участие в ней. 

– Что необходимо сделать, чтобы совершенствовать систему выявления талантов в республике?

– Я бы предложил уделять больше внимания взаимодействию предприятий с молодежью. Молодым людям очень важно живое общение с реальными сотрудниками предприятий. Студентам не стоит спокойно ждать завершения вуза. Нужно с самого начала быть на связи с разными компаниями. Тогда он поймет, лежит ли душа к этой сфере или нет. В этом случае и выбор профессионального пути, и результат в целом будут более эффективными.

– Каким образом школа и вуз могут помочь в профессиональной самореализации школьника?

– Могу рассказать только о своем опыте. Мои учителя были активными и приглашали интересных гостей на открытые уроки. Для меня было увлекательно знакомиться с историями успеха, узнавать о рабочей деятельности самых разных специалистов. Мы и сами ходили на экскурсии на заводы, предприятия и в различные компании. Учителям приходилось самим договариваться об этом, брать ответственность, забирать с уроков, приводить на предприятие. Мне повезло, но ведь много школ, где такого не существует. Поэтому, необходимо, чтобы у учителей была такая возможность – без лишних дополнительных усилий проводить подобные открытые встречи. Так дети будут лучше понимать предметы и смогут проектировать свое будущее.

– Какие мероприятия, кроме профпроб, выставок, экскурсий, могут проводить предприятия для развития потенциала молодежи?

– Было бы здорово, если бы предприятия могли общаться с молодежью на их языке и привычными для них способами. Например, те же видеоблоги, активное ведение соцсетей и так далее.  Молодым людям ведь не интересен сухой язык пресс-релизов. Героями блогов должны быть представители той или иной профессии. Например, есть такие люди, которые выполняют свое дело настолько мастерски, что понимаешь, как сильно они любят эту работу. Через эти блоги можно бы было рассказать о таких уникальных личностях. Недавно я смотрел видео, как в Норвегии один специалист покрывает большой ангар гипсокартоном. Настолько было приятно смотреть, как он мастерски это делает. Да, есть чемпионат рабочих профессий WorldSkills, но это больше про соревнования, да и не у всех есть возможность его посетить. А доступ в интернет сегодня есть практически у каждого.

– Как выстраивать систему взаимодействия образования и предприятий для сопровождения талантливых ребят?

– Насколько мне известно, в Университете Талантов есть сквозное сопровождение ребенка, начиная с  составления индивидуального плана развития до трудоустройства. Таким образом, работодатель может посмотреть его навыки и умения. Когда есть такой объективный профайл, работодателю легче отбирать по этим критериям будущего работника. Чаще всего для привлечения молодых талантливых ребят мы используем два способа: либо мы сами заявляем о себе, организуя встречи, лекции, либо через набор практикантов. Самый эффективный способ – последний. Также был опыт проведения конкурса  совместно с КГАСУ. Мы предложили студентам разработать небольшую часть в жилом комплексе, либо предложить новый взгляд на весь комплекс. Благодаря этому, получили свежие идеи и критические взгляды. Встречались и рабочие идеи, которые почти сразу можно применить. На подобные форумы, как Летняя молодежная школа «Открытие талантов», мы привозим специалистов из разных сфер в качестве экспертов, которые могут дать хорошую консультацию и обратную связь молодым людям. 

– Ведутся ли наставнические практики на вашем предприятии?

– У нас почти все руководители выступают в качестве наставников. Наставничество если можно так выразиться, эволюционирует. Первое – самые активные молодые специалисты, знающие, что им требуется, сами «пристают» к сотрудникам разных подразделений с просьбой научить, объяснить. Это самая правильная позиция. Второе – программа «Оценка 360», где раз в год каждый сотрудник может получить конкретную развивающую обратную связь. Это объективная оценка для специалиста, он получает конкретные рекомендации, узнает свои зоны роста. Наставник – тот человек, у которого точно больше опыта, чем у тебя, ты можешь перенять его непосредственно общаясь вживую. Наставничество важно с точки зрения и опыта, и компании. Если человек сам спрашивает и интересуется у более опытного специалиста, то это активный человек, в которого можно дальше вкладывать.

- Что вы цените, на что обращаете внимание в молодых специалистах, которые приходят к вам? Какие возможности им открываются при сотрудничестве с «Унистроем» ?

- Практика и стажировка в «Унистрое» – это знакомство с работой под руководством опытного наставника, возможность получить опыт в выбранной профессии, и построить карьеру с нуля. В студентах и молодых специалистах мы приветствуем умение быстро вливаться в рабочие процессы, их готовность работать как самостоятельно, так и в команде, ну и конечно, желание развиваться и совершенствоваться.

- У вас можно пройти  официальную производственную практику студентам. Каковы условия прохождения?

-Да, для прохождения  производственной практики сроком от 2-х недель мы рассматриваем студентов старших курсов (от 3-го и старше). Для этого необходимо предоставить договор, заключенный между нами и учебным заведением, и пройти интервью с нашим HR-специалистом. Такая практика не предполагает материального вознаграждения, но практиканту может быть предложена оплачиваемая стажировка в отделе, если он показал отличные результаты, был вовлечен и полезен компании. Таких ребят в компании становится все больше, некоторые из них уже приняты в штат, успешно работают в команде. 

– Что должен уметь специалист будущего в вашей сфере?

– Ему необходимо понимать тренды, уметь прогнозировать, каким будет жилье будущего. Например, сегодня один из трендов в том, что квартиры уменьшаются в размерах, но при этом создаются большие общественные пространства. И те компании, которые это поняли раньше всех, сейчас более успешны. Например, в Силиконовой долине становятся популярными такие маленькие квартиры, потому что домой приходят только спать. Но там же существует общественный коворкинг, где можно поработать. Есть спортзал и места для общения с единомышленниками. Я не говорю о том, что такое жилье обязательно появится у нас. Но специалист должен ориентироваться и понимать данные тренды. Также специалисту нужно понимать требования клиента и «приземлять» разные идеи: идти от запросов рынка, разбираться в себестоимости недвижимости и технологиях.

Живя, учась и развиваясь в Татарстане, у молодежи есть возможность быстро обрасти необходимыми компетенциями. WorldSkills, Университет Талантов, Сэлэт – те площадки, которые в этом активно помогают.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов