DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: стань учителем школы будущего, разработай проект в сфере агропромышленного комплекса и повысь свою экономическую и финансовую грамотность

Возможности: стань учителем школы будущего, разработай проект в сфере агропромышленного комплекса и повысь свою экономическую и финансовую грамотность

Хочешь развиваться в сфере экономики? Или тебе интересны иностранные языки? Может быть, ты видишь свое будущее в сельском хозяйстве? Мы продолжаем знакомить тебя с актуальными конкурсными мероприятиями из Республиканского реестра. Напоминаем, что призовое место или победа в них дает право стать студентом Университета Талантов и получить комплекс мер государственной поддержки. Он состоит из диагностики компетенций, работы с наставником и составления индивидуального плана развития,  консультаций с экспертами и посещение образовательных модулей, тренингов, мастер-классов, стажировок и других мероприятий на выбор. 

Олимпиада «Учитель школы будущего» по иностранным языкам

Для кого: учащиеся 2-11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: до 24 февраля

Очный этап: март 

Подробнее: https://www.mgpu.ru/olimpidada_teachers/

Олимпиада школьников «Учитель школы будущего» проводится Московским городским педагогическим университетом с 2009 года и включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ. За 9 лет число участников олимпиады выросло с 3441 до 11857 школьников, а ее география расширилась с 24 до 60 регионов страны. 

Олимпиада проводится по профилю «Иностранный язык»: английский, немецкий, французский, японский и китайский.

Победители и призеры олимпиады могут поступать в МГПУ без вступительных испытаний на следующие направления: востоковедение и африканистика, лингвистика, филология, реклама и связи с общественностью, педагогическое образование (английский язык, немецкий язык, французский язык, итальянский язык, китайский язык).

Зачисленные без вступительных испытаний в МГПУ получают стипендию в 20 000 рублей. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться, с инструкцией можно ознакомиться здесь. Методические материалы и критерии оценки прошлых лет, а также тренировочные материалы можно найти здесь

Александра Кибатова, призер олимпиады, выпускница Красноборской школы (с. Красный Бор, Агрызский район), рассказала о своей истории участия в олимпиаде: 

  К этой олимпиаде лучше не готовиться, а готовиться ко Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ)  – формат совпадает, но задания ВсОШ сложнее. Самым сложным в процессе подготовки и решения олимпиады является самодисциплина, но это вопрос привычки. На самой олимпиаде мне не хватало времени на письменное задание (классика).

Сейчас Александра студент 1 курса НИУ ВШЭ (г. Москва). Она отмечает, что в ходе участия приобретаются полезные навыки: стрессоустойчивость, организованность, критическое, логическое и креативное мышление, коммуникабельность. Также она рассказала о своих лайфхаках:

– Для будущих участников я бы посоветовала ни в коем случае не сомневаться в своих способностях. Делать письменные задания с таймером, использовать приложение «anki» для запоминания слов. Чтение и аудирование выполнять, ориентируясь на смысл всего аудио/текста, не ограничиваться только заданиями, но стараться осознать основную мысль. Хорошо спать и разнообразно питаться. В день олимпиады плотно, качественно поесть, но не переедать, с собой желательно взять шоколад. На говорении – расслабиться. Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева

Для кого: учащиеся 5-11 классов

Уровень: межрегиональный 

Заочный этап: до 20 февраля

Очный этап: март 

Подробнее: https://olimpiada-kondratiev.ru

Олимпиада по экономике проводится в два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап может проходить в очном и заочном формате. Для участия необходимо пройти регистрацию. Задания отборочного этапа можно найти здесь. При оценке ответа на задания заочного этапа в дистанционной форме проведения учитываются: знание фактов, экономической терминологии и исторических сведений; полнота ответа; аргументированность, четкость и структурированность ответа; смысловое единство и достоверность ответа.

С заданиями прошлых лет можно ознакомиться здесь. Победители и призеры первого этапа приглашаются на финал. Заключительный этап проводится очно в Москве и на региональных площадках. 

Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации»

Для кого: молодые люди 14-30 лет

Уровень: всероссийский

Заочный тур: до 2 марта

Очный тур: 25-27 марта

Подробнее: http://integraciya.org/konkursy/apk-molodezh-nauka-innovatsii/

Основная цель конкурса – сформировать у детей и молодежи интерес к научной, творческой деятельности, популяризация научных знаний в сфере агропромышленного комплекса. Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • ботаника, растениеводство, садоводство, физиология растений, ландшафтная архитектура;
  • зоология, животноводство, ветеринария, домашние животные;
  • агрономия, почвоведение, мелиорация, орошение, водное и лесное хозяйство;
  • экология и рациональное использование природных ресурсов, агрохимия и агроэкология;
  • биотехнология, генетика, селекция, защита растений;
  • технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства;
  • экономика и финансы, агробизнес, законодательство и нормотворчество в агропромышленном комплексе;
  • наука, инновации и кадры в агропромышленном комплексе, технологии воспитания и обучения;
  • социальные проекты в агропромышленном комплексе

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум). Материалы необходимо отправить на экспертизу по электронной почте apkmcx@mail.ru.